Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похуизм, самодержавие и народность





 

Старый режим, несколько лет правивший Пыльневским районом, был свергнут за одну ночь. Невзирая на победу революции, казнить, увы, было некого: последним представителем власти был несчастный колхозник Штольц, бежавший еще в знаменитом 1991 году. Свергнутый режим имел загадочные черты и не имел аналогов в мировой истории – он заключался в полнейшим отсутствии любой власти. Однако режим есть режим. Годы его господства были окрещены то ли застоем, то ли развалом. Новое время назвали просто – тысячелетним царством добра.

Дабы отметить силу новых идей, на площадь перед бывшим сельсоветом выкатили бочку дерьма и разлили под танцевальную музыку. «То, что вы видите, – сказал Петр Первый, – послужит лучшим уроком нашим врагам». Смысл фокуса с дерьмом был неясен, зато все поняли – теперь уж точно начнется новая жизнь. Ради нее, как позднее отметила хроника, в первую же ночь погибло около двадцати человек… Большей частью это были сторонники Петра Первого, попавшие под горячую руку других сторонников того же Петра.

Как отметили историки пыльневского восстания, последней каплей, переполнившей чашу гнева, было убийство заезжими туристами местного священного животного: недозрелой свиньи, которой многие жители – по своему недомыслию – приписывали сверхъестественные способности. Подобные случаи известны в мировой летописи: так, например, мирное население Индостана легко терпело экономическое и политическое засилье колонизаторов‑англичан, но поднялось на страшное восстание, когда сипаям приказали обкусывать патроны – правильнее сказать, обкусывать бумагу, смоченную в животном жире. Это означало участвовать в убийстве коровы, а ведь легче расстаться с жизнью, чем походя осквернить богов. Так что трогательная привязанность отсталых жителей Пыльнево к своему животному вполне объяснима, и необъяснимо другое – дикость туристов, с целью забавы в упор расстрелявших порося, к тому же священного.

Многие историки отмечали и вторую деталь: в ночной потасовке с теми же вандалами был тяжело ранен Матвей, нежный муж, заботливый отец, трудолюбивый крестьянин… кому помешал этот недалекий, но исполненный, как и весь российский народ, скрытой доброты человек? Ранение озлобило его сердце, а дальнейшая история есть следствие этого озлобления.

Третья причина и вовсе обыкновенна.

Правящий режим потворствовал иностранцам и жителям больших городов: в то время, как основное население Пыльнево бедствовало, едва кормясь с огородов, для заезжих был выстроен потайной отель с баром, компьютерным центром, железными жалюзи. Оправдывая восстание, историки легко отыскали его причину – она была в исконной тяги народа к социальной справедливости и морали.

Первым делом революции стало восстановление монархического правления. Однако колоритная фигура Петра Первого устроила далеко не всех. В первую очередь роптали так называемые паханы (так их прозвали в Пыльнево, историки же навесили на этих людей свои ярлыки: народные вожди, полевые командиры, неформальные лидеры, и т. д.). Левое крыло оппозиции возглавил Василий Прелый, по его словам, лично знавший товарища Сталина. Он стоял за СССР и похотливое отношение к местным бабам. Ультралевых повел за собой Матвей – прослышав о смене эпох, они сразу же ушли в лес, чтобы партизанскими действиями подорвать монархию. Он защищал идею бесплатной водки и безграничной свободы личности. Однако самым крайним радикалом оказался все же Федор Чума. Программа Чумы не дошла до последующих поколений ввиду крайней жути этой программы. Едва заслышав первые пункты, его сторонники сразу же сходили с ума и не возвращались… Они рычали и блеяли, но отказывались говорить по‑людски – такова единственная причина, по которой нам неведомо учение Федора Чумы. Сохранились лишь данные, что Чума собирался ввести акцизы и многобожие.

Таким образом, в Пыльневском районе возникло три независимых центра силы: Петр Первый, стоявший за похуизм, самодержавие и народность, социалистический лагерь Прелого и анархические элементы, собранные воедино Матвеем. Ведуны же были настолько духовны, что центром силы быть никак не могли. Два последних лагеря, нутром чуя свою оппозиционность, объединились против режима, как они говорили – супротив Антихриста Петьки. Прозвище прицепилось к царю, когда бабы тайком заметили, что его число – 666.

Гражданская война выдалась на редкость холодной. Дальше листовок дело не шло, а главные события разворачивались в области дипломатии. Играя в легитимность, Петр Первый послал послов к синим обезьянам и местной нежити. Первая делегация вернулась похмельная, но счастливая, вторая же, щедро напоенная на посошок «божьей росой» – трезвая, злая, порядком изнасилованная и в рваной одежде. В ответ Петр Первый объявил, что будет строить самодержавие в отдельно взятом районе. С Москвой было решено не общаться ввиду того, что в РФ господствуют самозванцы. (Москва, к слову сказать, была тому только рада.)

Для начала воздвигли памятник Пиндару и Евсею Ивановичу Милютову. Образ Пиндара напоминала простая забетонированная свинья… Пиндар окончательно стал святым – Петр Первый велел канонизировать всех, кто, как он выразился, сдох за нашу свободу. Вторым эдиктом царь повелел повесить Настасью, как он сказал, «за блядство, измену Родине и прочее компрадорство». Однако ее, как и напророчил ведун, нигде не могли найти.

После третьего эдикта у Пыльнево появился флаг: поле из черной, бурой и малиновой полосы. Черный цвет символизировал сумрак ночи, из которого вышла новорожденная монархия, бурой подчеркивал забурелось, а малиновый означал малину. Проникнувшись ложным патриотизмом, окружение Петра тут же окрасило скот в цвета нового триколора.

Пиком холодной войны стала встреча трех паханов у Черного камня. После второй закусили. После третьей Вася Прелый оглядел народных вождей и сказал, что признает главенство Петра, если тот возродит райком и объявит всех баб коллективной собственностью. «Че, сволота, думаешь, твое время придет?» – ухмыльнулся Матвей, с детства ненавидящий компромиссы. «Я за согласие», – сказал Василий. «А я за народ», – возразил Матвей и ударил Василия табуреткой. Тот упал без чувств. «Жить надобно не по лжи», – заявил Матвей, ткнув пальцем в сторону соглашателя. И снова поднял он правдолюбивую табуретку… Но подоспевшие клевреты царя помешали ее опустить.

«Ты что на меня поднял?» – с укоризною спросил Петр Первый. «Сегодня я поднял на тебя руку, – сказал Матвей, – а завтра весь народ поднимет на тебя ногу». Поваляв в навозе, Матвея украсили кандалами, но фраза вошла в историю.

Когда Вася Прелый пришел в себя, ему предложил отречься от идеалов. Прелый сказал, сколько это стоит и куда клевретам надо идти. «Идейный», – вздохнули они. Самый активный клеврет ударил Васю в живот. Когда он очнулся, то назвал цену в два раза меньшую. Клеврет усмехнулся и снова обрушил кулак. Цена опять упала в два раза. Это повторилось шестнадцать раз, на семнадцатый Вася сказал, что отречется от мракобесного сталинизма за два куриных яйца. Сделку, как и полагается в таких случаях, удостоверили два свидетеля. Царь хотел, чтобы коммунар расписался кровью, но тот, повинуясь смутной логике, отказался.

Следующим днем Василий вышел к народу и громко обличил советскую жизнь, уподобив ее русским сказкам, похмелью и сифилису. Последнее сравнение убедило, и народ отрекся вслед за вождем. А его речь, наряду с фултоновским выступлением Черчилля, стала лучшим примером буржуазной истерики. «Похуизм, самодержавие и народность!» – крикнул он под конец. Народ, услышав, что его вспомнили, одобрительно загудел.

Матвей же проявлял стойкость… Его пытали хлебом, навозом, пробовали пытать водкой, но Матвей стоял на своем. Ночью он убежал, вновь собрал анархический элемент и продолжил свою подрывную деятельность.

В советники Петр взял себе батю Изика, и это было его роковой ошибкой.

 

Date: 2015-09-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию