Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я отрекаюсь от всякой неискренности и пустого формализма, чтобы узнать Божью сокровенную мудрость





 

Чистое сердце

С ердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.

Псалом 50:12

Есть вещи, которые человек может сделать, и есть такие, которых он сделать не может. Человек может производить разные вещи. Он может штамповать, регулировать, подгонять, чинить. Но одно, чего человек не может - это творить. Только Бог есть Творец.

В тот период своей жизни Давид столкнулся лицом к лицу с реальностью своей собственной греховности. Обличенный пророком Нафаном в своем прелюбодеянии с Вирсавией, он на мгновение увидел - может быть, впервые в жизни - истинное состояние своего сердца. Он увидел разорение, вызванное грехом, и осознал, что не может сделать ничего. Он не мог отрегулировать. Он не мог починить. Он не мог исправить. Всего этого было совершенно недостаточно. И тогда, в агонии души, он обратился к Богу и попросил Бога сделать то, что только Он мог сделать - сотворить в нем чистое сердце.

Если бы мы с вами могли заглянуть в наши сердца так, как Давид заглянул в свое, то каждый из нас узнал бы то же самое состояние. Последствия греха так катастрофичны, что у нас нет выхода. Чинить, подгонять, улучшать бесполезно. Нам остается только одно. Мы можем поступить как Давид. Мы можем признать глубину своей нужды и затем обратиться к Богу с такой молитвой: «Бог, я не могу изменить себя. Я не могу улучшить себя. Мое сердце испорчено и греховно. Сделай для меня то, чего я не могу сделать сам. Сотвори во мне чистое сердце, Боже».

Последний, универсальный ответ на крик Давида был дан жертвой Иисуса. Через нее чудо нового творения стало доступным всему человечеству.

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Коринфянам 5:17).

 

Ответ веры:

О, Бог Давида и Иисуса, сотвори также и во мне чистое сердце!

Сокрушенный дух

Ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Псалом 50:18-19

Через свою личную агонию Д;,авид пришел к новому пониманию того, чего Бог в действительности требует от человека. Во-первых, Бога не интересует внешнее, представленное здесь «жертвой» и «всесожжением». Это не обязательно значит, что Бог никогда не требует никаких внешних религиозных обрядов. Многие другие: места Писания указывают на то, что иногда Он требует та1ки. Но это значит, что эти вещи не то, чего Он требует в первую очередь. Если наша религия не содержит ничего кроме таких внешних обрядов,то они не угодны Богу.

Бог всегда смотрит сквозь внешнее. Он смотрит на мотивы и отношение сердца. Чего Он ищет? «Сокрушенный дух», - говорит нам Давид, «сердце смиренное и сокрушенное». Сегодня такие слова звучат для н:ас странно. Как это понять, что Бог желает видеть сокрушенный дух? Он хочет подавить и унизить нас? Нет, я уверен, что Его цель не в этом.

Что же такое тогда сокрушенный дух? Я полагаю, это дух, который полностью пришел к концу самого себя. Он не выдвигает претензий, не предлагает аргументов. Вся независимость, все своеволие, вся самоправедность вычищены. Такой дух обращается просто и исключительно к Богу, полагаясь не на свои заслуги, а только на Божью бесконечную и незаслуженную милость.

Если мы захотим позволить Богу, то Он знает, как произвести эту сокрушенность духа и каждом из нас. Он имеет дело с каждым из нас как с индивидуальными людьми. Он никогда не насилует нашу личность. Он применяет только то давление, которое необходимо для достижения Его цели.

«Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих» (Плач Иеремии 3:33).

 

 

Ответ веры:

Date: 2015-09-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию