Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные гарантии работников





Работодатель обязуется, при наличии финансово-экономических возможностей, выплачивать работникам дотации на питание в размере … рублей в месяц, на транспортные расходы — … рублей в месяц.

Работодатель создает все условия для прохождения работниками диспансеризации не реже одного раза в год.

Работодатель бесплатно и своевременно предоставляет лечебно-профилактическое питание работникам, занятым на особо вредных работах, согласно Приложению к настоящему КД.

Стороны договорились образовать фонд социальной помощи работникам, оказавшимся в особенно тяжелом материальном положении.

Задача 2. Начальник юридической службы организации не завизировал проект приказа об увольнении инженера Тупикова по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительных причин. В заключении юридической службы было указано, что Тупиков все это время находился на территории организации и, с его слов, выполнял порученное ему задание. В связи с этим нет состава прогула согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. (п. 39).

Как Вы считаете, прав ли начальник юридической службы? Какое значение имеет указанное Постановление Пленума Верховного Суда РФ?

Задача 3. К адвокату за разъяснениями о соответствии международно-правовым нормам обратились:

а) дворник Громов, заработная плата которого ниже прожиточного минимума;

б) учительница Васюнина, которой заработную плату выдали продуктами питания;

в) родители одной из школ, считая минимальный возраст в 14 лет для поступления на работу несовершеннолетних недопустимым;

г) группа женщин, которым отказали в приеме на работу на шахту;

д) украинец Кучма и беларус Лукашевич, которых уволили с работы, так как у них не было разрешения на работу в России.

В роли адвоката подготовьте ответ. При ответе следует сравнить положения конвенций МОТ, актов СНГ с нормами трудового законодательства РФ.

Задача 4. При поступлении на работу на Краснодарский компрессорный завод работники Исаев и Ветров заключили тру­довой договор на неопределенный срок. В декабре 2011 г. Исаев вышел на трудовую пенсию по старости, но продолжал рабо­тать, а Ветрову предстояло выходить на трудовую пенсию по старости в ноябре 2012 г. В середине февраля 2012 г. оба работника были вызваны в отдел кадров, где инспектор от­дела предложила им в соответствии со ст. 59 ТК РФ перей­ти на срочный трудовой договор: Исаеву— со следующе­го дня, а Ветрову — со дня выхода на пенсию.

Правомерно ли поступает инспектор отдела кадров? Каковы особенности применения ТК РФ к правоотноше­ниям, возникшим до его введения в действие?

Задача 5. Сидельник, выполняющий работу по договору подряда, написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на основании ст. 115 ТК РФ.

Руководитель организации в предоставлении отпуска отказал, ссылаясь на ст. 37 Конституции РФ.

Какие источники права подлежат применению при рассмотрении спора?

Составьте юридическое заключение.

Задача 6. Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, что привело к возникновению коллективного трудового спора.

В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка? К какому источнику относятся правила внутреннего трудового распорядка? Каким принципам они должны отвечать?

Составьте заключение юрисконсульта.

Задача 7. Минздравсоцразвития России утвердило новое Положение об оплате труда, в соответствии с которым оклады работников медицинских учреждений, обслуживающих леспромхозы, должны быть повышены на 10%. При этом перечень соответствующих должностей медицинских работников

должен был устанавливаться органами здравоохранения субъектов РФ и муниципальных образований совместно с выборными профсоюзными органами:

Главный врач Туапсинской центральной районной больницы, обслуживающей несколько леспромхозов издал приказ об отмене повышения окладов отдельным категориям медицинских работников, произведенного в соответствии со старым Перечнем, утвержденным Туапсинским райсоветом народных депутатов в 1984 г., и о приостановлении 10%-ного повышения окладов до утверждения соответствующего перечня отделом здравоохранения Туапсинского района.

Правомерны ли действия главного врача? Как нормативные акты, содержащие нормы трудового права, действуют во времени и как они соотносятся по юридической силе в зависимости от компетенции принявшего их субъекта?

Задача 8. В новое территориальное соглашение администрации г. Новороссийска, ссылаясь на дефицит местного бюджета, удалось включить норму, уменьшающую размеры надбавок к заработной плате работников образовательных учреждений. Кроме того, на дату окончания срока действия старого соглашения им не была выплачена заработная плата за три месяца. При погашении указанной задолженности учителя обнаружили, что надбавки выплачиваются в новом, уменьшенном размере. В отделе образования им разъяснили, что срок действия старого соглашения истек, и поэтому надбавки в данной ситуации вообще не должны выплачиваться, но

администрация пошла навстречу работникам образовательных учреждений и приняла решение выплатить надбавки в размере, определенном новым соглашением.

Правомерны ли действия и разъяснения представителей Новороссийской администрации? Каково действие нормативных и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени?

Задача 9. В соответствии с решением Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 г. № 3-П признаны не соответствующими Конституции РФ нормы ч. 2 ст. 235 КЗоТ РФ и и ст. 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», запрещающие увольнять по инициативе работодателя работников, являющихся членами выборных профсоюзных органов, без предварительного согласия профкома и вышестоящего профсоюзного органа.

В марте 2002 г. генеральный директор ОАО «Седин» вызвал к себе членов профсоюзного комитета и заявил, что если они будут мешать ему работать, то он уволит их по сокращению штатов (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Председатель профкома заметил, что в этом случае увольнение некоторых членов выборных профсоюзных органов в соответствии со ст. 374 ТК РФ

возможно только с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. В ответ на это генеральный директор сослался на вышеупомянутое решение Конституционного Суда РФ как имеющее высшую юридическую силу.

Кто в данной ситуации прав и почему? Являются ли акты судебных органов источниками права?

Задача 10. На стенде перед входом в организацию по обслуживанию городского железнодорожного транспорта вывешено объявление о приглашении на работу мужчин, имеющих справку о состоянии здоровья и согласных пройти профессиональный отбор.

Определите свою позицию и поясните, соответствуют ли эти требования принципу свободы труда и запрещению дискриминации, раскройте их содержание.

Задача 11. За период более чем 4 месяцев учителям образовательного учреждения не выплачена заработная плата. Директор пояснил, что это связано с отсутствием средств, поскольку из местного бюджета выделены средства не в полном объеме и они истрачены на ремонт школы.

Какие принципы, в том числе лежащие в основе трудовых прав работников на оплату труда, нарушены в данном случае?

Задача 12. Статья 113 ТК РФ не содержит норм, ограничивающих количество случаев привлечения работников к работам в и выходные и нерабочие праздничные дни за определенный период, и продолжительность времени работы в эти дни. Это позволяет недобросовестным работодателям регулярно привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни в течение нескольких месяцев подряд.

Один из общероссийских профсоюзов решил выступить с законодательной инициативой о внесении в ст. 113 ТК РФ нормы об ограничении продолжительности указанного периода.

В качестве юриста-эксперта назовите принципы трудового права, которые могут быть использованы профсоюзом в обоснование своей инициативы, и ответьте, в каких нормативных правовых актах они сформулированы?

Задача 13. Ночной клуб «От заката до рассвета» разместил в местной газете объявление, в котором пригласил на работу барменов для работы в ночное время. С целью трудоустройства к администратору обратилось двое молодых людей, которые закончили специальные курсы и оба имели небольшой опыт работы барменом. Единственное различие между ними состояло в том, что один из них, Влани, был афро-россиянином (имел черный цвет кожи), а второй, Сергей, – уроженцем поселка Найдорф со светлым цветом кожи. На работу был принят Влани. При этом администратор объяснил Сергею, что преимущество было отдано Влани ввиду его темного цвета кожи.

Имела ли место дискриминация по признаку цвета кожи? Вправе ли Сергей требовать устранения дискриминации в сфере труда и каким способом?

Задача 14. Петров и Васечкин сначала вместе закончили школу, а после службы в Российской Армии поступили на работу на станкостроительный завод слесарем 5 разряда. В связи с сокращением численности работников (слесарей 5 разряда) Петров был уволен на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а Васечкин оставлен на работе. Петров обратился к начальнику цеха с требованием объяснить, почему при равной квалификации, производительности труда и стаже работы он был уволен, а Васечкин нет. Начальник цеха объяснил, что Васечкин является членом профсоюза, а Петров два года назад вышел из профсоюза, заявив об его бесполезности. Уволить члена профсоюза сложней, поэтому для увольнения был выбран Петров.

Была ли допущена дискриминация в сфере труда в отношении Петрова? Решите задачу, разделившись на две группы, одна из которых будет обосновывать наличие дискриминации, а другая – ее отсутствие (деловая игра).

Задача 15. Государственный инспектор труда прибыл на механический завод для проведения инспекции. На общих собраниях работников, созываемых в каждом цехе, он в присутствии директора завода и начальников цехов интересовался у работников: известны ли им случаи нарушения трудового законодательства? И всякий раз получал отрицательный ответ. По результатам инспекции он составил отчет, в котором указал, что нарушений трудового законодательства на заводе не обнаружено.

Были ли нарушены принципы трудового права во время инспекции? Если да, то какие?

Задача 16. Работник предприятия Ефименко неоднократно шел на конфликт с директором, отстаивая свои права. Через некоторое время Ефименко подал заявление об увольнении по собственному желанию. Получив в последний день работы трудовую книжку, он увидел в ней запись об увольнении по подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). Начальник отдела кадров, к которому он обратился, сказала, что это случайная ошибка, и исправила запись в трудовой книжке. Считая, что ошибка не случайна, Ефименко решил обратиться за защитой своих прав в суд. В исковом заявлении он указал, что в отношении его нарушены основные принципы трудового права.

О каких принципах может идти речь в данном случае? В каких нормативных правовых актах они сформулированы? (Метод развивающейся кооперации).

Задача 17. На первом заседании комиссии по заключению коллективного договора стороны договорились о круге вопросов, которые подлежат рассмотрению и включению в коллективный договор. Через два месяца после начале переговоров профсоюзный комитет предложил включить в коллективный договор норму, усиливающую ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Однако члены комиссии, представляющие работодателя, ответили отказом, указав на то, что круг обсуждаемых вопросов уже согласован сторонами. Профком продолжал настаивать на своем, ссылаясь на принципы трудового права.

В роли юриста краевого комитета профсоюза назовите эти принципы и укажите нормативные правовые акты, в которых они закреплены.

Задача 18. Государственный инспектор труда Манилов при рассмотрении жалоб работников ЗАО «Кровельные материалы» на нарушение их трудовых прав всегда поддерживал работодателя. Впоследствии выяснилось, что Манилов является близким родственником директора завода. Председатель профкома решил направить в государственную инспекции труда письменную жалобу с предложением отстранить Манилова от инспектирования завода.

На нарушение каких принципов трудового права мог сослаться в жалобе председатель профкома? (Метод 6-6)

Задача 19. Член комитета по охране труда ОАО «Краснодарский компрессорный завод» Диденко неоднократно обращал внимание начальника цеха на грубые нарушения правил охраны труда в цехе и требовал их своевременного устранения. В ответ на это на общем собрании работников начальник цеха назвал Диденко лодырем, который вместо того чтобы работать, занимается «вынюхиванием» нарушений. Работник решил обратиться за защитой своих прав в суд.

Какие принципы права, по мнению Диденко, мог нарушить начальник цеха? В каких нормативных актах они содержатся?

Задача 20. В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный раз­мер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума для трудоспособного человека.

Воспитатель детского сада Махова обратилась в рай­онный суд с требованием установить ей заработную плату в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. Суд отказал Маховой в иске, указав на то, что соответствующий федеральный закон, регламентиру­ющий порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, еще не принят. Тогда Махова реши­ла обратиться в краевой суд.

В роли судьи краевого суда назовите принципы, на основе которых должно решаться дело. В каких норматив­ных правовых актах они закреплены?

Задача 21. Директор школы решила избавиться от мешавшей ей первичной профсоюзной организации. С этой целью она по одному вызывала к себе в кабинет учителей и дру­гих работников и предлагала на выбор написать любое из двух заявлений: на выход из профсоюза либо об увольне­нии по собственному желанию. Учитель истории Василькова решила обратиться в суд за защитой своих прав.

Руководствуясь законом, ответьте на вопрос: на нару­шение каких принципов трудового права директором шко­лы она может указать в своем заявлении в суд?

Задача 22. Инженер Исаев обратил внимание на то, что ре­гулярно получает премиальные в меньшем размере, чем другие сотрудники, выполняющие аналогичную работу. Связав этот факт со своей активной деятельностью в каче­стве члена профсоюзного комитета, он обратился в КТС.

На нарушение каких принципов права может сослать­ся Исаев в своем заявлении в комиссию? Ответ аргу­ментируйте со ссылкой на действующее законодательство.

Задача 23. Гражданину Морозу, имевшему регистрацию в г. Ставрополь, отказали в трудоустройстве в г. Туапсе по факту отсутствия туапсинской регистрации.

Мороз обжаловал отказ в суд, ссылаясь на то, что работодателем нарушен принцип равенства прав граждан независимо от места проживания.

Какое решение должен принять суд?

Задача 24. При заключении трудового договора о работе Станкевича в должности юрисконсульта ОАО «Сатурн» в г. Краснодаре ему было отказано в приеме на работу в связи с отсутствием регистрации. Станкевич Л.Ю. обратился в суд, он считал, что это проявление дискриминации, запрещенной законом.

Определите, соответствует ли это принципам трудового права, в каких статьях ТК РФ они выражены, нашли ли они отражение и в каком Постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию