Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица. Её причины и виды





Продолжительность безработицы – это показатель, характеризующий среднюю длительность поиска работы среди лиц, имеющих статус безработного на конец анализируемого периода.

Безработица различается по продолжительности - временная (до 4 месяцев) и хроническая (свыше года).

Уровень общей безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в %).

Уровень регистрируемой безработицы - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в %).

Экономически активное население (рабочая сила) - отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в %).

На сегодняшний день выделяют следущие причины безработицы:

1. Структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

2. Экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

3. Политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;

4. Сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

5. Изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, возрастает вероятность безработицы.

Главная «цена» безработицы — это невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное число рабочих мест для всех, кто способен и готов рабо­тать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно.

Причины безработицы (по марксистской версии) является рост ограниченного строения капитала в обществе C/V, где C – часть капитала, затраченная на технику, V – часть капитала, затраченная на рабочую силу.

Причины безработицы (по западной версии) – превышение предложения рабочей силы над этой рабочей силой.

1. Фрикционная: текучесть кадров, связанная с переменой мест работы или места жительства. Определение «фрикционная» точно отражает суть явления: рынок труда не мгновенно и не идеально устанавливает соответствие между работниками и рабочими местами. Фрикционная безработица считается неизбеж­ной и, по крайней мере отчасти, желательной. Многие работники добровольно оказались «между работами», меняя низкооплачиваемую, малопродук­тивную работу на более высокооплачиваемую и более производительную. Это означает более высо­кие доходы для самих работников и более рацио­нальное распределение трудовых ресурсов, а следо­вательно, и больший объем реального производства для экономики в целом.

2. Структурная: углубление фрикционной, когда в стране происходит глобальные структурные изменения, меняется взаимосвязь между отраслями и в этот период увеличивается текучесть, создаются новые пропорции между отраслевым распределением рабочих мест. Та­кой вид безработицы возникает в силу того, что их навыки и профессии уже не требуются тем, кто на­нимает на работу. Какая-то часть работни­ков так же попадает в ряды структурной безработицы, по­скольку наблюдается несовпадение между реальным географическим размещением работников и местопо­ложением открывающихся рабочих мест.

3. Институциональная: сама организация рынка труда недостаточно развита

4. Циклическая: из-за спада производства во время промышленного кризиса или депрессии. Возникает в период спада, то есть той фазы эко­номического цикла, которая характеризуется не­достаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги умень­шается, занятость сокращается, безработица рас­тет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефи­цитом спроса.

5. Добровольная: добровольный отказ от труда в трудоспособном возрасте

Естественный ур Б – не более 7%; больше 7-8% --- плохо для экономики. Уровень безработицы при полной занятости, или естественный уровень безработицы, устанавливается тогда, когда рынки рабочей силы пребывают в равновесии в том смысле, что число ишуших работу равно числу свободных рабочих мест. Если число ищущих работу превышает имеющиеся вакансии, рынки рабочей силы не сбалан­сированы; при этом возникают дефицит совокуп­ного спроса и циклическая безработица. Однако при избыточном совокупном спросе ощущается «нехват­ка» рабочей силы, то есть число свободных рабочих мест превышает число рабочих, ищущих работу. В такой ситуации фактический уровень безработи­цы ниже естественного уровня. Подобный необыч­ный «дефицит» на рынках рабочей силы сопровож­дается инфляцией.

Виды безработицы (по марксистской версии):

1) Текучая (безработный ищет работу)

2) Аграрная (скрытая) (инженерно-технические работники)

3) Застойная, т.е. те, кто не может найти работу.

Виды безработицы (по западной версии):

1) Фрикционная (=текучей)

2) Структурная, связанная с изменением структуры экономики

3) Сезонная (=скрытой)

4) Технологическая (технологическое производство приводит к ненадобности человеческого труда)

5) Циклическая (связана с фазами экономического цикла)

6) Добровольная (инженерно-технические работники)

Во всех рыночных государствах есть биржи труда или государственные форма занятости, которые должны выполнять следующие функции:

- она должна иметь точные данные о количестве безработных в стране

- она должна иметь банк вакансий

- она должна осуществлять переквалифицирование безработных на нужные места работы

- на время поиска работы должна предоставлять пособие по безработице.

Безработица – сложная экономическая проблема, которая врастает в реальный сектор экономики. В западных промышленно-развитых странах инфляция и безработица связаны обратной зависимостью. Чем больше инфляция, тем меньше безработицы. Это выражается в прямой Филипса. А в России инфляция и безработица связаны прямой зависимостью на фоне стагнации (загнивании) и кризиса – стагфляция.

Исходя из причин безработицы, можно сформулировать её основные формы:

· Фрикционная безработица

· Структурная безработица

· Циклическая безработица

Причина Б в РФ:

1. Разрыв эконом связей

2. Резкое сокращение вооруж сил и соответственно ВПК (конверсия: перестроение заводов на мирное русло, но многим так и не удалось)

3. Распад колхозов

4. Миграционные потоки в города (пополнение криминальной структуры)

Date: 2015-09-24; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию