Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Правоотношения в сфере трудового права





Следует обратить внимание, что трудовое правоотношение состоит из целого комплекса трудовых прав и юридических обязанностей, т.е. является сложным правоотношением, носит длящийся характер, ибо его субъекты посто­янно реализуют свои права и обязанности до тех пор пока действует трудовое правоотношение.

Необходимо знать характерные признаки трудового правоот­ношения, позволяющие отличить его от гражданских правоотно­шений, связанных с применением труда. К ним относятся следую­щие признаки: включение работника в трудовой коллектив и подчинение его внутреннему трудовому распорядку, установленному работодателем в соответствии с требованиями законодательства; возмездный характер трудового правоотношения; выполнение работником определенной, заранее обуслов­ленной трудовой функции; возможность прекратить трудовое правоотношение в любое время по инициативе работника без каких-либо санкций, и работодателя на основаниях и в порядке, установленных ТК РФ.

Студенты должны знать основания возникновения, измене­ния и прекращения трудовых правоотношений. Эти правоотноше­ния возникают из юридических актов, к которым относятся: заключение трудо­вого договора, на основании которого возникает, как правило, большинство трудовых правоотношений, акт избрания на долж­ность, акт назначения или акт утверждения в должности, акт избра­ния по конкурсу и т.д. Все акты совершаются в той или иной последовательности вместе с трудовым договором, а в совокупно­сти составляют, так называемые, сложные фактиче­ские составы, являющиеся основаниями возникновения трудовых правоотношений.

Рассмотрев трудовое правоотношение, которое занимает цен­тральное место в системе правоотношений в области труда, можно переходить к изучению других общественных отношений, тесно связанных с трудовым правоотношением. К ним относятся отно­шения, связанные: с участием работников и их представительных ор­ганов, прежде всего, профсоюзов в управлении организацией, ведени­ем коллективных переговоров и заключением коллективных догово­ров; профессиональной подготовкой на производстве; контролем и надзором за соблюдением законодательства о труде; трудоустройст­вом; рассмотрением трудовых споров. Вес эти правоотношения явля­ются производными от трудовых и играют применительно к ним служебную роль. Они сопутствуют трудовым правоотношениям, либо мо­гут им предшествовать или возникать после их прекращения. Необходимо обратить внимание, что указанные правоотношения различаются по субъектам, основаниям их возникновения и характеру прав и обя­занностей. В связи с этим необходимо разобрать структуру и основания возникновения каждого правоотношения, производного от собственно трудового и классифицировать их по видам.

Date: 2015-09-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию