Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7. Больницу нашли легко — кто в их краях не знает знаменитую на всю округу психушку





 

Петелино. Дурка 10.09.2006 16:00

Больницу нашли легко — кто в их краях не знает знаменитую на всю округу психушку. Дети про нее друг другу страшные истории рассказывали, про маньяков, что живут в ее стенах, а учителя любили сравнить своих «любимых» учеников с ее пациентами. Располагалась психиатрическая лечебница, как и многие подобные заведения в России, в старом особняке, принадлежавшем когда-то местным землевладельцам. Дом был большой, в три этажа, от основного здания, украшенного многочисленными колоннами, отходило два крыла. Вокруг особняка был большой, когда-то ухоженный, а ныне пребывающий в запустении сад. В хорошую погоду там выгуливали тихих пациентов. Имелась рядом и церковь с колокольней, звон которой разносился в хорошую погоду на многие километры.

Вот и сейчас, когда Катя с Женей прибыли на место, первое, что их встретило, был колокольный перезвон, который сопровождал их всю дорогу до палаты. Катю с Женей с недоверием и любопытством проводили в палату мамы Кати — за восемь лет в больнице они были ее первыми посетителями. В палате сухонькая седая женщина в синем больничном халате сидела на кровати в полной индифферентности к происходящему и смотрела в окно. Ирина Александровна никак не отреагировала на открывающуюся дверь и даже не обернулась к входящим. Катя всю дорогу морально готовилась к встрече, но, войдя в палату, поймала себя на мысли, что все равно, как ни старается, не может узнать свою собственную мать. Не выдержав увиденного, а может быть, от полного бессилия соотнести в своей памяти образ матери с этой жалкой страдалицей Катя расплакалась. На звук ее плача Ирина Александровна равнодушно оглянулась — Женя обнимал Катю, пытался ее успокоить, уговаривал, что все нормально. Внезапно лицо больной перекосила гримаса, в глазах появилось выражение, она поднялась со своего места и, указывая пальцем на Женю, начала медленно к нему приближаться.

— Ты?! Ты — за мной пришел, подлец! Дочь мою загубил, за мной пришел! А-а-а-а! — Она сорвалась на жуткий крик и сделала попытку вцепиться ему в лицо, но на шум из-за двери тут же примчался санитар, который ловко ухватил безумицу и попытался ее урезонить.

Но не тут-то было, Ирина пришла в дикое возбуждение — она вырывалась, выла, плевалась, что-то бессвязно кричала, — санитару пришлось звать помощь. Прибежала подмога, и санитары уже вдвоем пытались успокоить больную женщину, которая в этот момент напоминала разбушевавшуюся ведьму. Катю и Женю попросили на выход. Катя, не в силах выдержать этой сцены, кинулась к матери, попыталась ей объяснить сквозь слезы:

— Мама, мамочка, успокойся, я жива, я здесь, с тобой.

Но ее попытка только ухудшила ситуацию, больная перевела безумный взгляд выцветших глаз на Катю и с еще большей яростью стала вырываться из рук санитаров, ее крик перешел в шипение:

— А-а-а-а! Ведьма! И ты здесь! Лицо Катино украла, гадина! А-а-а! Убью!

Она с силой дернулась в Катину сторону и, поняв, что ничего не выйдет, в сердцах плюнула в дочь. Женя, видя, что ситуация совсем вышла из-под контроля, силой вывел застывшую Катю из палаты. До машины они дошли молча. Катя совсем не могла говорить и, казалось, не заметила, как они вышли из лечебницы. Женя же, прочувствовавший свою вину, всю дорогу до машины вел Катю за руку, заглядывал ей в глаза и нудил:

— Прости меня, Кать. А? Прости…

Катя попросилась сесть на заднее сиденье и заявила Жене, что хочет поспать. Ей не давала покоя встреча с матерью, она никак не могла забыть безумных глаз бедной женщины. Абсолютно чужой женщины. Разговаривать не хотелось, и Катя сделала вид, что спит. И не заметила, как и вправду забылась тревожным сном. На небольшой выбоине машину тряхнуло, и Катя проснулась. Посмотрев в окно, она с удивлением заметила, что скоро будет дома.

— О! Уже подъезжаем…

— Через час приедем! — Женя обрадовался, что можно поговорить.

— Господи, как я соскучилась по Грише, по Аньке… — Она почувствовала легкий озноб, ее даже как-то передернуло.

— Как ты? — спросил Женя, глядя на нее в зеркало заднего вида.

— Чудненько. Отлично провела выходные с друзьями и родными. Было очень познавательно. Узнала много нового о себе. Мамуля особенно порадовала.

— У тебя железные нервы!

— У меня хорошие таблетки. И муж — кардиохирург. А ты ведь тоже в дурке лежал, с «солдатом»?

— Не в дурке, — Женя немного обиделся, — а в клинике.

— Ну да, и жена твоя оттуда.

— Жена моя в институте сейчас учится на третьем курсе.

— Небось на психиатра.

— Какая ты догадливая.

— Небось мама устроила.

— И прозорливая.

— Ладно, я еще посплю. Хочу сегодня всю ночь мужа радовать, соскучилась страшно.

— И похотливая.

— Молчи, солдатский прихвостень.

— Спи, я тебя у дома разбужу.

Катя снова погрузилась в сон. Было темно, она увидела себя за рулем автомашины. Она гнала на большой скорости по проселочной дороге, занесенной снегом. Вдоль обочин лежали высокие сугробы в человеческий рост, они мешали обзору, и ничего вокруг, кроме этих сугробов, видно не было. Дорога не освещалась, только фары выхватывали из темноты какую-то ее часть. Шел снег, его огромные хлопья ухудшали и без того плохую видимость — «дворники» с трудом справлялись с расчисткой лобового стекла. Неожиданно за поворотом дороги появился слабый огонек, он быстро приближался. Катя с трудом разглядела, что кто-то стоит на дороге с фонарем в руке. Она сделала попытку затормозить, но было уже поздно. Несмотря на все усилия, машина все равно приближалась к человеку на огромной скорости. Она что было сил крутанула руль, но машина пошла как-то боком, и все равно человек с фонарем был сбит. Она видела, как в замедленной съемке, вот он падает на лобовое стекло, его лицо оказывается как раз напротив Кати. Она не верит своим глазам — это просто невозможно, перед ней ее собственное лицо, она видит гримасу боли той Кати за стеклом. Она не хочет этого видеть, но не может не смотреть, как Катя, которую она сбила, стонет и скатывается с капота автомобиля в снег. Она кричит и просыпается.

— Катя, дом, вставай. — Женя тихонько потряс ее за плечо.

— Да, уже? — Катя почувствовала на лбу капельки пота, она с трудом перевела дух. — Я же только глаза закрыла.

— Два часа назад.

— Ну ладно, ты к парадной не подъезжай, вдруг там Гриша меня ждет.

— Телефон дашь? — с надеждой в голосе спросил Женя.

— Глупости. Если что — я тебя сама найду.

— Если что?

— Прощай, Женька! Прощай, молодость! «Солдата» сильно не гоняй, он у тебя ветеран.

Катя выскочила из машины и побежала без оглядки к дому.

Женя с грустью посмотрел ей вслед:

— Какая баба! Эх, если бы не сука Ленка…

Он еще минуту помедлил, не спеша выкурил сигарету, выбросил ее в окно и только после этого дал газу, развернулся и уехал.

 

Date: 2015-09-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию