Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы 11, 12. Рабочее время. Время отдыха





Изучение данных институтов трудового права следует начинать с вопросов общей характеристики рабочего времени и времени отдыха. Трудовая деятельность людей при всем ее многообразии из­меряется количеством затраченного труда. В качестве такого изме­рителя затрат, ресурсов, эффективности, самого процесса труда выступает рабочее время.

Следует уяснить понятие рабочего времени в эко­номическом и юридическом аспектах и выявить его отличитель­ные признаки. Коллективный процесс труда людей не может существовать без распределения его во времени. Он также не может осуществляться без учета применительно к работе отдельного субъекта труда и коллек­тива работающих, которые нуждаются в отдыхе, в разумном огра­ничении времени труда, в охране их жизни и здоровья от опасного труда и его вредных последствий.

Конституцией Российской Федерации предусмотрено право каждого на отдых. Работающему по трудовому договору также га­рантируются установленные федеральным Законом продолжитель­ность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачивае­мый ежегодный отпуск. Трудовое законодательство устанавливает время отдыха, его виды и закрепляет нормальное рабочее время не более 40 часов в неделю. Эта 40-часовая рабочая неделя рассматривается как предельная продолжительность рабочего времени и не может быть пре­вышена. Рабочее время измеряется в минутах, часах, неделях и т.д. Наряду с рабочей неделей используются такие измерители как рабочий день, рабочая смена. Следует обратить внимание на их различия. Ежедневная продолжительность и режим рабочего времени закрепляются в коллективном договоре, локальных актах с сохранением установленной продолжительно­сти рабочего времени. Рабочее время может сокращаться по сравнению с нормаль­ной его продолжительностью в зависимости от возраста работника, условий его труда, характера работы отдельных категорий работни­ков и др. Надо изучить статьи ТК РФ, другие нор­мативные правовые акты, регулирующие сокращенное рабочее вре­мя и определить отличия сокращенного рабочего времени от неполного рабочего времени, устанавливаемого по соглашению сторон.

Следует разобраться в вопросах режима и учета рабочего вре­мени, необходимо знать виды режима и учета, порядок введения режима с суммированным учетом рабочего времени, обратить вни­мание, что при сменной работе режим рабочего времени регулиру­ется графиками сменности. Особо пристального внимания заслуживает изучение вопроса о сверхурочных работах. Необходимо уяснить понятие сверхуроч­ных работ, порядок их проведения и оплаты, нужно уметь опреде­лять количество сверхурочных часов при различных способах учета рабочего времени.

Изучая вопросы о времени отдыха, необходимо вспом­нить, что право на отдых, установленное Конституцией Россий­ской Федерации, обеспечивается как законодательным ограниче­нием продолжительности рабочего времени, сокращенным рабо­чим днем для ряда профессий и работ, так и гарантиями предостав­ления времени отдыха.

Следует уяснить понятие времени отдыха, знать виды времени отдыха, продолжительность, порядок и условия их предоставления, гарантии от необоснованного привлечения к рабо­те в выходные и праздничные дни, в период ежегодного отпуска. Студенты должны об­ратить особое внимание на то, что право на отпуск предоставля­ется всем работникам, включая временных, работающих на се­зонных работах или по совместительству. Право на отпуск не зависит от места работы и не зависит от должности или срока трудового договора. Всем работникам должен предоставляться ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней. Увеличение отпуска, конкретная его продолжительность определяется законодательством, а также в коллективных договорах, соглашениях, трудовых договорах.

Студенты должны знать порядок предоставления ежегодных отпусков, в том числе, в первый год работы, обратив внимание, что отпуск предоставляется работнику за его ра­бочий год, который исчисляется с даты начала работы. Следует также выяснить, что собой представляет отпуск без сохранения заработной платы и специальные отпуска целевого на­значения.

Date: 2015-09-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию