Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократия: понятие и его основные интерпретации в политических теориях. Основные модели демократии





Демократия дословно означающее “власть народа”, встречается в трудах античных философов.

В широком смысле

Д – форма устройства и функционирования любой организации, основанной на след. принципах:

-равноправие входящих в эту организацию лиц

-принятие решений большинством голосов

-периодическая выборность и подотчетность органов упр-ния избравшему их общему собранию (конференции, съезд организаций) В данном значении говорится, напр.. о произв., профсоюзной, внутрипартийной демократии.

В более узком смысле

Д – форма гос-полит. устройства, к-рой присущи след. 4 признака:

1) признание народного суверенитета, воли большинства народа в качестве источника государственной власти;

2) установление и соблюдение прав и свобод граждан, их равноправия, возможности управлять процессами общественной жизни;

3) выборность основных органов государства;

4) верховенство закона.

В настоящее время концепция демократии обычно дополняется такими принципами либерализма, как приоритет прав человека над правами государства и ограничение власти большинства над меньшинством, предполагающее уважение права меньшинства иметь свое мнение и отстаивать его.

Наряду с классической трактовкой демократии как народовластия в политологической и политической литературе данное понятие употребляется также:

в политико-институциональном плане – для характеристики политического режима, который отличается определенной совокупностью политических и правовых признаков: в частности – наличием гражданского общества, принципом разделения властей, выборностью представительных органов власти на альтернативной основе и т.д.

в процессуально-процедурном аспекте – для характеристики жизнедеятельности какой-либо общности как на общегосударственном, так и локальном уровнях, включая также политические партии и организации, где господствует принцип подчинения меньшинства воле большинства, члены данной общности наделены равными правами и обязанностями, и для них декларируется равный доступ к обсуждению и принятию решений;

в культурологическом аспекте демократия связана с определенной культурой общества, в том числе и политической культурой, основанной на принципах автономии индивида, терпимости и гражданской ответственности;

в аксиологическом аспекте понятие демократии указывает на определенную политическую и социальную ценность, неразрывно связанную с принципом свободы, правами человека и созданием максимальных условий для саморазвития личности. Трактовка демократии как социальной и политической ценности является синтезирующей по отношению к предшествующим аспектам рассмотрения демократии

Виды демократии:

· прямая (непосредственная)

· представительная

Прямая демократия - форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

Характерной чертой прямой демократии является использование гражданского населения (граждан государства), которое несёт прямую ответственность за принятие и исполнение принимаемых решений.

Представительная демократия -политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различным представительным органам, члены которых избираются гражданами.

Её суть заключается в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения.

Модели демократии:

-классическая демократия, т.е. демократия античная, демократия в Древней Греции, главным образом афинская демократия;

– республиканизм, т.е. республиканская форма правления в Древнем Риме, а также средневековые городские республики;

– протективная демократия;

– развивающаяся демократия;

– теория отмирания государства (К. Маркс);

– состязательный элитизм;

– плюралистическая демократия;

– теория партиципаторной демократии (рассмотренная нами в предыдущей главе);

– модель легальной демократии

Рассмотрим современные модели демократии:

Date: 2015-09-24; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию