Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тронулась!





 

Закованная в цепях лежала страна у ног ее поработителей.

Ей нужна была народная конституция, – а получила дикий произвол, меры “пресечений” и “усмотрений”.

Она нуждалась в народном парламенте, – а преподнесли ей господскую Думу, Думу Пуришкевича и Гучкова.

Ей нужна была свобода слова, печати, собраний, стачек, союзов, – а видит она вокруг себя одни лишь разрушенные рабочие организации, закрытые газеты, арестованных редакторов, разогнанные собрания, сосланных забастовщиков.

Она требовала земли для крестьян, – а преподнесли ей аграрные законы, бросившие крестьянские массы в еще большую земельную нужду в угоду кучке сельских богатеев.

Ей обещали защиту “личности” и “собственности”, – а тюрьмы и ссылка переполнены “неблагонадежными”, а начальники сыскных полиций (вспомните Киев, Тифлис!) вступают в союз с бандитами и ворами для угнетения личности и расхищения собственности.

Ей обещали “благоденствие” и “преуспеяние”, а крестьянское хозяйство все падает, десятки миллионов крестьян голодают. Цинга и тиф уносят тысячи жертв…

А страна все терпела, терпела…

Те же, кто не могли терпеть, кончали самоубийством.

Но все имеет конец, – настал конец и терпению страны.

Ленские выстрелы разбили лед молчания, и – тронулась река народного движения.

Тронулась!..

Все, что было злого и пагубного в современном режиме, все, чем болела многострадальная Россия – все это собралось в одном факте, в событиях на Лене.

Вот почему именно ленские выстрелы послужили сигналом забастовок и демонстраций.

В этом – и только в этом – следует искать объяснений последним событиям.

А верховоды Думы – октябристы, кадеты, прогрессисты[112]– ждут “объяснений” сверху, из уст представителей власти!

Октябристы “запрашивают”, прогрессисты просто “спрашивают”, кадеты “находят своевременным” говорить о каких‑то Трещенко, жалких марионетках в руках событий!

И это в то время, когда Макаров уже бросил им свое хвастливое: “так было, так будет”!

В столице России бастуют десятки тысяч рабочих, войска приведены в боевое положение, из‑за внутренних “осложнений” расстраиваются дела “нашей” внешней политики по вопросу о Дарданеллах, – а они Ждут ответа сверху от “сфер”!

Слепые! Не видят, что в эти дни слово принадлежит пролетариату, а не представителям власти…

 

Петербургская газета “Звезда” № 32, 19 апреля 1912 г.

Подпись: К.С.

Печатается по тексту газеты

 

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию