Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности применения небулайзеров при лечении детей с бронхолегочной патологией





 

Применение ингаляционного пути введения лекарственных веществ при лечении детей с бронхолегочной патологией дает возможность быстро создать терапевтическую концентрацию препарата в дыхательных путях, избежать излишней травматизации ребенка, уменьшая или исключая парентеральный путь введения лекарственных веществ; ингаляторы удобны в применении, их можно использовать в любых условиях (дома, на прогулке, в стационаре и т. д.), они позволяют точно дозировать препарат.

В настоящее время в России существует три вида ингаляционных систем:

1. Дозированный ингалятор со спейсером.

2. Порошковый ингалятор.

3. Небулайзер.

Самыми распространенными из них являются дозированные ингаляторы, при использовании которых дозированный аэрозоль представляет собой флотирующие в газе частицы диаметром от 0,001 до 100 мкм твердой, жидкой или смешанной консистенции. Для проникновения в дистальные отделы бронхов и в альвеолы оптимальной является величина частиц 1–5 мкм. При использовании дозированного ингалятора примерно 15 % препарата попадает в дистальные отделы бронхов, 85 % оседает в полости рта, носоглотки, до голосовой щели включительно, всасывается в системный кровоток и может оказать побочные эффекты (при применении в2‑адреномиметиков возможны сердцебиение, дрожь, артериальная гипертензия).

Использование спейсера в какой‑то мере позволяет преодолеть этот недостаток. Дозированный ингалятор содержит фреон, который в холодном виде у некоторых пациентов может сам вызвать кашель.

Порошковые ингаляторы не содержат фреона, но эффективность их во многом зависит от интенсивности дыхания пациента. Влажность воздуха отрицательно влияет на качество ингаляций.

Дозированный и порошковый ингаляторы можно использовать для лечения детей старше 5 лет, так как при их применении нажатие на клапан производится во время глубокого вдоха, выдох – через 10–20 секунд; таким образом, достичь максимального эффекта от лекарственных препаратов можно лишь при четком выполнении ребенком правильного дыхания.

Небулайзеры – это различной конструкции устройства для распыления жидкости в виде тумана. Небулайзер (от лат. nebula – туман) состоит из двух частей: 1) компрессорного или ультразвукового прибора, подающего распыляющую лечебный раствор струю воздуха или кислорода; 2) распылителя особой конструкции, пропускающего лишь мелкодисперсные частицы раствора.

При использовании ультразвуковых небулайзеров распыление лекарств достигается высокочастотной вибрацией пьезоэлектрических кристаллов. Большая часть образующихся в них частиц имеет довольно значительные размеры и оседает в проксимальном отделе дыхательных путей.

В струйных (компрессорных) небулайзерах генерация аэрозоля осуществляется сжатым воздухом или кислородом, при этом образуются капельки размером 1–5 мкм, оптимальные для проникновения в нижние отделы дыхательных путей и альвеолы.

Основные преимущества небулайзеров по сравнению с другими ингаляционными системами следующие.

1. Небулайзеры можно применять детям любого возраста, так как они не требуют выполнения форсированного вдоха и синхронизации дыхания с движениями руки (нажатием на клапан баллончика во время вдоха).

2. Небулайзеры дают возможность введения больших доз лекарств, так как увеличивается фракция препарата, поступающая в дистальные отделы бронхов и в альвеолы.

3. Предусматривается возможность включения небулайзера в контур подачи кислорода и в систему ИВП.

4. В небулайзерах отсутствуют фреон и другие пропелленты, раздражающие дыхательные пути.

Объем жидкости, рекомендуемый для распыления, в большинстве небулайзеров составляет 3–4 мл, при необходимости (для его достижения) к лекарственному препарату можно добавить изотонический раствор натрия хлорида, но не следует для этой цели использовать воду, так как гипотонический раствор может спровоцировать бронхо‑спазм.

Скорость подачи газа в небулайзерах составляет 6–10 л/мин, время распыления – 5–10 минут.

Обычно небулайзеры снабжены лицевыми масками и мундштуками для ингаляций.

Препараты, используемые в небулайзерах:

1. в2‑адреномиметики (фенотерол, сальбутамол, тербуталин).

2. Антихолинергические средства (ипратропиум бромид).

3. Комбинированные бронхолитики (беродуал).

4. Глюкокортикоидные препараты.

5. Муколитики (лазолван, ацетилцистеин).

6. Адреналина гидрохлорид (при отеке гортани).

7. Антибиотики (амоксициллин, гентамицин и др.).

8. Противовирусные препараты (рибавирин – использовать только в стационаре!).

9. Сурфактантные препараты (для лечения респираторного дистресс‑синдрома).

10. Кромолин‑натрий (у детей первых лет жизни для базисной терапии бронхиальной астмы).

Для купирования острого приступа бронхиальной астмы у детей можно применить следующие препараты для проведения небулайзерной терапии:

Беротек – 0,1 % раствор фенотерола, во флаконах с дозатором по 20 мл. Назначается по 5–10 капель на одну ингаляцию (1 капля – 0,05 мг фенотерола). Первая доза для дошкольников – 0,025 мг/кг (не более 0,5 мг одномоментно), для школьников – 0,05 мг/кг (не более 1 мг одномоментно).

Атровент – 0,025 % раствор ипратропиума бромида, во флаконах с дозатором по 20 мл. Назначается детям первого года жизни по 10 капель на ингаляцию; детям старше года – по 20 капель на ингаляцию.

Беродуал – в 1 мл содержится 500 мкг фенотерола и 250 мкг ипратропиума бромида, во флаконах с дозатором по 20 мл. Назначается детям до 6 лет по 10 капель на одну ингаляцию, старше 6 лет – по 10–20 капель на одну ингаляцию.

Вентолин‑небулы – пластиковые ампулы по 2,5 мл, содержат 2,5 мг сальбутамола. Назначаются детям от 5 лет в дозе 0,1 мл/кг, детям старше 5 лет – по 2,5 мл на одну ингаляцию.

Для небулайзерной терапии бронхита, пневмонии, муковисцидоза используются следующие растворы муколитиков:

Амброксол (лазолван) – 1 мл содержит 7,5 мг действующего вещества.

Ацетилцистеин – 1 мл содержит 200 мг действующего вещества.

N‑ацетилцистеин (флуимуцил) – 1 мл содержит 100 мг действующего вещества.

В небулайзерах нельзя использовать препараты, не предназначенные для небулайзерной терапии!

 

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию