Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социального менеджмента





Социальный менеджмент — раздел менеджмента, предметом которого являются процессы, отражающие мотивации человеческого поведения, социальные отношения и их закономерности, анализ социальных последствий экономических и других решений, принимаемых на различных уровнях управления персоналом и другими областями, связанными с деятельностью организации.

Социальный менеджмент тесно связан с управлением социальным развитием организации.

Управление социальным развитием организации — специфический вид менеджмента, имеющий свой объект, свои методы, формы выработки и реализации управленческих решений; совокупность способов, приемов, процедур, позволяющих решать социальные проблемы на основе знания закономерностей протекания социальных процессов.

По своему назначению управление социальным развитием организации ориентируется исключительно на людей, на создание для работников организации достойных условий труда и быта. Рекомендации социального менеджмента направлены на развитие у персонала положительных результатов поведения.

Предметом социального менеджмента являются отношения в обществе, социальные процессы и их закономерности.

Объектами социального менеджмента выступают социальные явления, отношения, поведение и деятельность людей в социальной сфере.

Структуры социального менеджмента призваны проводить в жизнь социальную политику, решать проблемы социальной справедливости. Механизм функционирования структур социального менеджмента основывается на четкой постановке цели, разработке обоснованной стратегии ее достижения.

Социальный менеджмент регулирует:

• отношения между субъектом и объектом социального менеджмента;

• отношения управления внутри системы: вертикальные и горизонтальные связи;

• отношения между руководством и подчиненными (субординация и координация);

• отраслевые, территориально-отраслевые, межотраслевые, региональные, межрегиональные отношения;

• внешние и внутренние отношения;

• коллективные и индивидуальные отношения;

• временные и постоянные отношения, и др.

 

Основные законы, которыми руководствуетсясоциальный менеджмент:

• единство системы социального менеджмента;

• пропорциональность управляющейи управляемой подсистем социальной системы,

• оптимальное сочетание централизации и децентрализации функций социального менеджмента.

• участие отдельного человека, группы, коллектива в социальном управлении.

 

Методы социального менеджмента – это методы социального нормирования (правила трудового распорядка, виды дисциплинарного воздействия и др.), социального регулирования (договоры, системы распределения), морального стимулирования (поощрение), методы мотивации, психологические методы, а также методы экономического стимулирования, организационно-административные методы и методы самоуправления.

Существует три основные группы приемов, которыми оперирует социальный менеджмент для достижения основной своей цели.

Это, во-первых, приемы, которые ориентированы непосредственно на работников – постановка конкретных целей, за достижение которых полагается поощрение, применение наказаний и поощрений для корректировки поведения работника, переподготовка.

Во-вторых, это приемы, ориентированные на рабочий процесс: увеличение персональной ответственности работников в связи с расширением его полномочий, гибкий график с возможностью самостоятельного планирования работником своего рабочего дня, распределение функциональной нагрузки и др.

В третью группу приемов включены приемы, ориентированные на организацию. Это предоставление возможности работникам непосредственно участвовать в повседневных делах компании, стимулирование участия в достижении целей организации путем выплаты премий за успешную коллективную работу и пр.

 

Таблица.

Date: 2015-09-24; view: 1747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию