Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экипировка и униформа. Бойцы специальных десантных отрядов, служившие на суше, носили обмундирование оливкового цвета, больше похожее по оттенку на униформу американской морской





 

Бойцы специальных десантных отрядов, служившие на суше, носили обмундирование оливкового цвета, больше похожее по оттенку на униформу американской морской пехоты, чем японской армии. Офицеры имели кожаное снаряжение коричневой кожи и черные сапоги: то и другое по фасону не отличалось от армейского.

Нижние чины носили открытую легкую куртку с погонами, отложным воротником и четырьмя карманами: двумя нагрудными и двумя боковыми. Обмундирование дополняли бриджи и складное полевое кепи флотского образца (с матерчатыми козырьком и подбородным ремешком). У матросов в вырез куртки выглядывала белая нательная рубаха ВМФ с синей полосой по краю ворота. Ботинки черные; обувь носили с черными кожаными крагами либо обычными обмотками.

Стальные шлемы армейского образца окрашивались в цвет униформы и покрывались редкой маскировочной сеткой или матерчатым чехлом. На лобную часть шлема часто приклепывалась овальная кокарда: офицерский вариант представлял собой комбинацию якоря и хризантемы, матросский и унтер‑офицерский — только якорь. Такая же эмблема желтого цвета на оливково‑зеленой нашивке украшала матерчатый чехол.

Снаряжение изготавливалось из коричневой кожи по образцу, установленному для сухопутных войск: поясной ремень, два винтовочных подсумка, штык, противогазная сумка и фляга, надевавшиеся через правое и левое плечо соответственно. В некоторых случаях снаряжение морских пехотинцев дополнял специальный элемент экипировки: пуленепробиваемый жилет, прикрывавший грудь и живот до паха. Жилет шили из ткани зеленого цвета и вкладывали внутрь стальные пластины. Для ношений на теле имелись шейная петля и затяжная лямка вокруг талии.

В качестве знаков различия применялись стандартные флотские золотистые галуны с петелькой, размещавшиеся на левом рукаве (у офицеров), или комбинации желтых на темно‑синем фоне нарукавных нашивок с якорем и хризантемой на правом (у прочих категорий военнослужащих).

Морские пехотинцы в начале войны вооружались преимущественно винтовками Arisaka «тип 98», но многие унтер‑офицеры имели 7,63‑мм пистолеты‑пулеметы Бергмана образца 1920 года. Это оружие, доработанное в Японии и производившееся по швейцарской лицензии, представляло собой переделку 9‑мм немецкого образца времен первой мировой войны.

Снаряжение морских парашютистов несколько отличалось от «сухопутного»: стрелковое оружие укладывалось в специальный нагрудный контейнер‑ранец оливкового цвета, очень напоминавший по внешнему виду «штурмовую» противогазную сумку армии США. Ранец пристегивался системой пряжек и крючков к лямкам подвесной системы парашюта. Размеры ранца позволяли разместить в нем винтовку, автомат или упомянутый выше 50‑мм легкий миномет.

Морские парашютисты носили практически аналогичные сухопутным комбинезоны, имевшие оливковую окраску. Комбинезоны надевались на обмундирование специальных морских десантных отрядов и совпадали с ними по цвету.

На чехле каски парашютного образца помещалось желтое матерчатое изображение военно‑морской кокарды. На правом рукаве имелась темно‑синяя нашивка с парашютной эмблемой красного цвета: крылатый якорь с пятилепестковым цветком императорской хризантемы в центре.

 

Date: 2015-09-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию