Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение крови по сосудам низкого давления (вены). Венный пульс





Вены относятся к емкостным сосудам, Их стенки более растяжимы, по­этому в них содержится большое количество крови (70-80%).

Вены определяют величину возврата крови к сердцу, систолический объем, минутный объем крови. По венам кровь движется из области более высокого давления в область более низкого. В венулах давление крови со­ставляет 12-18 мм Н§. В венах вне грудной полости равно 5-9 мм Н§. При впадении в правое предсердие оно колеблется в зависимости от фаз дыха­ния: при вдохе — ниже атмосферного, при выдохе — выше на 2-5 мм Н§. Очень опасным является повреждение вен, расположенных вблизи грудной полости (например, яремных). При вдохе, когда давление в вене становится отрицательным, атмосферный воздух может проникая в полость вен вызвать воз­душную эмболию. Пузырьки воздуха в крови вызовут закупорку артериол и ка­пилляров, что может привести к легальному исходу.

Давление в правом предсердии составляет центральное венозное давле­ние (ЦВД). В норме оно колеблется синхронно с дыхательным и сердеч­ным ритмом.

ЦВД вместе со среднем давлением наполнения вен и гидродинамиче­ским сопротивлением сосудов определяют величину венозного возврата, влияющего на систолический объем в нормальных условиях. Среднее дав­ление наполнения (статическое давление крови) отражает наполнение кро­веносного русла. Оно равно давлению в большинстве отделов сердечно­сосудистой системы, когда сердце не сокращается и давление как бы урав­новешено. Среднее давление наполнения равно 6 мм 11$. Зависит от обще­го объема крови, колебания емкости сосудов. Оно определяет отток крови из вен к правому предсердию. Разница между средним давлением напол­нения и центральным венозным давлением соответствует градиенту давле­ния для венозного возврата (в норме 2-4 мм Н§). Увеличение этого гради­ента (при повышении объема крови) сопровождается возрастанием притока венозной крови к сердцу; повышение же гидродинамического сопротивле-


ния способствует снижению венозного возврата. Если венозный возврат перестает соответствовать выбросу крови правым желудочком, то автома­тически включаются механизмы, устраняющие это.

Повышение венозного давления до 20-35 см вод. ст. является симпто­мом сердечно-сосудистой недостаточности, наблюдается при ослаблении деятельности правого желудочка, недостаточности трехстворчатого клапа­на и др. Венозная гипотония (1-3 см НгО) наблюдается — у астеников, ис­тощенных людей, больных инфекционными заболеваниями и др.

Измерить давление в венах можно вводя в вену (обычно, локтевую) иг­лу, соединив ее с чувствительным электроманометром. Для измерения цен­трального венозного давления человека укладывают на бок, рука опущена вниз, вены расширяются. Измеренное в них давление приблизительно на 4 см вод. ст. превышает давление в правом предсердии (связано с гид­родинамическим сопротивлением на участки «вена-сердце»).

Периферическое венозное давление в клинике определяют в вене руки, рас­положенной па уровне правого предсердия (составляет 3-15 см Н2О).

Можно использовать более простой способ: вены в опущенной руке на­бухают. При медленном поднятии вены запястья пустеют. Измеряется рас­стояние по вертикали (х см) между уровнем запястья и точкой прикрепле­ния третьего ребра к грудине (что соответствует уровню впадения верхней полой вены в предсердие). Это расстояние является мерой давления в пра­вом предсердии.

Приближенно о венозном давлении можно судить по степени наполне­ния шейных пен. При нормальном венозном давлении у сидящего человека вены спавшиеся. Если венозное давление больше 15 см Н2О, то вены ниж­них отделов шеи четко выделяются. Если давление больше 20 см Н2О, тс они сильно выбухают.

В венах среднего калибра скорость кровотока составляет 6-14 см/с, б полых венах — 20 см/с.

Движение крови по венам обусловлено градиентом давления в начале v. конце венозной системы. Но эта разность незначительна. Поэтому крово­ток в венах обеспечивают дополнительные факторы:

1. Присасывающее действие 1рудной клетки. На вдохе снижается дав­
ление в грудной полости, это способствует расширению вен, срабатывав!
эффект засасывания крови из соседних сосудов. Диафрагма, опускаяс!
вниз, увеличивает внутрибрюшное давление, что способствует венозном)
притоку к сердцу из сосудов брюшной полости.

2. Сокращения скелетных мышц («мышечный насос»). Скелетные мышцы
сокращаясь, сдавливают вены, что проталкивает кровь к сердцу. Наличие кла­
панов на внутренней поверхности некоторых вен противодействует обратном}
кровотоку. Эти механизмы действуют при движении человека.

з:


3. Присасывающее действие сердца. Предсердно-желудочковая перего­
родка при систоле желудочка, смещаясь вниз создает присасывающий эф­
фект крови к сердцу из вен.

4. Перистальтические сокращения стенок некоторых вен — 2-3 в мин.

В мелких и средних венах пульсовые колебания давления крови не на­блюдаются. В крупных венах вблизи сердца кровоток в венах имеет пуль­сирующий характер.

5. Пульсация рядом расположенных артерий.
Венный пульс

Пульсовая волна в венах иного, чем в артериях происхождения. Она об­разуется при увеличении давления в венах, растягивающем стенку сосуда, при прекращении оттока крови из вен во время систолы сердца.

На записи венного пульса — флебограмме различают 3 волны:

а — волна отражает повышение давления в полой вене при систоле предсердия, когда отток крови из вены прекращается,

с — волна обусловлена повышением давления в полой вене при сокраще­нии желудочка. Атрио-вентрикулярный клапан выпячивается в правое пред­сердие, повышая в нем давление. Затем при изгнании крови клапан смещается к верхушке желудочков, следует быстрое понижение давления в вене.

v — волна обусловлена повышением давления в вене в связи с прекраще­нием оттока крови из вены в конце диастолы предсердий, после их заполне­ния кровью. Изменения кривой венного пульса являются важш>ти показате­лям в диагностике, отражается недостаточность 3-х створчатого клапана.

Время полною кру!хюборога крови через большой и малый круги кровооб­ращения у человека составляет 23 сек, при сокращениях сердца 70-80 — в мин.

На прохождение по малому кру:у приходится 1/5 времени, по большо­му — 4/5. При физической работе кругооброт крови ускояется до 15с, при тяжелой — до 9 с.

Date: 2015-09-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию