Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод: универсальной модели демократии не существует





 

 

77. Геополитика, ее предмет и метод. Развитие геополитических идей и моделей в конце XIX – первой половине ХХ вв.

До сих пор в научной литературе нет четкой и полной формулировки понятия «геополитика». Шведский ученый Рудольф Челлен ввел в научное обращение понятие "геополитика". Целью геополитики, по мнению ее родоначальников, является осознание фатальной необходимости территориальных захватов для развития государств, так как “пространство уже разделенного мира может быть отвоевано одним государством у другого лишь силой оружия”.

Более обстоятельное определение дано в немецком журнале "Zeitschrift fьr Geopolitik": "Геополитика есть наука об отношении земли и политических процессов. Геополитика становится искусством, именно искусством руководства практической политикой. Геополитика - это географический разум государства».

Согласно Ф. Ратцелю, геополитика изучает государство в основном в его отношении к окружению, прежде всего к пространству, и ставит целью решать проблемы, возникающие из пространственных отношений. Геополитика тяготеет больше к политике, поэтому концентрирует внимание на политических явлениях, которым стремится дать географическую интерпретацию и анализ географических аспектов этих явлений (в этом заключается основное отличие геополитики от политической географии).

Современная трактовка: Геополитика как наука главное свое внимание направляет на раскрытие и изучение возможностей активного использования политикой факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военной, экономической и экологической безопасности государства. Исходя из вышеизложенного, геополитику можно определить как отрасль знания, изучающую закономерности взаимодействия политики с системой неполитических факторов, формирующих географическую среду (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые, экономика, экология, демография, социальная стратификация, военная мощь).

Объект геополитики - это - твердая суша, вода (моря и океаны), воздушная оболочка, окутывающая земной шар, на котором миллионы лет идет великое противостояние моря и суши, воздуха и земной коры, т. е. планетарное пространство с государствами, их границами, ресурсами и т. д. Короче говоря, объектом геополитики как науки является планетарное пространство, геополитические процессы и явления в мировом сообществе как системе. Сложнее обстоит дело с определением предмета геополитики. Предмет изучения не тождественен объекту, это какой-то элемент объекта, угол зрения, под которым мы изучаем объект.На протяжении всей истории развития геополитики предмет изучения несколько менялся, расширялся в связи с изменением геополитической ситуации в мире. Предмет геополитики - это взаимоотношения между геополитическими субъектами при решении мировых и региональных проблем в целях обеспечения своих государственных национальных интересов(с учетом влияния всех видов пространства: территории – суши, моря, позже – воздушной, и даже космической). Геополитику интересуют основные законы, закономерности, тенденции воздействия географических факторов на ход политических процессов в отдельных государствах, группах государств, а также на специфику взаимоотношений между ними.

Главным законом, который более всего привлекает внимание исследователей этой науки, по мнению видных специалистов, является закон фундаментального дуализма. Этот дуализм выражается в противопоставлении сухопутного могущества («теллурократии») и морского могущества («талассократии»). Первое проявляется в виде военно-авторитарной цивилизации (например, Древняя Спарта, Древний Рим), второе — торговой цивилизации (Древние Афины и Карфаген).

Методы:

Как правило, эти методы разрабатывались в других науках: политической географии, истории, социологии, политологии и т.д.

Системный метод в социологии и политологии детально разработан в 50— 60-х годах нынешнего века Т. Парсонсом. Суть этого метода — в рассмотрении любой сферы общественной жизни, науки, в частности, геополитики, как целостного, сложно организованного саморегулирующегося организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через входы и выходы системы.

Деятельностный метод ориентирован на изучение зависимости поведения индивидов или групп от их включения в более глобальные общности, а также на исследование психологических характеристик наций, классов, толпы, малых групп и т.п. В геополитике деятельностный метод направлен на анализ политической картины в ее динамике. Этот метод составляет методологическую базу теории геополитических решений.

Критико-диалектический метод ориентирует на критический анализ явлений, фактов, течений в геополитике, выяснение противоречий как источника самодвижения в обществе, источника экономических, социально-политических, геополитических изменений.

Сравнителъный метод широко распространен во многих науках об обществе: в истории, социологии, географии и политологии. Исторический метод.

Есть еще институциональный метод, общелогические и др.

Date: 2015-09-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию