Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты политики. Типология субъектов политики. Система политических отношений и ее особенности в Российской Федерации





Политика – сфера деят-ти, связанная с отношениями между классами, нациями, государствами и другими соц.и группами. Искусство Упр-я государством и о-вом

Субъекты: полит. системы, институты (государство, гражданское о-во, полит. партии и т.д.), группы людей, индивиды.

Полит. институт — совокупность норм и правил, упорядочивающих полит. отношения. Индивиды и группы могут участвовать в политике не только в институциональной форме (голосуя на выборах), но и в не институциональной (стихийные массовые выступления).

Объектами (как и субъектами) могут выступать те же полит. системы и институты, отдельные индивиды (тут действия будут совершаться над ними).

Субъект и объект взаимодействуют, разрешают противоречия, реализуют интересы и цели.

Типология субъектов политики. 2 подхода: организационно-институциональный и социально-редуктивный. Первый, организационно-институциональный подход, связан со сведением всех субъектов политики к государственным (реже и к негосударственным) институтам. Представление о политике как об активной деят-ти политических институтов, как о функционировании легальных государственных учреждений и норм выступало в качестве основы государственническо-институционной концепции, господствовавшей в полит. мысли вплоть до начала XX века. Сегодня новая теория институционализма полит. институты понимает не только как официальные учреждения и формальные правила, а и как некие организационные модели отношений между соц.и субъектами и объектами по поводу власти, включающие в себя неформальные нормы и процедуры и, кроме этого, связанные с самим формированием и активностью этих политических организаций. Здесь же необходимо подчеркнуть, что в политике сущ. как официальные и формальные учреждения, так и неофициальные организованные структуры, неформальные институты. Например, в России порой такие высокие официальные институты как фед-ный и региональные парламенты и суды играют куда меньшую роль, чем корпоративно-ведомственные кланы бюрократии или неформальные клубы политиков и бизнесменов.

Группы как субъекты политики Другой, условно говоря, соцнально-редуктнвный подход (или редукционизм), исходит из прямо противоположной идеи переноса приоритетов в анализе политических отношений с формальных институтов, государственных учреждений и организаций на уровень поведения индивидов и групповой динамики, изучения взаимодействий о-ва, групп и личности. Впервые в систематической форме такая интерпретация отношений между полит.и субъектами и объектами была сформулирована в классическом марксизме. Классы в антагонистическом обществе становятся как бы 'первичными' субъектами политики, и, соответственно, полит. отношения явл., прежде всего, 'продуктом' отношений между классами.

В этом же духе соц. редукции агентов политики построена другая, не менее известная концепция 'групп интересов ' (или 'заинтересованных групп' - от англ. 'interest groups'). Основы концепции 'групп интересов' были разработаны американским политологом и социологом А. Бентли в его работе 'Процесс Упр-я'. А. Бентли критикует классовую теорию и методологию К. Маркса за то, что последний использует для анализа политических отношений классы, как слишком большие и стабильные коллективы, к-е обладают 'множественными интересами' и поэтому непригодны для изучения быстро изменяющейся динамики политических ситуаций8. Вместо классов в качестве субъекта политики А. Бентли предлагает 'группу интересов', к-ю он определяет как объединение людей на основе общности интересов и действий в данной конкретной полит. ситуации. В борьбе за власть одна из 'групп интересов' становится 'группой-победительницей', устанавливая контроль над государством. Полит. отношения приобретают, таким образом, вид совокупности или мозаики 'групп интересов', как политических субъектов, взаимно давящих друг на друга.

В рамках современной американской политологии сложился и такой подход, когда в качестве 'первичного', исходного субъекта политики выделяют просто личность, или индивид.

Некоторые политологи проводят дифференциацию субъектов политики на первичные и вторичные. К первичным принадлежат группы, которые состоят из небольшого количества людей, которые непосредственно контактируют, имеют личные связки, определенное постоянство бытия. К вторичным принадлежат большие группы людей, которые не имеют никаких личных связей, контактов. Следовательно, к первичным может принадлежать семья, соседские общности, временные группы отдыха и так далее к вторичным - сотрудники на фабрике, политические партии и тому подобное. Вторичные группы возникли в период распада первобытного общества, с началом формирования следующих, более сложных и численных обществ.

Система политических отношений - отношения между государствами, нациями, классами, группами, индивидами в процессе осуществления власти.

Устойчивость полит отношений определяется характером соц. связей. Наиболее стабильность при взаимопроникновением экономических, политических и духовных связей, когда политика выступает их выражением. (так редко - в основном полит. отношения формируются административными методами, могут также – экономическим, моральными и правовыми).

В рамках плюралистической модели политических отношений неизбежно встает проблема порядка взаимодействия между субъектами, которое может строиться или на основе конфликта, когда субъекты действуют таким образом, что сознательно препятствуют достижению целей друг друга, или кооперации, когда один делает то, что увеличивает вероятность достижения целей другого.

Date: 2015-09-24; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию