Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление и манипулирование. Виды манипулирования





Управление представляет собой деятельность субъекта, направленную на изменение состояния объектов и (или) субъектов (в том числе и себя), по заранее продуманному плану действий. Деятельность по приведению объективного процесса к субъективно выбранной цели. В основе любого управления непременно лежит целеполагание.

Для того, чтобы управление было эффективно желательно сближение целей управляющей и управляемой подсистем, субъект управления стремится к более или менее взаимовыгодному обмену в процессе управления.

Манипулирование - от лат manipulare, «управлять со знанием дела», «оказывать помощь»- искусство управлять поведением с помощью воздействия на психику, сознание и инстинкты человека.

Отличительная черта манипулирования – несоблюдение целей и интересов объекта управления. По содержанию манипулирование – социально-психологический обман, построенный на фиктивном признании интересов управляемого. Управление же – это своего рода «обмен», осуществляемый для снятия конфликтных ситуаций при руководстве, поддержания интереса к работе. Манипулирование возникает, когда цели управляющей системы не совпадают или же не совместимы с целями управляемой системы. Манипулирование предполагает убеждения человека в чем-то, навязывание ему «чуждой» точки зрения. При манипулировании скрытыми остаются не только цели и намерения манипулятора, но и сам факт преследования им каких-либо других целей, кроме декларируемых.

Виды манипулирования:

При экономическом манипулировании преднамеренно не соблюдаются формальные и неформальные договорённости экономического характера. Оно может исходить сверху (задержка з/п) и снизу (угроза забастовки).

Политическое – использование полит механизмов для целей, отличных от заявляемых (говорить неправду или полуправду, соответствующим образом подавать информацию).

Бюрократические – любая псевдодеятельность административного характера (затягивание сроков, необоснованное расширение штата, когда процедура превращается в самоцель). Идеологическое – фиктивное следование к-л общественным идеалам, идеологическое оправдания аморальных действий.

Психологическое – присутствует в остальных видах манипулирования. Здесь целью является внушение симпатии с целью использовать человека для достижения корыстных целей.

При этом манипулирование эф-но в краткосрочной перспективе.

Манипулирование м.б.

осознанное и неосознанное, (по организации:)сверху и снизу.

Осознанные – В данном случае человек четко понимает, что и для чего он делает, а также какова конечная цель.

Неосознанны е – конечная цель очень расплывчатая, а сам манипулятор даже не задумывается о методах, к которым он прибегает, для достижения результата.

Причины:

  • невозможность адекватного вознаграждения,
  • корысть,
  • внутренний дефект системы управления,
  • неуверенность в себе;
  • жажда власти как альтернативы любви;
  • риск и неопределенность;
  • боязнь затруднительных положений;
  • жажда одобрения;
  • боязнь ответственности;
  • непонимание людей.

Манипулирование вредно: невнимание к личности человека приводит к её обеднению, травма, потеря к людям, дезинтеграция в обществе.

 

Date: 2015-09-24; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию