Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи для самостоятельной работы. 1. Составьте схему: «Общественные отношения, включаемые в предмет трудового права»





1. Составьте схему: «Общественные отношения, включаемые в предмет трудового права».

2. Сравните основные признаки трудового отношения с признаками правоотношений на основании договоров гражданско-правового характера (договор подряда и договора об оказании услуг). Результат сравнения изложите в таблице:

 

Трудовое отношение Договор об оказании услуг Договор подряда
     

 

3. Составьте таблицу, в которой отражаются институты общей, особенной и специальной части трудового законодательства

 

Общая часть Особенная часть Специальная часть
     

 

4. Раскройте общеправовые средства в механизме правового регулирования трудовых отношений (См.: Дивеева Н.И. Общеправовые средства в механизме правового регулирования трудовых отношений //Правоведение. 2002. №2)

Задача 1. В коллективном договоре организации предусматри­валось, что работодатель имеет право сокращать продол­жительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллек­тивным договором? Возможно ли включение в коллектив­ные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК? Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Задача 2. Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работ­ник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию с аналогичным профи­лем работы.

В роли государственного инспектора труда дайте юри­дическую оценку действиям работодателя. Вправе ли орга­низация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров? В чью компетенцию входит определение этого порядка?

Задача 3. 21 марта Лашкин устно договорился с Цуркану и Нурмухамедовым о том, что они построят на его земельном участке большой трехэтажный жилой дом. Материалами стройку обеспечивал Лашкин. Согласно договоренности Лашкин выплачивал вознаграждение после выполнения строительства каждого этажа. Дом был построен Цуркану и Нурмухамедовым 15 декабря, после чего Лашкин выплатил им последнюю сумму. Однако 27 января Лашкин был вызван к мировому судье, где ему был вручен иск Цуркану и Нурмухамедова о понуждении к внесению записи в трудовую книжку и выплате компенсации за неиспользованный отпуск со ссылкой на статьи 66 и 127 Трудового кодекса РФ.

Каким законодательством регулируются отношения междуЛашкиным, Цуркану и Нурмухамедовым? Правомерны ли требования Цуркану и Нурмухамедова? Разрешите спор.

Задача 4. ОАО «Калининский маслосыр завод» был создан путем акционирования, акции были распределены между работниками предприятия. Для того, чтобы акции не были проданы посторонним лицам, в Устав предприятия было включено положение о том, что работник, продавший акции, подлежит немедленному увольнению. Аналогичное положение было включено и в коллективный договор.

В ходе проведения ежегодного собрания акционеров в 2012 г. было выявлено, что Генеральный директор Мотренко продал принадлежащие ему акции авторитетному предпринимателю Адоян. В связи с этим ряд акционеров обратилось в суд с иском о расторжении договора с Генеральным директором. В основании искового заявления они указали, что в соответствии со ст. 53 ГК РФ Генеральный директор является органом юридического лица, отношения между ним и акционерным обществом – гражданско-правовые, они урегулированы ФЗ «Об акционерных обществах». Поскольку Генеральным директором был нарушен Устав акционерного общества, они вправе требовать расторжения договора.

Разграничите гражданско-правовые и трудовые отношения, возникающие при выполнении работы в должности руководителя акционерного общества лицом, владеющим акциями. Правомерно ли включение в Устав предприятия и коллективный договор указанных условий?

Задача 5. Бригада строителей заключила с государственным унитарным предприятием «Прогресс» договор, согласно которому обязывалась в течение трех месяцев провести ремонтные и отделочные работы в одном из корпусов предприятия и сдать работу в готовом виде. После окончания срока договора и получения соответствующей оплаты рабочие потребовали компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени, а также компенсации за работу в выходные дни.

Правомерно ли их требование? В каких правоотношениях с ГУП состояли рабочие?

Задача 6. Инженер по организации нормирования труда завода «Импульс» Лопухин был уволен по п. 1 ст. 81 ТК РФ ввиду того, что завод ликвидируется как государственное предприятие и передается в структуру родственного по профилю акционерного общества (ОАО).

Может ли Лопухин обжаловать свое увольнение? Если может, то в какой орган?

Задача 7. Генеральный директор ОАО «Молкомбинат» в целях экономии фонда оплаты труда издал приказ об оплате сверхурочных работ в одинарном размере (за каждый час сверхурочной работы — часовая тарифная ставка).

Правомерен ли такой приказ? Куда его можно обжаловать?

 

Date: 2015-09-24; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию