Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Униформа. Подавляющее большинство солдат и офицеров частей специального назначения сухопутных войск, находившихся в подчинении у абвера





 

Подавляющее большинство солдат и офицеров частей специального назначения сухопутных войск, находившихся в подчинении у абвера, носило форму егерей. При общеармейском обмундировании егеря отличались зеленым приборным цветом — просветами на петлицах и кантами на погонах. Главным же отличием была специальная егерская эмблема: темно‑зеленая, почти черная овальная нашивка, носившаяся над правым локтем. По краю эмблема окаймлялась бледно‑зеленым изображением витого шнура, а в центре помещались вытканные или вышитые зеленые дубовые листья и желудь на коротком отрезке коричневой ветки. Такая же композиция, отлитая из серебристого металла, укреплялась на левой стороне полевого кепи.

В сентябре 1944 года части дивизии получили черные ленты для ношения на правом рукаве. Лента имела серебристо‑белые каемки и надпись «BRANDENBURG», вышитую готическим шрифтом.

В полевых условиях диверсанты носили светло‑зеленые маскировочные комбинезоны сухопутных войск с вертикальной рябью и оскольчатым рисунком с зелеными и коричневыми пятнами. Из всей обильной эмблематики вермахта на камуфляжной униформе носили только нагрудного орла и нарукавные знаки различия — черные прямоугольники с комбинациями полосок и скрещенных дубовых листьев. В случае если бойцам «Бранденбурга» и других частей приходилось прыгать с парашютом, они надевали маскировочные десантные куртки.

Военнослужащие особого батальона «Нахтигаль» носили немецкую форму с так называемыми «украинскими» знаками различия. В батальоне «Roland» использовалась униформа так называемой Западно‑Украинской армии времен гражданской войны. После начала советско‑германской войны солдаты и офицеры обеих частей получили трофейное или специально изготовленное советское обмундирование, в котором и забрасывались в тылы отступающей Красной Армии.

Солдаты и офицеры батальона специального назначения «Bergmann» носили форму так называемых восточных легионов (Ostlegionen) германской армии с особыми знаками различия (на петлицах и погонах), а также нагрудной эмблемой в виде вписанной в ромб свастики меж двумя крыльями над правым карманом. В действительности же использовались и стандартные германские знаки различия, а специальная нагрудная эмблема вообще практически не применялась — вместо нее носился германский орел (Hoheitabzeichen). В качестве головного убора нередко носили папаху из каракуля с немецкими или национальными кокардами либо без оных. На правом рукаве эта категория военнослужащих носила темно‑синюю нашивку в форме щита с изображенными на ней повернутыми влево и соединенными шеями стилизованными головами мифического пса Цербера — эмблему созданного в 1942 году «Горно— кавказского легиона» (Legion Bergkaukasien). После того как из последнего был выделен «Северокавказский легион», нарукавная эмблема была изменена: щит сложной формы с черной каймой был разделен на две половины: верхнюю (зеленую) и нижнюю (красную). В левом верхнем углу размещалось белое изображение полумесяца и семи звезд (по числу основных народностей Северного Кавказа). Сверху на черном поле помещалась немецкая надпись «NORDKAUKASIEN».

Арабские военнослужащие получали стандартное германское обмундирование тропического образца с общевойсковыми знаками различия. Единственными отличиями от немецких войск служили головной убор — тюрбан в цвет униформы (вместо него часто носили обычные «африканские» кепи) и нашивки, носившиеся над локтевым сгибом правого рукава. Солдаты и офицеры 288‑го спецотряда («добровольческого Арабского легиона») носили нашивку в виде щита с зеленой, белой и черной (слева направо) вертикальными полосами — традиционной арабской гаммой. В верхней части щита располагался красный сегмент с двумя семиконечными белыми звездами (традиционная «хашимитская» арабская гамма). Над щитом на черном фоне размещалась надпись арабской вязью «Свободная Аравия», под ним — такая же, но по‑немецки (FREIES ARABIEN).

В «Германо‑арабском учебном батальоне» ситуация с обмундированием была несколько сложнее. Офицеры и унтер‑офицеры носили немецкую тропическую униформу. Над локтевым сгибом правого рукава размещалась темно‑зеленая овальная нашивка со сложной эмблемой, вышитой белой нитью. Большинство рядовых получило старые французские мундиры колониальных войск со споротыми знаками различия. На правом рукаве мундира нижние чины носили белую повязку (чтобы отличаться от своих соплеменников в армии Виши, а затем и в войсках де Голля). Французским оставалось и снаряжение солдат, кроме стальных касок, которые заменили на германские.

Солдаты и офицеры «Индийского легиона» получили немецкую тропическую униформу со всеми положенными германскими знаками различия и отличия. Поскольку полк именовался гренадерским, выпушки на погонах и униформе были ярко‑зеленого приборного цвета. От прочих частей вермахта индийцы отличались только нашивками, носившимися над локтевым сгибом правого рукава: оранжевая, белая и зеленая горизонтальные полосы (цвета национального флага), поверх которых изображен желтый тигр в прыжке. Над щитом на светлой полосе размещена черная надпись «FREIES INDIEN» («Свободная Индия»). Среди прочих военнослужащих полка выделялись сикхи — вместо форменных тропических кепи они носили традиционные белые тюрбаны.

«Индийский легион» отличается от остальных подопечных абвера тем, что получил собственную награду: учрежденный Комитетом за свободную Индию (Zentrale Freies Indien) во главе с Чандра Босом орден Azad Hind («Свободная Индия»). Эта уникальная награда имела две категории и три класса. Внешне орден напоминал ранее учрежденную немцами Медаль Восточных народов, но имел оранжево‑бело‑зеленую ленточку. Число врученных наград не известно.

 

Date: 2015-09-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию