Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы социологических исследований





Среди основных методов социологического исследования можно выделить следующие:

1.Наблюдение. Один из методов социологического исследования - наблюдение, под которым понимается сбор первичной социальной информации путем прямой и непосредственной регистрации исследователем событий и условий, в которых они имеют место, простейший метод сбора первичной информации, лежащей в основе других методов. Он заимствован из естественных наук, куда пришел из жизни. Однако наблюдение в обыденной жизни и научное наблюдение - не одно и то же. Научное наблюдение отличается планомерностью, систематичностью, последующей проверкой полученного результата. В зависимости от роли наблюдателя в изучаемой ситуации различают 4 вида наблюдения: 1. Полное участие наблюдателя в ситуации: предполагает включение наблюдателя в изучаемую группу как полноправного ее члена. Роль наблюдателя не известна членам группы. 2. Участник ситуации как наблюдатель: характеризуется включенностью наблюдателя в группу, однако подразумевается, что всем участникам ясна его роль как исследователя; 3. Наблюдатель как участник: означает, что наблюдатель - прежде всего исследователь и, взаимодействуя с участниками социального процесса, не претендует быть действительным его участником; 4. Полностью наблюдатель: исследователь выполняет лишь функцию наблюдателя, не взаимодействуя с участниками ситуации, оставаясь вне поля их зрения. Оперативность получения информации дает возможность использования метода наблюдения в сложной, экстремальной ситуации.

2.Опрос. Виды опроса:1. По способу получения информации: анкетный опрос, социологическое интервью.2. По процедуре проведения опроса: индивидуальные опросы, групповые опросы.3. По форме проведения опроса: устные, письменные.4. По способу общения социолога и респондента: контактные и бесконтактные опросы.5. По частоте проведения: разовые и повторные опросы. К данному методу исследования обращаются тогда, когда для решения поставленной задачи необходимо получить информацию о сфере сознания людей: об их мнениях, мотивах поведения, оценках окружающей действительности, о жизненных планах и т.п.

3. Анализ документов Это метод сбора первичной инфо, главным источником которого выступают документы (печатные, рукописные и т.п. материалы, которые создаются для хранения инфо. Виды анализа: качественный (анализ данных,не поддающихся числовому измерению) и количественный (контент-анализ- количественный анализ книг, эссе, интервью, дискуссий, газетных статей, исторических документов и других текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей.). Анализ документов дает первоначальную информацию и позволяет точно и целенаправленно использовать другие исследовательские методы. Субъективизм – основной недостаток традиционного качественного анализа документов.

4.Эксперимент социологический - метод прикладного социологического исследования, позволяющий получить информацию о количественном и качественном изменении показателей деятельности изучаемого социального объекта в результате воздействия на него вводимых или изменяемых экспериментатором и контролируемых (управляемых) им новых факторов.

Date: 2015-09-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию