Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение Конституции РФ для гос.политики и гос.управления





Нормы конституции РФ обладают высшей политической силой => нормы всех иных правовых актов на территории РФ должны соответствовать конституции.

В случае противоречия иных правовых актов нормам конституции они не подлежат применению и должны быть отменены соответствующим органом. Применительно к конституции РФ прямое действие её норм означает, что на неё можно ссылаться в суде и других правоприменительных органах для обоснования своих прав. На её нормах можно основывать судебное или иное правоприменительное решение, её нормы являются инструментом осуществления конституционного контроля в России.

Поскольку нормы конституции закрепляют основы правового регулирования в других отраслях конституция играет учреждающую роль по отношению к другим отраслям права в России. Конституция РФ обязательна для исполнения всеми субъектами на территории РФ. Благодаря этому она является гарантом целостности территории РФ, т.к. никакой (даже конституционный) акт субъекта РФ не может противоречить нормам федеральной конституции.

Конституция обеспечивает устойчивость политической системы РФ в силу присущей ей жесткости. Жесткость конституции означает:

· Что в конституции могут существовать нормы, которые вообще нельзя отменить или изменить (в России такого нет, а напр. во Франции это норма республиканской формы правления)

· В конституции нормы, которые невозможно изменить или отменить парламентским путём. Изменение таких норм возможно либо на референдуме, либо путём созыва специального учредительного органа (в России это конституционное собрание)

· Что в конституции существуют нормы при изменении или отмене которых устанавливается требование получения квалифицированного большинства при голосовании в каких-либо инстанциях.

Конституции РФ присуще такое качество, как демократичность. Это означает, что её нормы закрепляют формы участия населения в управлении государством (референдум – голосование населения по вопросу; активное/пассивное избирательное право; право на замещение назначаемых должностей в РФ при условии соответствия кандидата на должность требованиям, предъявляемым законодательством к соответствующей должности.) Кроме того демократичность конституции означает, что она закрепляет права и свободы личности, а также институциональные и процедурные гарантии и механизмы их обеспечения и защиты.

Конституция РФ в большей мере является реальной конституцией, т.е. большинство её норм отражает уже сложившиеся существующие общественные отношения. Практическим значением требования реальности конституционного документа определяет возможность изменения конституции в случае качественных изменений общественных отношений в государстве.

Date: 2015-09-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию