Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственной власти города Москвы





Высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти города Москвы является Московская городская Дума.
Дума
является, с одной стороны, представительным органом городского самоуправления, а, с другой стороны, она представительный и законодательный орган государственной власти. Численный состав Московской городской Думы - 35 депутатов. Московская городская Дума избирается сроком на пять лет.

Депутаты Московской городской Думы избираются жителями города Москвы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутатом Московской городской Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года и обладающий избирательным правом.

Исполнит. органом гор. самоупр-я и исполнит. органом гос. власти является Московская администрация или Мэрия. В ее состав входит Правительство Москвы, Управление делами, отраслевые и функциональные органы Мэрии, а также префекты административных округов и иные должностные лица и органы. Возглавляет городскую администрацию Мэр Москвы. Как глава администрации города федерального значения он входит в единую систему исполнительной власти РФ. По вопросам ведения Федерации и по предметам совместного ведения Мэр подотчетен Президенту и Прав-ву России. Как избираемое непосредственно жителями Москвы должностное лицо Мэр возглавляет городское самоупр-е и отвечает перед городским сообществом за исполнение своих полномочий. Наиболее важные вопросы г.Москвы рассм-ся Правительством. В него входят Премьер Правительства, его первые заместители и заместители, руководители департаментов, главных управлений и управлений, префекты админ. округов. Префект является должностным лицом гор. адм-ии. Он назначается и освобождается от должности Мэром и осуществляет в пределах своих полномочий координационную и контрольную деятельность на терр-ии соответствующего округа. Всего в Москве образовано 10 административных округов. В районах Москвы городская администрация имеет свои территор. подразделения, именуемые районными Управами. Она одновременно являются органом власти районов. Районная Управа состоит из районного собрания и главы Управы, возглавляющего собрание и администрацию района. Районное собрание избирается сроком на два года и состоит из советников. Глава районной Управы избирается советниками районного собрания по представлению Мэра и может быть освобожден им от должности самостоятельно либо по инициативе префекта административного округа или советников собрания.

Органами судебной власти города Москвы являются Уставный суд города Москвы и мировые судьи.

Date: 2015-09-24; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию