Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооружение и экипировка. Все без исключения коммандос обучались использованию любого английского, немецкого, американского и французского стрелкового оружия





 

Все без исключения коммандос обучались использованию любого английского, немецкого, американского и французского стрелкового оружия. Основным оружием спецподразделений в период 1941 — 1943 годов стал поставлявшийся по ленд‑лизу американский 11,43‑мм пистолет‑пулемет Томпсона различных модификаций. Высокая насыщенность (до 100 %, исключая первые номера пулеметных расчетов) подразделений коммандос этим грозным оружием стала настолько символичной, что «Tommy gun» образца 1928 года (еще с деревянной рукояткой на цевье) включили даже в эмблему Управления общевойсковых операций. Поскольку аналогичные патроны использовались в автоматическом пистолете Colt М1911А1, коммандос предпочитали его отечественным «уэбли» и «браунингам».

Все бойцы частей коммандос, а с ними и других британских частей особого назначения вооружались весьма разнообразным ассортиментом холодного оружия (ножами и дубинками). Настоящим символом этих отборных войск стал обоюдоострый кинжал производства фирмы «Fairbairn & Sykes» № 2. Это оружие получило широкое распространение в спецвойсках в 1942 году. Имелось два варианта кинжала: ранний и поздний. Первый имел обоюдоострое лезвие в форме штыка длиной 33 сантиметра. Все детали кинжала изготавливались из нержавеющей стали. Круглая в сечении рукоять снабжалась надфильной насечкой, небольшая гарда слегка изогнута. Поздний образец отличался латунными рукоятью и гардой. Насечка надфильная. У обоих образцов на пятке клинка методом чернения изображалось фирменное клеймо: «F. & S. Fighting Knife».

Ножны из коричневой кожи почти не отличались друг от друга, но их металлическая пятка в раннем образце была из стали, а в позднем — из латуни. Кроме того, поздние ножны снабжались специальными выступами, за которые оружие можно было пришить к штанине обмундирования. Наконец, самый последний вариант кинжала имел латунную отделку с глубокой поперечной насечкой и целиком вороненый клинок без надписей. С момента своего появления кинжал стал широко использоваться в эмблематике коммандос.

Коммандос использовали еще несколько образцов боевых ножей. Все они имели массивные литые рукояти из латуни с отверстиями для пальцев и служили комбинированными ножами‑кастетами. Кинжал «Fairbairn & Sykes» № 1 отличался рукоятью в форме стилизованного черепа и лезвием длиной 33 см. Другой вариант ножа‑кастета — ВС 41 выпуска времен первой мировой имел крайне примитивную конструкцию (клинок приклепан к латунной рукояти‑кастету с правой стороны). Лезвие затачивалось с верхней стороны: это облегчало возможность перерезать горло вражескому часовому, напав на него сзади. Длина клинка 21,5 сантиметров. Коммандос имели и специальный «боевой мачете», сильно отличавшийся от джунглевого «боло». Его широкое и тяжелое лезвие имело длину 40 сантиметров. Рукоять изготавливалась из коричневого бакелита, его навершие, гарда и болты крепления — из латуни. В отверстие навершия продевался кожаный темляк. Мачете носили на поясе в суконном чехле‑ножнах. За внешнее сходство оружие было прозвано «Roman Sword» или «Gladius» (римский меч).

Коммандос вооружались и обычными армейскими штыками: старыми ножевидными, либо новыми, N 4 Mk II, чем‑то напоминавшими советские четырехгранные.

Пулеметчики (первые номера), состоявшие в отрядах коммандос, обычно вооружались пистолетами, что в то время было весьма необычно для британской армии. Матерчатое полевое снаряжение образца 1937 года не отличалось от общеармейского и включало в себя поясной и два плечевых ремня, два подсумка, флягу и лопатку. Интересно, что перед рейдом на Сен‑Назер коммандос 2‑го отряда имели выбеленную экипировку, чтобы отличать в темноте своих бойцов от солдат противника. Самым характерным предметом снаряжения коммандос стал рюкзак норвежского образца, получивший название «Bergen». Этот чрезвычайно удобный рюкзак впервые в британской армии заменил в частях коммандос пехотный полевой ранец. «Берген» шился из прочной прорезиненной материи цвета хаки с надежными швами, благодаря чему являлся практически водонепроницаемым: на первых порах он использовался для переноски взрывчатых веществ. Он имел привычную, по нынешним меркам, конструкцию: затягивающуюся шнурками горловину и клапан; снаружи к нему пришивались вместительные карманы, а на нижней поверхности рюкзака в петлях обычно носили свернутую подстилку для сна. Рюкзак имел станок из тонких стальных труб, позволявший равномерно распределять нагрузку вдоль туловища солдата.

Несмотря на все преимущества «Бергена», носить его со стандартной пехотной экипировкой образца 1937 года было очень неудобно. По этой причине специально для коммандос разработали так называемую легкую штурмовую экипировку образца 1942 года. Ее основу составил сшитый из коричневой материи жилет с двумя изогнутыми нагрудными подсумками. Размер последних позволял переносить в них все виды боеприпасов вплоть до больших рожковых магазинов к ручному пулемету BREN. Карманы прошивались прочной белой нитью, усиливались металлическими уголками и застегивались на костыльки из некрашеного дерева. Жилет фиксировался на груди специальными лямками; сзади к нему на специальном креплении присоединялась разборная саперная лопатка‑мотыга и ножны для штыка. Как правило, перед боем тяжелые рюкзаки сбрасывались и коммандос действовали налегке.

На этом легкая штурмовая экипировка исчерпывалась. Однако поскольку диверсантам приходилось длительное время действовать в отрыве от баз снабжения, вопрос обеспечения солдат боеприпасами был жизненно важным. По этой причине коммандос были буквально навьючены патронными подсумками. Так, в дополнение к штурмовому жилету практически все бойцы специальных отрядов продолжали носить два больших стандартных армейских подсумка образца 1937 года, а довершали картину вооруженного до зубов диверсанта два американских патронташа с винтовочными обоймами, переброшенных крест‑накрест через плечи. Ко всем предметам снаряжения прицеплялись ручные осколочные гранаты Миллза М36 (или № 36). Все бойцы отрядов коммандос, участвовавшие в десантных операциях, оснащались стандартным военно‑морским спасательным поясом. Последний включал в себя белую прорезиненную камеру, опоясывающую спереди торс солдата и заключенную в матерчатый чехол грязно‑синего, почти черного цвета. Пояс надевался через голову под снаряжение и поддерживался двумя наплечными лямками. Надувался он с помощью легких владельца через специальную трубку с вентилем.

Все без исключения коммандос снабжались морским пеньковым шестипрядным линем, незаменимым в десантных операциях и при подъеме в горах. Линь обвязывался вокруг талии либо забрасывался за шею и пропускался под мышками, фиксируясь специальным деревянным костыльком. Горную экипировку коммандос дополняли альпинистские ботинки и прочее специальное оборудование. В качестве средства передвижения по снегу коммандос использовали специальные укороченные лыжи с обычными креплениями.

Противохимическими средствами коммандос обычно пренебрегали, но после их переориентирования на выполнение задач легкой пехоты им пришлось получить полный комплект снаряжения пехотинца британской армии. Облегченная модель армейского противогаза (в отличие от старого, он носился не в громоздком нагрудном чехле, а в небольшой сумке, надевавшейся через плечо) была выдана всем без исключения военнослужащим перед вторжением 6 Европу: к угрозе химической войны со стороны Германии союзники относились очень серьезно. Под стать индивидуальной экипировке коммандос были и их десантно‑высадочные средства, в частности транспорты. В качестве примера можно привести десантный транспорт «Princess Beatrix», в прошлом — ходивший через Ла‑Манш быстроходный пассажирский паром. После мобилизации это судно с отличными мореходными характеристиками было вооружено зенитной артиллерией и оснащено крановой системой спуска на воду штурмовых катеров. Транспорт принял участие во многих британских рейдах на европейское побережье.

Средства доставки коммандос на берег — так называемые штурмовые катера, — также отличались разнообразием. Основным типом с 1942 года стали катера LCA (Landing Craft Assault), перевозившие 35 полностью экипированных солдат либо LCM (Landing Craft Mechanized), бравшие на борт по одной единице бронетехники. Транспорт «Princess Beatrix» мог доставлять в заданную точку шесть катеров типа LCA и два — четыре LCM.

 

Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию