Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические процессы в сердце





Электрические потенциалы, возникающие в клетках сердца при его возбуждении, распространяются по всему телу и могут быть зарегистрированы с помощью электродов, присоединенных к разным участкам тела человека (конечности, грудная клетка). Электроды соединяются с прибором, обеспечивающим усиление и регистрацию потенциалов сердца (электрокардиограф). Запись биотоков сердца на пленке или бумаге называется электрокардиограммоЙ (ЭКГ).

Электроды (металлические пластинки, под которые помещается марлевая прокладка, смоченная раствором электролита) размещают на конечностях (стандартные отведения: первое - правая и левая рука, второе - правая рука и левая нога, третье - левая нога и левая рука) и на определенных участках грудной клетки. Запись ЭКГ можно производить в покое (в положении лежа, сидя, стоя) и непосредственно при мышечной деятельности (работа на велоэргометре, бег на тредбане и др.). Для регистрации ЭКГ на расстоянии применяют специальную портативную телеметрическую аппаратуру: транзисторный передатчик, соединенный с электродами, прикрепленными к коже в области грудины.

При анализе ЭКГ определяют величину зубцов в милливольтах и продолжительность интервалов между ними в долях секунды. В каждом сердечном цикле различают зубцы Р, Q, R, S и Т. Зубец Р отражает процесс возбуждения в предсердиях. Интервал PQ - время, в течение которого возбуждение распространяется от предсердий до желудочков (предсердно-желудочковая задержка). В среднем оно равно 0,12-0,18 сек. Комплекс зубцов

QRS возникает при возбуждении желудочков. Его продолжительность в покое равна 0,06-0,08 сек. Величина самого большого положительного зубца R в среднем составляет 0,2-2,0 мв. Широкий зубец Т связан с восстановительными процессами в миокарде после его возбуждения (т. е. с реполяризацией).

Интервал QRST, или сокращенно Q - Т, называется электрической систолой. Это - время, в течение которого миокард охвачен волной возбуждения. Оно зависит от продолжительности сердечного цикла, которую удобнее всего определять по интервалу R - R. Зная среднюю продолжительность сердечного цикла и скорость движения ленты в электрокардиографе, нетрудно рассчитать частоту сердцебиений: Например, если лента движется со скоростью 3000 мм/мин., а длительность сердечного цикла составляет в среднем 20 мм, то частота сердцебиений в данном случае равна 150 ударам в 1 мин. (3000: 20 = 150).

По показателям ЭКГ можно судить об автоматии, проводимости и возбудимости сердечной мышцы.

· Особенности автоматии сердца проявляются в изменениях частоты и ритма комплексов зубцов ЭКГ,

· особенности изменения проводимости - в продолжительности интервалов, а

· возбудимости - в динамике ритма и вольтаже зубцов.

У здоровых.людей может наблюдаться синусовая аритмия, при которой разница в продолжительности сердечных циклов в покое составляет 0,1-0,3 сек. и более. Иногда аритмия связана с фазами дыхания (дыхательная аритмия). В этих случаях сердцебиения учащаются при вдохе и урежаются при выдохе. Нарушение ритма сердечных сокращении нередко проявляется в виде экстрасистолии (возникновение дополнительных внеочередных систол). Экстрасистолы могут возникать в синусовом узле, в других отделах проводящей системы и даже в клетках сократительного миокарда. Под влиянием физических нагрузок происходит укорочение сердечного цикла и большинства интервалов ЭКГ. Зубец Р при этом увеличивается, а вольтаж комплекса зубцов QRS несколько снижается. Нередко наблюдается смещение интервалов Р - Q и SТ ниже изолинии. Изменение показателей ЭКГ при работе обусловлено активацией энергетических процессов в миокарде, а в некоторых случаях и возникновением кислородной недостаточности.

 

Date: 2015-09-24; view: 1668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию