Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа №4 измерениецилиндрическогоотверстияотносительным методом





 

Нутромер индикаторный (рис.13) представляет собой трубчатый корпус 2, в котором устанавливают индикатор часового типа 1. С противоположной стороны на корпусе закреплена измерительная головка 3, имеющая измерительный подпружиненый стержень 4 и сменную измерительную вставку 5, которая фиксируется контргайкой 6. Измерительная головка снабжена подпружиненной опорой 7 для ориентации в измеряемом отверстии. С измеряемой поверхностью контактируют измерительный стержень 4 и вставка 5. Перемещение стержня 4 через систему рычагов передается на ножку индикатора 1.

Рисунок 13. Нутромер

 

Индикатор часового типа (рис. 14.) применяют для измерения размеров, отклонений формы и взаимного расположения поверхностей (радиальное биение, торцовое биение и др.). Шкала индикатора 3 имеет 100 делений. Полный оборот стрелки 2 соответствует перемещению измерительного стержня 5 на один миллиметр. Перемещение стрелки 2 на одно деление соответствует перемещению измерительного стержня на величину цены деления шкалы 3.

 

 

 
 

Рисунок 14. Индикатор часового типа

 

Каждому обороту большой стрелки 2 соответствует поворот на одно деление маленькой стрелки по шкале указателя оборотов 4. Следовательно, цена деления шкалы указателя оборотов равна 1 мм.

Шкала индикатора 3 вместе с ободком поворачиваться относительно корпуса прибора 1 так, что против большой стрелки 2 прибора можно установить любой штрих шкалы. Это используется при установке прибора в нулевое положение. Для работы индикатор укрепляют в различные стойки или специальные гнезда приборов относительного метода измерения.

 

Технические характеристики индикатора часового типа

 

Цена деления, мм ……………………………………………. 0,01; 0,005; 0,002; 0,001

Пределы измерения в целом, мм …………………………………………. 0…5; 0…10

Пределы измерения по шкале, мм ………………………………………………. 0…1

Допустимая погрешность показаний

на любом участке измерений, мм ………………………………………………±0,015

 

Шкала индикатора знаков «+» и «-«не имеет, так как знак отклонений стрелки зависит от системы рычагов измерительного устройства, в котором используется индикатор в качестве указателя.

Знак отклонения определяют перед измерением практически, нажимая на измерительный стержень 4 (рис. 13) и наблюдая за направлением перемещения стрелки. В данном случае это перемещение будет иметь знак «-«, так как нажатием на измерительный стержень 4 имитируется уменьшение размера отверстия.

К индикаторному нутромеру прилагается набор сменных измерительных вставок, которые подбирают в соответствии с проверяемым размером и пределами измерения прибора.

Настройка нутромера может осуществляться по аттестационным кольцам, блокам концевых мер длины с боковиками или микрометр

Концевые меры длины являются особо точным измерительным инструментом, применяемым в промышленности для контроля размеров, для проверки и градуировки мер, измерительных приборов и инструментов, для проверки калибров, для установления правильных размеров при изготовлении инструментов, приспособлений и штампов, а также для особо точных разметочных работ и наладки станков.

Концевые плоскопараллельные меры длины представляют собой прямоугольные стальные (или твердосплавные) плитки, размеры которых определяются расстоянием между двумя рабочими плоскостями при температуре 20ºС. Рабочие плоскости плитки – самые чистые. Характерной особенностью концевых мер длины являются их притираемость друг к другу измерительными поверхностями. Притираемость дает возможность из одного набора мер составлять комбинации размеров.

Приступая к работе, следует предварительно рассчитать, какие меры надо взять для данного блока. Количество концевых мер длины в блоке должно быть минимальным, так как погрешность блока складывается из погрешностей отдельных мер. Притирку мер в блок надо проводить в определенной последовательности: к мерам больших размеров последовательно притирают меры меньших размеров, причем меньшую меру накладывают на край большей. Затем зигзагообразными движениями верхнюю меру двигают вдоль длинного ребра нижней меры до совпадения плоскостей обеих мер. Размер блока определяется как сумма размеров состаляющих его концевых мер.

 

Технические характеристики индикаторного нутромера

Пределы измерения (в зависимости от сменных измерительных вставок), мм 18…35;35…50;50…100; 100…160; 160…250; 250…450

 

Цена деления индикатора, мм ………………………………… 0,01; 0,005; 0,002; 0,001

 

Порядок выполнения работы

1.Выполнить в журнале эскиз заданной детали

2.Определить предельные отклонения отверстия по таблицам ГОСТ 25346 – 89 (приложение 1, 3) и проставить их на эскизе. Подсчитать предельные размеры отверстия и занести в таблицу журнала.

3.Установить нутромер индикаторный на нуль (настроить его). Для этого необходимо:

а) собрать блок концевых мер длины, равный номинальному размеру проверяемого отверстия;

б) поместить блок 1 между боковиками 2 и зажать все струбцине 3 (рис.15)

Рисунок 15. Струбцина с концевыми мерами длины в сборе

в) поместить измерительные наконечники нутромера между боковиками. Покачивая нутромер по стрелке А и поворачивая его по стрелке Б (рис.16), найти положение, при котором будет наименьшее показание индикатора («точка возврата»). В этом положении повернуть шкалуиндикатора до совмещения нулевого положения со стрелкой;

 

Рисунок 16. Настройка индикаторного нутромера

г) ещё раз проверить настройку прибора.

 

4.Измерить отверстие детали в трех сечениях по длине в двух взаимно-перпендикулярных направлениях (рис.17). Записать показания прибора в журнал. При измерениях нужно, покачивая прибор, находить его положение при наименьшем показании стрелки. В этом положении измерительные стрелки 4 и 5 (рис.13) расположены нормально к измеряемой поверхности, и измерение выполняется в сечении, перпендикулярном к оси отверстия.

5.Подсчитать действительные размеры отверстия (размер блока концевых мер ± показания прибора).

 

Рисунок 17. Схема измерения

6.По результатам измерений определить отклонения от правильной геометрической формы (овальность, конусообразность, бочкообразность, седлообразность).

7.Сравнив действительные размеры с предельными по ГОСТу, дать заключение о годности размера отверстия (действительные размеры должны находиться в пределах, заданных ГОСТом). Отклонения от правильной геометрической формы не должны превышать половины допуска на размер поверхности.


 

Date: 2015-09-24; view: 2723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию