Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические проявления сердечной деятельности. Электрокардиография, ее диагностическое значение





Возникшее в водителях ритма возбуждение распространяется по прово­дящей системе и миокарду и сопровождается возникновением на поверх­ности клеток отрицательного потенциала. Происходит синхронный разряд большого числа возбужденных единиц. Сердце становится мощным гене­ратором биологического электричества. Суммарный потенциал возбуж­денных волокон настолько велик, что его можно зарегистрировать далеко за пределами сердца. Приложив электроды к определенным точкам тела, можно записать кривую, отражающую динамику разности потенциалов в течение сердечного цикла. Эту кривую, имеющую сложный характер, на­зывают электрокардиограммой (ЭКГ), а метод исследования — электро­кардиографией. ЭКГ получила широкое применение в медицине как диаг­ностический метод, позволяющий установить характер ряда нарушений сердечной деятельности. В различных областях сердца во время сердечно­го цикла процессы возбуждения возникают не одновременно. Условную линию, соединяющую две точки с наибольшей разностью потенциалов, на­зывают электрической осью сердца. Если возбуждение распространяется нормально, то электрическая ось сердца совпадает с анатомической осью. В определенные периоды электрическая ось характеризуется разной вели­чиной и направленностью, т.е. обладает свойством векторной величины (вектор-стрелка). Одновременная регистрация величины разности потен­циалов (ЭКГ) и характера электрической оси сердца (вектора) называется векторкардиограммой (ВК1').

Существуют разные методы отведений для записи ЭКГ.

1. Отведения от конечностей

а) биополярные (по меч оду ' Жптхоменн);

б) униполярные (по методу Гольдперифа).

2. Грудные (прекордиальные) отведения

а) биполярные (по методу Нэба) (малый грудной треугольник)-,

б) униполярные (по методу Вильсопп)

Поверхностные методики исследований не причиняют оргмпичму вреда, они основаны на регистрации внешних проявлений работы органов. Их на­зывают неинвазивными (ЭКГ, ВКГ и др). Методики снячанныс с проникно­вением внутрь организма называются инвазивными

Чаще для регистрации ЭКГ производят отведения потенциалов от ко­нечностей по методу треугольника Эйнтховена (биполярное отведение).

Используются три стандартные отведения:

I — правая рука — левая рука;

II — правая рука — левая нога;

III— левая рука — левая нога.


Для отведения от грудной клетки (по Вильсону, униполярное отведе­ние) один электрод (активный) прикладывают к одной из б точек грудной клетки в области сердца. Другой (референгный) электрод прикладывается к правой руке или три соединенных вместе электрода накладываются на обе руки и левую ногу. В этом случае определяются электрические изме­нения только на участке грудного электрода. Отведения по Вильсону дают возможность судить о горизонтальной проекции векторных величин. Обо­значаются эти отведения буквами V]—Уе-

Типичная ЭКГ состоит из 5 положительных и отрицательных колебаний — зубцов, соответствующих циклу сердечной деятельности. Их обозначают латинскими буквами РОД8Т. Промежутки между зубцами составляет сег­менты, совокупность зубца и сегмента составляют интервал. Три зубца — Р, К, Т обращены вершиной вверх, два небольших — О и 8 — вниз.

Зубец Р отражает возбуждение предсердий (правого и левого), длитель­ность составляет 0,1 сек. Сегмент РО_ соответствует проведению возбужде­ния через атрио-вептрикулярный узел. Интервал Р-О^ отражает время рас­пространения возбуждения от предсердий до желудочков (0,12-0,18 с).

Комплекс рК-8 отражает возникновение и распространение возбужде­ния в миокарде желудочков. Еш продолжительность в покое равна 0,06-0,08 с. Комплекс ОД8 отражает рсполяризацию предсердий.

Зубец р отражает возбуждение межжелудочковой перегородки, внутренней поверхности желудочков, правой сосочковой мышцы, верхушки сердца.

Зубец К самый высокий, отражает распространение возбуждения по ос­нованиям желудочков, наружной поверхности желудочков.

Зубец 8 отражает полный охват Возбуждением желудочков, когда вся их поверхность становится электроо'фицательной и исчезает разность потен­циалов между отдельными участками сердца.

Зубец Т — восстановление (реполяризация) миокарда. Самый изменчи­вый, т.к. процесс восстановления происходит неодновременно в различных участках миокарда.

Сегмент Т-Р — период покоя, общая пауза и диастола. Интервал РК8Т называют «электрической систолой» сердца, его длительность составляет 0,36 с. Механическая систола с ней может не совпадать.

Иногда после зубца Т фиксируется зубец 13, его происхождение пока окончательно не выяснено. По интервалу К-К. можно определить продол­жительность сердечного цикла.

По ЭКГ можно судить о следующих проявлениях деятельности сердца:

1. Локализации очага возбуждения в предсердиях, АВ-узле, желудочках.

2. Нарушении ритма. Колебания тонуса ядра блуждающего нерва во
время дыхания вызывает дыхательную аритмию. Изменяются интервалы
межлу зубцами К—К. В конце выдоха ЧСС понижается, на вдохе повыша-


ется. В норме аритмия может наблюдаться у детей. Может сопровождать некоторые патологические процессы в сердце.

При патологии иногда наблюдаются быстрые и асинхронные сокраще­ния волокон предсердий или желудочков, сокращения до 400 в мин назы­вают трепетанием миокарда, до 600 в/мин — мерцанием (фибрилляцией).

3. Отражаются нарушения проведения возбуждения, степень и локали­зация блокад. При ухудшении проведения возбуждения нарушается коор­динация сокращений предсердий и желудочков.

1 степень ухудшения — замедление проведения возбуждения.
На ЭКГ удлиняется интервал Р-Ч^.

2 степень — отдельные импульсы от предсердий не доходят до желу­
дочков. Через 7-10 сокращений выпадает одно сокращение желудочков.
Зубец Р не сопровождает комплекс ОД8Т.

3 степень — из 2-х возбуждений предсердий до желудочков доходит только
одно. Эти нарушения называются неполной атриовентрикулярной блокадой.

При полной блокаде желудочки сокращаются за счет собственной ав-томатии. Предсердия сокращаются в обычном ритме, желудочки значи­тельно реже. Форма С,>К.8Т изменена. Причины блокад: патологическое со­стояние АВ-узла, пучка 1 иса, склероз коронарных сосудов, воспаления при ревматизме и др.

5. Направление электрической оси сердца.

6. Инфаркты миокарда, при полном нарушении кровоснабжения сердца.

7. Поражения сердца, при недостаточности коронарного кровообраще­
ния, уменьшении снабжения Ог миокарда, воспалительных процессах и др.

Однако следует помнить, что для окончательного вывода о заболевани­ях сердца нельзя исходить только ич анализа ЭКГ'.


Date: 2015-09-24; view: 2910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию