Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральная демократии





ставит своей целью равное обеспечение каждому гражданину прав на соблюдение надлежащих правовых процедур, частную собственность, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, свободу собраний и свободу вероисповедания.

Эти либеральные права закреплены в высших законах (таких, как конституция или статут, либо же в прецедентных решениях, вынесенных верховными судебными инстанциями), которые, в свою очередь, наделяют различные государственные и общественные органы полномочиями с целью обеспечения этих прав.

Характерным элементом либеральной демократии является «открытое общество», характеризуемое терпимостью, плюрализмом, сосуществованием и конкуренцией самого широкого спектра общественно-политических взглядов. Благодаря периодически проводимым выборам, каждая из групп, придерживающихся различных взглядов, имеет шанс получить власть.

2. «Протективная» (защищающая) демократия – ( представители Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье )

Главным смыслом собственного существования такая демократия считает защиту граждан как от произвола властей, так и от беззакония частных лиц. Важным для этой модели демократии является отделение государства от гражданского общества и невмешательство власти во многие сферы жизни, прежде всего в экономику.

3. «Развивающаяся» демократия – ( представители А. де Токвиль, Дж. С. Миллем)

Смысл - приоритет гражданского общества перед государством, народный суверенитет, проявляющийся через представительное правление, защита прав и свобод личности.

Согласно концепциям развивающейся демократии участие в политической жизни необходимо не только для защиты частных индивидуальных интересов, но и для формирования компетентных и информированных граждан. Поэтому вовлеченность в политику является важным фактором развития способностей индивида (нет имущественному цензу, за полит. Эмансипацию женщин).

4.Концепции состязательного элитизма – (представителиМ. Вебер и Й. Шумпетер)

Возникла как реакция на периодические кризисы либеральной демократии

Разновидность концепции состязательного элитизма:

-плебисцитарная демократия (Вебер М.)

модель демократии, в которой при непосредственном волеизъявлении народа, его политическое влияние на власть ограничивается схемой «одобрить или отвергнуть»

5. Плюралистическая демократия (Р. Даль, Д. Трумэн)

это такая демократия, которая исходит из того, что не личность, не народ, а группа является главной движущей силой политики в современном демократическом обществе.

Необходимость существования множества центров власти, а следовательно, и центров принятия политических решений

Разновидность:

-полиархия (Р.Даль)

Признаки полиархии:

1) выборность органов власти, гарантированная конституцией;

2) регулярное и периодическое проведение свободных и справедливых выборов, при которых исключен механизм принуждения;

3) всеобщее избирательное право

4) право быть избранными в органы власти

5) свобода самовыражения

6) альтернативная информация;

7) автономия ассоциаций – граждане имеют также право создавать относительно независимые ассоциации и организации, включая независимые политические партии и группы по интересам

6. Сообщественная демократия ( А. Лейпхарт)

модель демократического развития в ряде государств, отличающихся многосоставным характером общественной структуры, где общество разделено на множество сегментов.

Отличительные признаки:

· вертикальная сегментация населения на различные языковые, этнические, расовые или идеологические общности

· институционализация соглашения путем переговоров между элитами различных блоков – (в связи с этим к ней часто применяются также термин “консенсусная демократия” -где принятие решений основано на дихотомии “большинство – меньшинство”. )

Date: 2015-09-24; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию