Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морская пехота





 

Итальянская морская пехота стала одним из первых подобных формирований в мире, обученных вести штурмовые десантные действия по овладению полосой обороняемого противником побережья. Ядро морской пехоты составил отдельный батальон «San Магсо» (Святой Марк — покровитель средневековой «владычицы Средиземного моря» Венеции).

Впервые морских пехотинцев планировалось задействовать при атаке Мальты, однако вторжение на этот британский бастион в Центральном Средиземноморье пришлось отменить, поэтому подразделения «Сан Марко» в основном сражались в Северной Африке. После раскола Италии часть морских пехотинцев осталась верной Муссолини; на основе их подразделений к середине 1944 года сформировали 3‑ю дивизию морской пехоты (Ilia Divisione Fanteria de Marina) «San Магсо». В ее состав вошли два пехотных и один артиллерийский полки.

К морским пехотинцам, сражавшимся за Муссолини и выполнявшим в основном противопартизанские функции, вскоре присоединилась знаменитая Decima Flotiglia MAS (Xa Flottiglia MAS)[39]— некогда элитное подразделение боевых пловцов‑диверсантов итальянского флота. Ее первым командиром стал капитан 2‑го ранга Витторио Моккагатта (Moccagatta). Как известно, сформированная в августе 1940 года флотилия состояла из двух дивизионов: надводного под командованием капитана 3‑го ранга Джорджио Джоббе (Giobbe) и подводного — капитана 3‑го ранга князя Джунио Валерио Боргезе (Borghese). После капитуляции Италии в 1943 году князь немедленно перешел на службу в германские вооруженные силы и возглавил всю флотилию. В связи с прекращением активных боевых действий на море Боргезе преобразовал вверенную ему часть в своеобразную «частную армию» численностью около 25 000 человек, независимую от остальных формирований RSI по всей Северной Италии.

К маю 1944 года флотилию переименовали в 10‑ю дивизию (Xa Divisione MAS), объединив в ее составе главные силы Боргезе. В состав дивизии вошли два пехотных полка (в первом числились батальоны «Barbarigo», «Lupo» и «NP», во втором — «Fulmine», «Sagittario» и «Valanga»). Артиллерийский полк включал в себя дивизионы «San Giorgio», «Da Giussano» и «Bartolomeo Colleoni». Все наименования частей основывались на названиях погибших в войну боевых кораблей итальянского флота. Как ни странно, несмотря на свое «подводное» происхождение, дивизия оказалась очень эффективным средством по борьбе с партизанами.

 

Date: 2015-09-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию