Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроциркуляция. Капиллярный кровоток и его особенности





Важным в функциональном отношении отделом сосудистой системы явля­ются капилляры, шносящиеся к обменным сосудам. Они обеспечивают газооб­мен, снабжение клеток питательными, пластическими веществами, и выведение продуктов метаболизма. Обмен происходит также в венулах.

В покое кровь циркулирует лишь в 25-35% всех капилляров. В регуляции ка­пиллярного кровотока участвуют артериолы, метартериолы, венулы. Совокуп­ность сосудов от артериол до венул называют терминальным (микроциркулятор-ным) руслом. Они составляют общую функциональную единицу.

Плотность капилляров в разных органах значительно варьирует. Боль­шое количество их содержится в миокарде, мозге, печени, почках — до 2500-3000 капилляров на 1 мм. Меньше в костной, жировой, соедини-


тельной тканях. Кровь соприкасается с очень большой поверхностью ка­пилляров и в течение довольно длительного времени.

Диаметр капилляров составляет от 5 до 30 мкм.

Длина одного капилляра равна 0,5-1,1 мм. Общая поверхность всех ка­пилляров составляет около 1000 м2. Общая площадь сечения всех капилля­ров большого круга от 8000 см2 до 11000 см2. В местах отхождения капил­ляров от артериол гладкомышечные клетки образуют прекапиллярные сфинйт-еры. В других участках капилляров таких элементов нет.

Стенка капилляров представляет собой полупроницаемую мембрану, тесно связанную функционально и морфологически с межклеточным веще­ством, то есть капилляры неотделимы от органов, они являются составной частью самих органов. Встречаются плоские, петлистые капилляры, они легко растягиваются, соответствуют диаметру эритроцитов, которые спо­собны, проходя через капилляры, изменять свою форму.

Стенки капилляров состоят из 2-х оболочек: внутренней — эндотели-альной и наружной — базальной. В зависимости от ультраструктуры сте­нок капилляров их можно разделить на 3 типа:

1. Соматический тип — имеет непрерывную эндотелиальную и базалъную
оболочки, имеет большое количество мельчайших пор (4-5 нм). Легко пропус­
кают воду и минеральные вещества. Встречаются в скелетной и гладкой муску­
латуре, жировой и соединительной ткани, легких, коре мозга.

2. Висцеральный тип — имеет «окошки» (фенестры), с диаметром — 0,1 мкм.
Часто прикрыты тончайшей мембраной. Встречаются в почках, пищевари­
тельном канале, эндокринных железах.

3. Синусоидный тип — базальная мембрана частично отсутствует, эндо-
телиальная оболочка прерывиста, с большими интерстициальными просве­
тами. Через них проходят жидкости, клетки крови, макромолекулы. Лока­
лизованы в костном мозге, печени, селезенке.

Для функции капилляров большое значение имеют скорость кровотока в них, проницаемость стенок, величина гидростатического и онкотического давления, число перфузируемых капилляров. Средняя линейная скорость в капиллярах составляет 0,5-1 мм/с. Каждая клетка крови находится в ка­пилляре приблизительно равно 1,0 с.

Гидростатическое давление в капиллярах зависит от сопротивления в артериях и аргериолах. В капиллярах оно продолжает снижаться и состав­ляет в артериальном конце 30-35 мм Н$, в венулярном конце. 15-20 мм Н$.

Движение жидкости через стенку капилляров различных веществ, осу­ществляется путем диффузии, фильтрации и осмоса.

Диффузия имеет 2-сторонний характер, скорость очень высокая. Проходя че­рез капилляр жидкость плазмы 40 раз, полностью обменивается с межклеточной жидкостью. Через общую обменную поверхность организма скорость диффузии приблизительно равна 60 л/мин, в сугки составляет в среднем 85000 л.


 

Скорость фильтрации в норме практически равна скорости реабсорбпии. Лшпь небольшая часть межклеточной жидкости поступает в лимфатические со­суды. Скорость фильтрации составмет 20 л/сутки, скорость реабсорбции— 18 л/сутки, 2 л/с жидкости оттекает по лимфатическим сосудам.

В артериальном конце капилляров эффективное фильтрационное дав­ление равно 9 мм Н§. В венозном конце эффективное реабсорбционное давление равно 6 мм Н§. До настоящего времени сохраняет свое значение теория транскапиллярного обмена Старлинга. Особенности обусловли­вающие обмен жидкости между капиллярами и межклеточным простран­ством представлены в данной гипотезе.

На артериальном конце капилляра гидродинамическое давление крови (ГДК) составляет 35 мм Н§, гидродинамическое давление ткани (ГДТ) — 1 мм Н§. Онкотическое давление крови (ОДК) составляет 24 мм Н§, онко-тическое давление ткани (ОДТ) —2 мм 11$.

На венулярном конце эти величины представлены следующим образом:

ГДК — 15 мм Не, ГДТ — 1 мм Не.

ОДК — 24 мм Не, ОДТ — 2 мм Нд;.

Отсюда фильтрационное давление (ФД) будет равно:

ФД = (35 мм Н§ + 2 мм Н§) — (1 мм Н^ + 24 мм Н§) = 12 мм Н§.

Сила всасывания (СВ) будет равна:

СВ = (15 мм Н§ + 2 мм Не) — (1 мм 11$ + 24 мм Н$) = — 8 мм Н§.

Фильтрации способствует прохождение через капилляр эритроцита. Фильтрация возрастает:

1. При повышении общего ЛД.

2. Расширении резистивных сосудов.

3. Увеличении объема циркулирующей крови.

4. Повышении венозного давления.

5. Переходе в вертикальное положение из положения лежа.

6. При снижении онкотического давления плазмы.

7. При накоплении осмотически активных веществ в межтканевой жидкости.

8. При повышении проницаемости стенок капилляров.
Реабсорбция увеличивается:

 

1. При понижении АД.

2. Сужении резистивных сосудов.

3. Уменьшении объема циркулирующей крови (при кровопотере).

4. При повышении онкотического давления плазмы. Регуляция крово­
тока в капиллярах (нервная и гуморальная) осуществляется через влияние
на артерии и артериолы.

Date: 2015-09-24; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию