Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение государства в регулировании социальных отношений





Государство представляет собой политическую организацию общества, которая

  • обеспечивает организованную внутреннюю правовую жизнь народа как единого целого,
  • защищает права своих граждан,
  • осуществляет нормальное функционирование институтов власти (законодательной, исполнительной и судебной),
  • контролирует свою территорию,
  • защищает население страны перед внешней угрозой,
  • гарантирует выполнение обязательств перед другими государствами,
  • сохраняет природную среду и культурные ценности, способствуя выживанию общества и его прогрессу.

Существуют две основные точки зрения относительно назначения государства:

1. С классовых позиций, назначение государства состоит в осуществлении господства одного социального класса над другим и регуляции их взаимоотношений.

2. Другой взгляд на государство восходит к традиции Аристотеля, считавшего, что оно существует “для общего блага”. Что наиболее полно отражает предназначение государства как регулятора социальных отношений.

При таком понимании предназначение государства видится в необходимости регулирования общественной жизни, поддержания порядка, охраны безопасности и прав граждан, создания условий для их гармоничного развития.

Государство служит не всем, а лишь наиболее существенным интересам господствующих групп, учитывая в той или иной степени потребности других социальных образований, всего общества. При этом оно нередко выступает в роли своеобразного института-посредника, который уполномочен представлять и как бы контролировать извне основных участников политического процесса, умерять столкновения социально-политических сил и обеспечивать общественную стабильность, выражая тем самым общий интерес.

Данное обстоятельство отражается в представлении об “относительной самостоятельности государства”. Это понятие означает, что интересы, защищаемые государством, и интересы экономически господствующих групп находятся в диалектическом соотношении (противоположны друг другу). Даже тогда, когда государственная власть субъективно стремится быть “незаинтересованной посредницей”, она объективно может попадать под контроль влиятельных экономических кругов.

Следует также отметить еще три существенных момента:

Во-первых, государство как регулятор социальных отношений выполняет определенные функции, в которых заинтересовано все общество.

К ним, в частности, относятся:

· охрана прав и свобод граждан,

· обеспечение прогресса в хозяйственном развитии,

· деятельность по социальному благоустройству (строительство автомобильных и железных дорог,

· развитие системы средств коммуникации, озеленение и т. д.),

· оборона от внешней агрессии

· экономическое, политическое и культурное сотрудничество со странами мирового сообщества.

Во-вторых, государство вынуждено умерять конфликты между отдельными слоями населения, тем более, если это представляет угрозу для его собственного существования.

И, наконец, в-третьих, на функционировании государства довольно ощутимо отражается действие объективных организационных законов внутри управленческих структур.

Подобно любой однажды созданной организации, государственный аппарат начинает жить собственной жизнью, подчас отдаляясь от поставленных перед ним целей, и превращается в самостоятельный субъект социально-политических отношений со своими специфическими интересами и потребностями.

Главной из них выступает сохранение стабильности самой организации и положения людей, связанных с ней совместной деятельностью.

Итак, государство является сложным социальным образованием.

С одной стороны, оно выступает как особый аппарат управления обществом; с другой – принимает облик ассоциации, равномасштабной обществу и интегрируемой публично-властными отношениями, институтами и нормами, которая размещается на определенной территории и охватывает своей властью всех членов данного общества. Государство концентрирует в себе максимум средств, необходимых для реализации интересов экономически господствующих социальных групп. Осуществляя властные функции, оно создает и поддерживает правовые, идеологические, этические, научные и иные системы, призванные обосновывать и оправдывать эти интересы. В свою очередь, динамика государственных институтов, их эволюция в значительной степени обусловливаются изменением и спецификой социально-политических и экономических отношений, особенностями цивилизационного развития общества, влиянием внешнеполитических факторов.

 

Date: 2015-09-24; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию