Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умывальники





 

В домах, где еще не налажен водопровод, люди вынуждены пользоваться примитивными умывальниками. Устройство их сводится к простой конструкции, представляющей собой рукомойник, подвешенный над раковиной, под которую ставят ведро для приема грязной воды (рис. 30).

 

Рис. 30. Рукомойник

 

При налаживании систем водоснабжения устройство и внешний вид умывальников изменился. Вместо рукомойника воду подавали два крана с холодной и горячей водой. Смесители появились еще позже. Было время, когда ассортимент выпускаемых раковин как одного из основных элементов умывальника ограничивался несколькими незначительными вариа‑циями одной и той же конструкции – стальной эмалированной емкости с полочкой или без стандартной глубины.

Теперь выбор сантехнических изделий этого вида настолько расширился, что перечень всех представленных на рынке вариантов не уместился бы на страницах этого издания. Сейчас можно приобрести простые раковины и раковины более сложной конструкции, фаянсовые, из особо прочного фарфора, керамические, даже мраморные, разнообразных цветов и оттенков, раковины на «ноге», со скрытыми в ней коммуникациями, раковины с настенным креплением, умывальники в стиле Людовика, «английские» раковины с переливом и пробкой на золоченой цепочке, одинарные и двухсекционные, встроенные в туалетный шкафчик и с привычным креплением на кронштейнах и т. д. (рис. 31).

 

Рис. 31. Раковина из стекла

 

Для современных умывальников характерно выразительное сочетание разных материалов, например дерева и хромированного металла (рис. 32).

 

Рис. 32. Умывальник. Сочетание дерева и хромированного металла

 

При всем разнообразии форм умывальник представляет собой систему из 3 основных частей: устройства, откуда изливается вода (кран, смеситель, присоединяемые к трубопроводной арматуре), раковины и выпуска, с помощью которого осуществляется слив грязной воды из раковины в канализационную систему.

Усовершенствовать конструкцию умывальников и внести какие‑то существенные изменения кажется уже невозможно, большинство новшеств касаются только дизайна и способа подключения водоразборной арматуры.

В некоторых умывальниках предусмотрено раздельное крепление излива крана и его управляющих рукояток. Поэтому стандартный смеситель на них установить нельзя. Некоторые раковины имеют 2 достаточно далеко разнесенных отверстия. Не следует пытаться приладить к ним смеситель с двумя отдельными патрубками – это раковина предназначена только для современного однокорпусного или монокомандного смесителя. Второе монтажное отверстие предусмотрено для установки распылителя (дополнительное приспособление, подготовку воды для которого осуществляет смеситель). Одноручковый смеситель для такой раковины должен иметь специальный патрубок со шлангом и адаптером для питания распылителя, а также рычаг переключения «излив / распылитель».

Выбирая для ванной или туалетной комнаты керамическую или фаянсовую раковину с одним монтажным отверстием в полочке, нужно обратить внимание, имеет ли она с обратной (нижней) стороны специальные наколы под подводящие патрубки традиционного смесителя. В противном случае придется либо устанавливать «елочку» без душевого шланга, чей излив не дотянется до ванны, либо приобретать более дорогой смеситель с джойстиком, который, опять‑таки, требует отдельного агрегата для ванной, либо мириться с зияющей в ослепительном фаянсе дыркой, установив на стене традиционный общий смеситель.

Если систематизировать все разнообразие раковин, то можно выделить несколько основных групп. По типу монтажа умывальники можно подразделить на:

– подвесные, монтирующиеся к стене с помощью шурупов. Они наиболее практичны;

– установленные на ножке‑постаменте, в которой скрыты коммуникации;

– умывальники с раковинами, встроенными в столешницу шкафчика (рис. 33).

 

Рис. 33. Раковина, встроенная в шкаф

 

Существуют раковины, конструкция которых предусматривает крепление смесителя к ней самой непосредственно, в других же крепление крана осуществляется к коммуникациям, подведенным к стене.

Среди наиболее часто используемых материалов, из которых делают раковины, можно назвать чугун, сталь, латунь (металл матовый, хромированный, эмалированный), сантехфаянс, керамику, сантехфарфор. Существуют умывальники с раковинами из акрила, стекловолокнистого пластика, стекла (прозрачного, цветного и матового) и даже из специально обработанного дерева, но это скорее исключение, чем правило (рис. 34).

 

Рис. 34. Умывальник, выполненный из дерева и стекла

 

Наиболее долговечны металлические чугунные и стальные раковины, хотя эмаль на изделии может пострадать при случайном сильном ударе тяжелого предмета. Покрытие эмалированного изделия, подвергаясь механическим воздействиям, со временем покрывается царапинами и тускнеет.

Широко применяемые фаянсовые изделия прекрасно выглядят, но при неосторожном обращении могут расколоться. При аккуратной эксплуатации они так же довольно долговечны, но все же уступают продукции из фарфора по степени гигиеничности, красоте и прочности.

Глазурованный сантехнический фарфор – более дорогостоящий материал, применяемый для изготовления раковин и других устройств. Лучшие марки хорошо зарекомендовавших себя на рынке сантехнических изделий отличаются необыкновенной прочностью и долговечностью. Например, продукция из фарфора, предлагаемая «Twyford», имеет 25‑летнюю гарантию. Такой высококачественный фарфор изготавливают из английской глины с использованием особых технологий.

Раковины, выполненные из толстого прочного стекла, также очень гигиеничны и красивы, но срок их службы несколько ниже. Среди изделий из новых материалов, обладающих гигиеничностью, легкостью и прочностью, можно назвать пластиковые акриловые раковины.

Для обустройства ванных комнат и санузлов в зависимости от состава и потребностей семьи могут применяться раковины, которыми могут пользоваться два человека одновременно. Это конструкции, в которых раковины сдвоенные, объединенные в одном умывальнике, что делает их особенно удобными для семьи, где есть несколько детей (рис. 35).

 

Рис. 35. Сдвоенная раковина

 

Если говорить о форме раковин, то они все представляют собой разные вариации на тему чаши, в большей или меньшей степени приближаясь к традиционной конфигурации (рис. 36).

 

Рис. 36. Современный умывальник в классическом стиле

 

По размерам устройства для умывания также имеют различия. Например, это может быть небольшая подвесная раковина, не занимающая много места. Габариты значительно увеличиваются, если сантехническое устройство встроено в шкафчик.

При выборе умывальника или раковины следует остановиться на моделях, отвечающих требованиям надежности и имеющих хороший дизайн.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию