Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная обстановка в середине 50-х годов. Причины создания ракетно-ядерного оружия





К концу 1945 года в США разрабатывается план (директива №432/д) внезапного ядерного нападения на нашу страну с применением 196 атомных бомб. По мере наращивания ядерного оружия масштабы планирования атомного нападения на СССР расширялись. Составленный ВВС план «Хэрроу», дополняющий планы «Фролик» и «Хафмун» предусматривал удары по 20 советским городам с применением 50 бомб. Единый план военных операций «Троуджен», одобренный в декабре 1948 года, предусматривал уничтожение 70 советских городов 133 атомными бомбами. В 1949 году по плану «Дропшот» планировалось уничтожить 85% советской промышленности с помощью 300 атомных бомб, а по плану «Троян» (1950 год) — нанести атомные удары по 100 городам, сбросив на них 300 атомных бомб.

Планом, утвержденным президентом Г. Трумэном, были определены и принципы применения атомного оружия. Холодная война, развязанная нашими бывшими союзниками по борьбе с фашизмом, ведется с невиданным натиском и все нарастающими угрозами. К 1951 году запасы атомных бомб в США достигают уже около 1000 единиц. Полным ходом идет разработка и оснащение подводных лодок ракетными комплексами, широким фронтом развернуты программы по созданию крылатых и баллистических ракет, заканчивается переоснащение стратегической авиации.

Реальная военная опасность вынудила Советский Союз, несмотря на все послевоенные трудности, принимать неотложные меры по парированию новой военной угрозы. В этих условиях необходимо было в кратчайшие сроки создать свое атомное оружие и эффективные средства его доставки к целям. Приступая к решению этой проблемы, Советский Союз не ослабляет усилий по ограничению гонки вооружений. Однако эти инициативы были полностью отвергнуты Вашингтоном и его союзниками.

Опираясь на отечественные разработки, в труднейших условиях ликвидации последствий войны и восстановления народного хозяйства, в стране форсируются работы по созданию ядерного оружия. Над претворением этой программы работала группа талантливых физиков под руководством выдающегося советского ученого Игоря Васильевича Курчатова.

Постановлением ГКО от 20 августа 1945 года в СССР создается специальный комитет по руководству всеми работами в области использования внутриатомной энергии урана. В состав комитета вошли виднейшие представители оборонного комплекса и науки:

Б.Л. Ванников, А.П. Завенягин, И.В. Курчатов, П.Л. Капица и другие. Одновременно создается Главное управление по строительству атомных предприятий и научно-исследовательских организаций. Возглавил его А.Н. Комаровский — будущий Заместитель Министра обороны по строительству и расквартированию войск.

В 1944 году в Арзамасе-16 Горьковской области было создано КБ-11 во главе с М.П. Зерновым. Научным руководителем и главным конструктором КБ-11 стал профессор Ю.Б. Харитон. Здесь началась активная разработка ядерного оружия СССР. К работам по созданию атомного оружия и ядерных боеприпасов привлекаются все новые и новые ученые: АД. Захаренков, Л.Ф. Клопов, С.Г. Кочарянц, Е.А. Негин, О.Н. Тихонэ, А.Д. Сахаров.

В декабре 1946 года в нашей стране был запущен атомный реактор. Меньше чем через год после этого события Советское правительство в специальном сообщении объявило, что для нашей страны секрета атомной бомбы больше не существует. В августе 1949 года в Советском Союзе был осуществлен первый атомный взрыв, что означало ликвидацию опасной для мира монополии США в области ядерного оружия.

Создание в короткий срок атомного оружия в СССР подтвердило высокий уровень развития отечественной науки и техники, вновь показало, насколько неисчерпаемы энергия и творчество людей.

Параллельно с создание ядерного оружия решалась и другая важнейшая научно-техническая и военная проблема — разработка средств доставки атомных зарядов к целям. Советская военно-теоретическая мысль считала, что наиболее надежными носителями ядерного оружия должны стать управляемые баллистические ракеты среднего и межконтинентального радиуса действий. При этом учитывались их возможности применения практически в любых погодных условиях и в любое время суток, а также достаточно высокая точность поражения объектов.

В 1946 году руководство страны специальным Постановлением Совета Министров СССР № 1017-419сс от 13 мая 1946 года с грифом «Особой важности» определило систему мер направленных на создание новой отрасли оборонной промышленности — ракетостроения.

Считая важнейшей задачей создание реактивного вооружения и организацию научно-исследовательских работ, этим постановлением был создан Специальный Комитет по Реактивной Технике при Совете Министров СССР в составе:

Председатель — Маленков Г.М. — заместитель Председателя Совета Министров СССР;

Заместители Председателя: Устинов Д.Ф. — министр вооружения СССР; Зубович И.Г. — первый заместитель министра электронной промышленности СССР;

Члены Комитета: Яковлев Н.Д. — начальник ГАУ и первый заместитель Командующего артиллерией ВС СССР; Кирпичников П.И. — заместитель Председателя Госплана СССР; Берг А.И. — ректор Института радиотехники и электроники, академик АН СССР; Горемыкин П.Н. — министр с/х машиностроения СССР; Серов И.А. — заместитель министра МВД СССР; Носовский Н.Е. — начальник 1-го ГУ МВ СССР.

Головными министерствами по разработке и производству нового оружия были определены: Министерство вооружения — по ракетам с жидкостными двигателями; Министерство сельскохозяйственного машиностроения — по ракетам с пороховыми двигателями, Министерство авиационной промышленности — по реактивным самолетам-снарядам.

Этим же постановлением предусматривалось создание первого ракетного соединения — бригады особого назначения резерва ВГК.

В Вооруженных силах СССР руководство всеми работами по созданию ракетного вооружения было возложено на Командующего артиллерией Советской Армии Неделина Митрофана Ивановича. В составе Главного Артиллерийского Управления создается Управление реактивного вооружения.

16 мая 1946 года был создан институт НИИ-88 реактивного вооружения с конструкторским бюро — головное предприятие по созданию управляемых ракет на жидком топливе. Директором НИИ-88 был назначен известный организатор артиллерийской промышленности в годы Великой Отечественной войны генерал Н.Р. Гонор, главным инженером — один из создателей «Катюш» профессор Ю.А. Победоносцев, главным конструктором боевых управляемых ракет и начальником 3-го отдела Специального КБ — инженер С.П. Королев.

В последующем НИИ-88 возглавляли М.К. Янгель, А.С. Спиридонов, Г.А. Тюлин, Ю.А. Мозжорин. Они, прежде всего, были не администраторами, а творцами новой ракетной техники.

В ученый совет института входили такие корифеи науки, как М.В. Келдыш, Г.И. Петров. С.А. Христианович, М.К. Тихонравов, Л.И. Седов.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию