Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный сценарий деловой игры





«Сокращение численности работников»

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 2-4 академических часа.

Актуальность проблемы: В последние годы частные российские компании все больше сталкиваются с проблемой низкой производительности труда. Для ее повышения компании проводят мероприятия по обновлению оборудования, совершенствованию структуры своих организаций, а также сокращению численности или штата работников.

По данным Росстата, за 2009 г. под сокращение попали более 500 тыс. человек. По мнению директора Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России, в ближайшие годы сокращение работников будет одной из основных тенденций, влияющих на рынок труда.

Процедура высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата является весьма сложной и болезненной как для работников, которые попали в число увольняемых, так и для коллективов, в которых они трудились. Потеря работы зачастую ведет к потере социального статуса. Несмотря на то что в России создано более двух тысяч центров занятости, которые оказывают безработным помощь в трудоустройстве, они могут предложить обратившимся к ним гражданам в основном работу по рабочим специальностям (крановщик, электромонтер, маляр, водитель и т.п.).

Между тем при высвобождении зачастую под сокращение попадают лица со средним профессиональным или высшим образованием, которые не хотят опускаться на ступеньку ниже в социальном статусе.

Поэтому уволенные нередко обращаются в суд с иском о восстановлении на работе, считая свое высвобождение несправедливым или незаконным. Ежегодно в судах России рассматривается около 40 тысяч таких исков, 67% из них решаются в пользу уволенных.

Процесс подготовки документов по сокращению численности или штата работников довольно длительный. В нем участвуют работники, юристы, службы по персоналу (отделы кадров), руководители структурных подразделений, профсоюзы, специалисты, рабочие и другие категории персонала. Оформление соответствующих документов нередко вызывает сложности у практических работников. В связи с этим студентам, обучающимся на юридическом факультете, необходимо приобрести навыки подготовки документов правового характера.

Date: 2015-09-24; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию