Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. День рождения





Москва, 1989 год

 

Паша Акимов был лучшим учеником в классе, да к тому же симпатичным парнем. Да и Андрей Ильич старался, как мог. Пристроил сына в музыкальную школу, на престижные занятия теннисом и на модных вещах не экономил. Ребята с ним дружили и некоторые даже звали к себе в гости и на дни рождения. Только Паша все чаще отказывал – звали‑то не те! Особенно с ним хотела дружить Женя, но она ассоциировалась у него с тем унижением, которое он пережил в младших классах. Он, наоборот, старался не думать об этом, стереть из памяти, но Женя снова и снова напоминала ему только одним своим видом, как она ему сочувствовала и защищала его. Паше это было совершенно не нужно, он сам со всем справился. Поэтому, когда ее папу отправили в командировку в другую страну и она уехала, он очень обрадовался. Ему лично никакие друзья не нужны. А эти одноклассники сами еще побегают за ним, подобиваются его дружбы. И он был прямо таким своим, компанейским, активным, учился только на пятерки, побеждал в соревнованиях и олимпиадах, играл на школьных концертах, и действительно ребята к нему тянулись. Да и некоторые девчонки на него заглядывались. Но он близких отношений ни с кем не заводил, только приятельствовал. Перед ним стояла другая цель: Рита и ее окружение. Они кучковались своей тесной компанией и никого в нее не допускали. Зимой в восьмом классе Пашина мама все‑таки ухитрилась поехать с сыном в Париж. Павел заложил фотографией у Эйфелевой башни книгу и, как бы невзначай, выронил ее на перемене возле одного мальчика из Ритиной компании. Тот нагнулся и поднял снимок:

– О‑о‑о! Ты был в Париже?

– Да, мы с мамой периодически туда ездим. А что такого?

Через неделю парень позвал его к себе на день рождения.

Кстати, после летних каникул, всю первую половину восьмого класса, Паше казалось, что Рита стала к нему относиться по‑другому. А что, он сильно изменился со времен «вонючки», особенно за это лето, – вырос, загорел, девчонки за ним бегают, пишут записки, учителя любят и пророчат хорошее будущее. Она иногда даже останавливалась специально рядом с ним на перемене поболтать или подходила попросить помочь решить какую‑нибудь задачу. Новость о Париже распространилась мгновенно, и, хотя некоторые одноклассники из Ритиного сообщества, и она в том числе, там уже побывали, это подняло его престиж в глазах тех, кто был нужен. К тому же стало известно, что он ездил туда не один раз. Рита подошла на перемене:

– Ну и как там в Париже?

– Как обычно.

– Ну ты скромняга! Чего не рассказывал никогда?

– А зачем?

– Ну ладно, ладно. Вот Денис тебя на день рождения собирается пригласить, тогда расскажешь. Лично мне. Хорошо?

Паша еле дождался приглашения. Расспрашивал парижские бытовые подробрости у мамы, а за историческими полез в книги. Выписывал на бумажки, редактировал, чтобы было не скучно и интересно, перекладывал с книжного на повседневный язык, учил. «Лучшая импровизация – это заготовка!» – прочитал он где‑то.

В назначенный день в модной клетчатой рубашке и новых джинсах Павел заявился в гости. Подарок выбирал долго, выклянчил у матери французский парфюм, который стоял в загашнике для нужных людей.

Родители накрыли деткам фуршетный стол и уехали в гости с ночевкой. Вечеринка протекала вполне симпатично. Гости умеренно выпивали, болтали, некоторые ребята, оказывается, уже курили сигареты. Денис предложил и Павлу. Тот отказался. Но, поскольку ужасно волновался, ладони потели и слова про Париж вылетали из головы, он налег на виски. К тому времени, как пришла Рита, он уже достаточно расслабился. Сначала она не обращала на него внимания. А он сидел в широком кресле и делал вид, что увлечен журналом. Потом она подошла.

– Ну что? Подвинься.

Павел подвинулся. Хорошо, что он успел достаточно выпить, а то прямо сейчас тут и умер бы. Такого развития событий он не ожидал. Она двинула его бедром и близко уселась рядом в кресле.

– Обещанная тема про Париж будет? – спросила она и достала сигарету. Протянула ему. Он взял, прикурил и осторожно затянулся. Однажды он попробовал сигареты отца. Это была ужасная гадость. Сейчас, видимо благодаря алкоголю, даже получилось и не закашлять. Кстати, так серьезно он пил тоже в первый раз. И сейчас Рита, виски и сигарета сделали свое дело. Голова пошла кругом.

– С чего начать?

– А с чего хочешь. Мы же никуда не спешим. – И она закинула ногу на ногу.

Павел начал с писателей и художников, которые жили в Париже на Монмартре. Сначала с трудом вспоминал факты, а потом сам увлекся – заготовка действительно получилась интересной. И даже с некоторой долей импровизации. Рита, похоже, тоже увлеклась, задавала вопросы и буквально смотрела Паше в рот. Потом оказалось, что к ним присоединились и другие ребята. Паша впервые находился под столь пристальным вниманием аудитории и решил, что все могут заскучать, и неожиданно прервался:

– Может, потанцуем?

Его поддержали.

Денис поставил диск. Заиграла медленная музыка. Рита встала и подала Паше руку.

– Слушай, а ты прикольный!

Непонятно, как надо было расценивать эту фразу Паше, но он набрал в легкие воздуха и сказал:

– Ты мне тоже очень нравишься. – И прижал ее к себе.

– Ну‑ну! Ты чего это? – Она отодвинулась и отстранила его. – Пойду на кухню, воды попью.

Хмель выветрился из Пашиной головы в одну секунду. Он остался стоять один среди танцующих парочек.

«Наверное, надо извиниться». И он пошел вслед за Ритой на кухню, но, услышав, что там еще какие‑то девчонки, остановился и прислушался.

– Прикинь, Маш, мне Акимов в любви признался!

Голову будто сжали тисками.

– Да ладно! А чего, нормальный парень, по‑моему. Светке вот ужасно нравится.

– Вот пусть Светке и нравится. А для меня он – «водитель». А принцессы с водителями не водятся!

– В каком смысле водитель?

– Ну мы же в детском саду вместе были. И он там у нас с Генкой, когда мы в свадьбу играли, всегда водителем был. Ну ты же понимаешь, это метафора. В общем, как был водителем, так им на всю жизнь и останется. И никакие Парижи и теннисы не помогут. Вот для Светки он как раз пара. Кто у нее там папаша?

– Директор ресторана какого‑то, кажется. Не помню точно.

– О! Чудесная парочка. Обслуга, короче, она обслуга и есть.

– Ну все! Прилипло теперь погонялово к Пашке! Водитель! Ха‑ха‑ха! – прокомментировала другая девочка.

Паша не верил своим ушам. Он взял куртку и, ни с кем не попрощавшись, вышел из квартиры. После восьмого класса он ушел в вечернюю школу и помогал маме с переводами. А потом, сдав все экзамены на «отлично», поступил в МГИМО. Павел еще пару раз пытался завязать отношения с девушками высокого социального статуса. Но те только отшучивались. И он стал выбирать тех, кто попроще, и быстро с ними расставался. У него так и не появилось ни одного друга. Он решил, что лучшими друзьями для него станут деньги. У него будет их много, и он купит все – и дружбу, и любовь, и все на свете. Когда они появятся в достаточном для этого количестве, он не знал, но верил, что это точно будет. И деньги появились вместе с неожиданным вторжением в жизнь отца Лизы. И их стало очень много.

 

Date: 2015-09-24; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию