Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры контрольных заданий





В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обу­чения выполняют письменную контрольную работу по курсу «Трудовое право России». Этот вид учебной работы представляет собой форму письменной про­верки знаний, практических навыков студента по изучению курса трудового права на примере конкретных вопросов.

При подготовке ответов на поставленные вопросы необходимо, преж­де всего, обстоятельно изучить соответствующие разделы учебника трудового права, найти и изучить относящиеся к заданию нормативные правовые акты.

Для написания контрольной работы по трудовому праву студентам предлагается блок заданий, содержащий 10 вариантов. Задания контрольной работы состоят из заданий и задач, имеющихся в разделе «Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов». Вариант контрольной работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки (например, №4/02-180 – вариант 10, №4/02-181 – вариант 1, №4/02-182 – вариант 2).

Варианты заданий для выполнения контрольных работ формируются следующим образом. Согласно последней цифре номера зачетной книжки выбираются задачи, имеющиеся во всех темах раздела «Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов». При этом следует иметь в виду, что тема «Трудовой договор» содержит два подраздела: заключение трудового договора и изменений условий трудового договора. Поэтому каждый вариант заданий для контрольной работы должен содержать 21 задачу, которую студент должен решить в течение всего периода изучения дисциплины «Трудовое право».

Пример формирования варианта 1 для выполнения контрольной работы студентом, у которого последняя цифра номера зачетной книжки - 1.

Вариант 1.

1. Задача 1. В коллективном договоре организации предусматри­валось, что работодатель имеет право сокращать продол­жительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллек­тивным договором? Возможно ли включение в коллектив­ные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК? Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

2. Задача 1. В коллективном договоре организации содержатся согласованные работодателем и работниками взаимные обязательства, которые охватывают нормативные положения и обязательственные условия.

Выделите нормативные положения (локальные нормы) и укажите обязательственные условия, содержащиеся в следующих разделах данного коллективного договора:

Общие положения

Сторонами коллективного договора (КД) являются работники организации, представителем которых выступает профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации и работодатель, представляемый руководителем данной организации.

Настоящий КД является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в данной организации и заключаемый работниками и работодателем в лице профсоюзного комитета и руководителя организации.

Стороны, заключившие КД, признают, что развитие и укрепление экономического статуса, конкурентоспособности, престижа организации и рост благосостояния работников тесно взаимосвязаны.

Date: 2015-09-24; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию