Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики измерения органного кровообращения





Наибольшее значение имеют способы, в которых кровоток измеряется в интактном сосуде (без нарушения).

Электромагнитная флоуметрия. Сосуд помещается между- полюсами электрического магнита так, что силовые линии пересекают длинную ось со­суда. Когда кровь (электролит) проходит через элекгромагаитное поле, возни­кает напряжение. Его можно измерить с помощью электродов, расположен­ных на стенке сосуда. Регистрируемое напряжение в каждый момент времени пропорционально расходу крови, так можно изучать пульсирующий кровоток.

Ультразвуковая флоуметрия. Сосуд помещается между 2-мя полови­нами цилиндрической трубки с обоих концов которой на противоположных сторонах находятся кристаллы. Они действуют попеременно как источники и приемники ультразвукового сигнала, проходящего через сосуд по диаго­нали. Сигнал в направлении кровотока идет быстрее, чем в обратном на­правлении, его замеряют электронным прибором и по разнице времени вы­числяют объемную скорость кровотока.

Используют чрезкожный метод, когда ультразвуковые волны посыла­ются одним кристаллом, а улавливаются другим. Частицы крови, двигаясь к воспринимающему кристаллу, дают частоту отраженных волн выше, чем испускаемых передатчиком. Если измерить диаметр сосуда, можно опре­делить объемную скорость кровотока.

Окклюзионная плетизмография. Об объемной скорости кровотока судят по увеличению объема конечности или ее части при прекращении венозно­го оттока. Конечность помещают в герметичный сосуд, выше сосуда на ко­нечность накладывают надувную манжету и создают в ней давление не­сколько меньше диастолического. Венозный ток прекращается, артериаль­ный нет. Регистрируется увеличение объема конечности. Артериальный приток вычисляют по скорости нарастания объема конечности в первые моменты. По мере наполнения вен давление в них повышается и ведет к восста-


новлению венозного оттока. Устанавливается равновесие между притоком и от­током крови при новых значениях объема крови. Зная венозное давление, можно вычислигь растяжимость сосуда. Измерить изменение объема конечности мож­но, поместив вокруг нее датчик растяжения, реагирующий на увеличение ее ок­ружности (и объема). Применяются и другие методы.

Date: 2015-09-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию