Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка стен линкрустом





 

Из современных отделочных материалов интерес вызывает линкруст, обладающий относительной прочностью, гигроскопичностью и долговечностью. Этот материал с успехом можно применить при оформлении кухни, так как его легко мыть, и при этом он выдерживает обработку слабым раствором дезинфицирующих средств.

Линкруст (от лат. linum – «лен» и crusta – «кора») – отделочный материал, выпускаемый в рулонах. Линкруст на тканевой или бумажной основе сверху покрыт тонким (не более 1 мм) слоем пластмассы, полученной на основе алкидных смол.

Прежде чем приступать к оклеиванию стен линкрустом, снимите электропроводку, выключатели, розетки, плинтусы и наличники, которыми затем линкруст прижимается.

После этого приступайте к подготовке поверхности – отбейте старую штукатурку, нанесите новую, которую затрите и загладьте. Как только поверхность вновь оштукатуренной стены достаточно просохнет, протрите ее пемзой. Если такого материала у вас под рукой нет, используйте обычный силикатный кирпич или брусок, обернутый шлифовальный шкуркой.

Затем сухой тряпкой удалите пыль с поверхности и загрунтуйте ее. Для грунтовки приготовьте смесь натуральной олифы (2 кг), сурика железного тертого (1 кг) и сиккатива для затвердения состава (50 г).

Все компоненты тщательно смешайте, чтобы получилась однородная масса. Хранить приготовленную грунтовку можно не более суток, иначе ее свойства начинают ухудшаться. После того, как вы загрунтовали поверхность стен, надо просушить ее 2–3 суток. На следующем этапе выполните шпаклевание поверхности стен. В продаже имеется готовая шпаклевка, расфасованная в полиэтиленовые пакеты по 3, 10 и 15 кг. Но можно приготовить ее самостоятельно. Для этого смешайте сухой мелко просеянный мел (5 кг), клей сухой столярный (200 г), натуральную олифу или оксоль (250 г) и воду (2 л).

Клей соедините с водой, затем постепенно влейте олифу, постоянно помешивая, чтобы не было комков. Потом добавьте мел и перемешайте. Масса должна получиться однородной. Этой смесью обработайте поверхность стен. Как только стены подсохнут, зачистите их шкуркой, исправляя возможные дефекты, и заново загрунтуйте.

Грунт просушите несколько суток и только после этого приступайте к наклеиванию линкруста.

Линкруст нарежьте полотнами нужного размера, стараясь соблюдать рисунок. Не забудьте оставить около 10 см для усадки. Нарезанные полотна сложите в рулоны и замочите их на 3–5 минут в горячей (до 60 °C) воде. После чего рулоны поставьте вертикально, чтобы стекла вода. Затем их раскатайте на полу лицевой стороной вниз для размягчения и усадки. Через 6–12 часов линкруст можно наклеивать.

После усадки полотен возьмите рейку, равную длине полотна, приставьте к ее кромке и, плотно прижав, отрежьте кромку ножом. Таким образом с каждого полотна отрежьте две кромки. Нужно обрезать кромки как можно ровнее, чтобы во время наклеивания они сошлись, не образовывая заметных стыков. Кромки обрезайте только у намоченных и давших усадку полотен линкруста.

При наклеивании подготовленного линкруста щели в стыках между полотнами не образуются. Если же вы наклеите линкруст, не давший усадки, то спустя некоторое время после высыхания могут появиться большие (до 10 мм) щели в стыках между полотнами.

Для наклеивания линкруста применяйте бустилат или перхлорвиниловый клей. Можно приготовить мучной или крахмальный клейстер, добавив туда 200 г столярного клея для наклейки и 15 г для проклейки.

Полотна линкруста, уложенные в стопки, намажьте клейстером и наклейте. В том случае, если приходится перекрывать угол, приставьте к линкрусту рейку, прижмите ее к углу, закрепите и оставьте в таком положении до полного высыхании. Для того чтобы не образовывалось морщин, линкруст нужно сразу же разглаживать.

Первое полотно наклейте точно по отбитой вертикальной линии. При наклеивании второго и каждого последующего полотна следите за тем, чтобы рисунок совместился, при этом плотно прижимайте кромки друг к другу. Если вы правильно выполните все рекомендации, места стыков будут незаметными.

Линкруст следует просушить от 7 до 10 дней в зависимости от температурных условий. Только после этого его можно окрасить масляной или эмалевой краской нужного колера. Если все‑таки появились небольшие щели, тщательно замажьте их полумасляной шпаклевкой, после высыхания затрите шлифовальной шкуркой и закрасьте 1–2 раза краской того же цвета.

 

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию