Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Свадьба





Париж, наше время

 

Только в Париже Сюзи отрывалась по‑настоящему. Нигде и никогда ей не бывало так весело, как в этом городе. Она летела по автотрассе, предвкушая встречу со своими друзьями. С парочкой Ванессой и Жан‑Полем она познакомилась несколько лет назад, еще учась в академии, на какой‑то фотовыставке современного искусства. Они были старше ее лет на десять, но Сюзи вообще никогда не любила ровесников. Дети богатых родителей, они всю свою жизнь посвящали искусству, были просто помешаны на нем, так же как и Сюзи. У них была своя сеть галерей, они выпускали журнал, где иногда публиковали и статьи Сюзи, коллекционировали картины и активно помогали продвигаться молодым талантливым художникам. С ними можно было угореть от смеха, узнать очередную порцию нового и интересного, мотаться по разным – именитым и не очень – гостям, обойти пешком половину Парижа, есть самую вкусную еду в неизвестных ресторанчиках, потом сидеть под одним из мостов и поить местных клошаров кальвадосом, курить и болтать с ними до рассвета, упиться самим, а утром оживляться холодным брютом в их огромной квартире на берегу Сены и пойти завтракать в кафе только что испеченными круассанами.

– Аморе! Шикарно выглядишь, – на итальянский манер, но с журчащим французским «р» приветствовала ее Ванесса, обняла и расцеловала. – Ну наконец‑то! Мы так соскучились! Твоя комната готова, перекусить там кое‑что есть на столике, иди отдыхай, ближе к ночи идем на свадьбу.

– Ночью? На свадьбу?! – Сюзи выкарабкалась из ее объятий. – Но мне даже нечего надеть!

– Ну да, по‑моему креативно! Ну не совсем ночью, к девяти часам. Все будет происходить в большом парке. Наденешь что‑нибудь из моего. Подарок ото всех уже есть. Я убегаю на встречу, дорогая, а Жан уже уехал в офис. Так что давай сама. Ты же все знаешь! – тараторила она, параллельно обвязывая вокруг ног шнурки от босоножек со здоровенной танкеткой, а когда распрямилась, стала гораздо выше Сюзи и засмеялась. – Платье вечером подберем, а можешь сама в шкафу порыться.

– Ой! А мне ведь, кажется, есть что надеть.

– Ну и круто! Ты же на мотоцикле?! Возьмешь меня? Ладно, все вечером, все вечером, моя дорогая! Отдыхай.

Закрыв за подругой дверь, Сюзи отправилась в свою комнату, которую так любила! В первый приезд ей предложили две на выбор. Одну попросторнее, а вторую, эту – до самого потолка заваленную альбомами по искусству, завешенную и заставленную по стенам картинами. Маленькую, уютную, с темно‑синими обоями в темно‑золотистых королевских лилиях, большой кроватью, торшером с матерчатым темно‑лиловым абажуром с кисточками и низким столиком на толстеньких гнутых ножках. Окном служила дверь, открывавшаяся на маленький ажурный балкончик, по размеру подходящий только для пышных гераней, которые на нем росли. И если раскрыть тяжелые, болотного цвета гардины, то открывался вид на Сену и кусочек старого Парижа. «Ох, надо же Саре перезвонить, сказать, что я добралась!» Она набрала номер:

– Сюзи! Ну наконец‑то!

– Сара! Что такое?! – Она улыбнулась. – Я добралась. Все хорошо!

– Я только хотела спросить, ты в костюме?

– Нет, ехала так. Но вот сегодня на неожиданную свадьбу, представляешь, пойду в нем.

– Сюзи, ты не обижайся только. Я просто подумала – не надо в нем по трассе ездить. Ну вдруг испортится и все такое…

– Сара, ну ты что, не переживай. Не испортится твой наряд. Я же аккуратная!

Поболтав еще пару минут, они попрощались. «Странно, – подытожила уже сама себе Сюзи, – что на нее нашло?»

На подносике стояла бутылка минеральной воды, красное вино, багет и тарелка с сыром и тонко нарезанной колбасой, которая распространяла умопомрачительный запах. Сюзи засмеялась:

– Отдых начинается!

На столике в белой пузатой вазе стоял огромный букет высоких красных пионов. Сюзи, улыбаясь до ушей, благодарно вздохнула, быстро приняла душ и упала на кровать. Съела бутерброд, выпила немного вина и, едва пробормотав «Какое счастье!» – заснула.

 

На подъезде к парку скопилась куча машин. Ванесса поехала с Сюзи на мотоцикле, а Жан – на своей новой спортивной «Пежо». Сюзи нарядилась в белый кожаный костюм Сары. Ванессе он ужасно понравился. Белый гипюровый воротник, высокий и поднятый, как на королевском платье, и расшитый жемчужинами, и такие же кружевные манжеты немного мешали управлять, но были необычайно красивы. В конце концов, костюм был рассчитан на то, что невеста поедет сзади, обняв жениха, поэтому такие манжеты вполне уместны. В отличие от машин, их пропустили внутрь парка. Они медленно ехали по гравиевой дорожке, деревья вдоль которой были увиты разноцветными лентами и гирляндами, которые уже горели в ожидании предстоящих сумерек.

– Как красиво! – Крутили головами в разные стороны девушки.

Припарковались на небольшой площадке. Рядом стояли еще несколько мотоциклов и скутеров. Некоторые знакомые из гостей, находившихся поблизости, подошли поздороваться с Ванессой и стали разглядывать наряд и расспрашивать подробности, особенно девушки. Сюзи щедро поделилась с любопытствующими визитками Сары. Они прошли к столам с закусками, покрытым тонкими белыми скатертями и накрытым прямо под большими деревьями на идеально ровном газоне. На самих столах и вокруг в больших напольных вазах колыхалось море разноцветных восхитительных цветов. Ванесса рассказывала Сюзи, кто есть кто из тех, кого сама знала. Вскоре на черном блестящем лимузине подъехали жених с невестой.

– Ва, а кто женится‑то, я забыла спросить?

– Один наш очень хороший друг с русским именем Александр. Удивительно, что ты до сих пор с ним не знакома! Ну, вот сегодня и познакомишься. Талантливейший ювелир!

– Понятно. – Сюзи закинула в рот очередную тарталетку. С утра она успела дико проголодаться.

– А невеста?

– Просто очень красивая девушка, бывшая фотомодель, а теперь – дизайнер интерьеров. К счастью, неглупая и очень хорошая. Зовут тоже по‑русски – Наташа.

Невеста действительно оказалась прекрасной. Жених и лицом, и ростом уступал ей, но когда после торжественной части Сюзи удалось с ними немного пообщаться, она быстро признала, что это замечательная пара, очень любящая друг друга. Очень хотелось поговорить с ними подольше, и, к ее радости, на следующий день Александр пригласил их прийти к себе, потому что остальные гости тоже все наперебой хотели общаться с молодыми, которые были, к слову сказать, уже не совсем молоды. Но если бы подруга не сказала, что они ровесники ее и Жана, Сюзи бы никогда не догадалась. В общем, было весело и интересно. Друзья переводили ее от одной компашки к другой, а в двенадцать ночи небо над парижским парком взорвал огненный фейерверк.

 

С утра погода испортилась, зарядил дождь и лил целый день, не прекращая. По Сене расходились круги, и герани стали очень яркими, будто сделанными из пластмассы. Вечером поехали в гости в пригород Парижа, в небольшой замок на берегу озера. Долго сидели на веранде и болтали, наслаждаясь свежим сырым воздухом из сада. Розовые, синие и фиолетовые кусты гортензий были будто нарисованы акварелью на свинцовом небе. Пахло мхом, мокрой листвой и цветами.

– У вас очень, очень красиво. – Сюзи с наслаждением отпивала из бокала какое‑то потрясающее на вкус вино.

– Сюзи, а на тебе вчера был прекрасный костюм! – сказала Наташа. – Если бы я только могла такое придумать, я бы предложила Алексу сделать байкерскую свадьбу. Но у нас еще много знакомых неженатых пар, так что не все потеряно. В коллекции же есть мужские варианты?

Сюзи и ей дала визитку Сары. Она радовалась, что может помочь своей недавней знакомой и ее одежда производит на всех такое впечатление. Может, Сара побольше поверит в себя, если у нее начнут заказывать одежду клиенты из Франции. А потом, возможно, и из Италии. Ей самой дико нравился костюм, она настолько слилась с ним во время свадьбы, что не хотела снимать его вовсе. Но сегодня утром Ва велела отдать костюм в чистку, уже сейчас его, кстати, должны были доставить консьержу. Завтра наденет его и поедет дальше. В Риме уже забронирован номер в чудесной маленькой гостинице.

– Кстати, о коллекциях, Алекс, может, покажешь нам свои шедевры? – вступила в разговор разомлевшая в кресле, закутанная в плед Ванесса.

– Обязательно. С минуты на минуту должна подъехать русская пара, очень богатые люди. Мои постоянные клиенты. Вот дождемся, и все вместе пойдем.

Пара из России оказалась на удивление милой и очень дружелюбной и, по всей видимости, действительно богатой, поскольку украшения Алекса стоили очень дорого. Сами в простеньких джинсах, кедах и майках. «Зара», – отметила Сюзи, – не выпендриваются. А то зажиточные русские часто любят на себя всякого понацеплять». На пальцах у Лики, правда, были надеты очень красивые и явно дорогие кольца. Парочка уже несколько лет назад купила дом на Лазурке.

– Вы знаете, после Лазурки у меня такая кожа хорошая, как у девочки, а в Москву приезжаю, и все – сморщенная старуха! – объяснила Лика причину покупки недвижимости.

Но, несмотря на то что каждый год они приезжали сюда, с ними была переводчица, фактурная длинноволосая брюнетка Татьяна. Долго сидели за столом, уже по‑серьезному, с горячим и десертами. Лика и Андрей оказались очень веселыми и разговорчивыми. Татьяна только успевала за ними переводить. Сама же Татьяна оказалась переводчиком с многолетним стажем и, что называется, нарасхват. На вопрос Сюзи она рассказала, что сама из Москвы, у нее там муж‑бизнесмен и сын, который ему помогает. И что они у нее совсем заброшенные, потому что очень много времени ей приходится проводить в Париже.

– Правда, сейчас они уехали в Италию. Кажется, в Турин или поблизости! – добавила она.

– Вау! Классно! Я тоже еду в Италию. Только в Рим. Но, может быть, проеду через Турин.

Наевшись, наболтавшись и насмеявшись, они пошли выпить дижестив в гостиную, чтобы потом посмотреть и что‑нибудь приобрести, что называется, «из первых рук» из последней коллекции Алекса. И в итоге приобрели два кольца и браслет. Ювелир пребывал в прекрасном настроении и пригласил всех к себе в святая святых – рабочий кабинет – показать эскизы и несколько уже сделанных украшений из будущей коллекции.

– Посвящается России, мистической и непознанной, – уточнил он, доставая рисунки и украшения. – Я много работал в архивах с разными документами, и вдохновило меня на создание этой коллекции одно прекрасное ожерелье… – начал Алекс свой рассказ.

Домой засобирались ближе к трем часам ночи. Потом долго прощались уже на пороге, все пьяные и страшно довольные друг другом и прекрасным вечером. А в шесть утра молодожены уже должны были ехать в аэропорт, чтобы отправиться в свадебное путешествие. Возбужденная историей «русской» коллекции Лика взяла с Алекса честное пионерское – она несколько минут учила его правильно произносить это словосочетание, а потом Таня объясняла, какую ответственность ювелир берет на себя, произнеся его вслух и при свидетелях, – что первый экземпляр, который будет готов для продажи, что бы это ни было: кольцо, подвеска, серьги, да пусть хоть даже само ожерелье – из этой коллекции, обязательно достанется ей. Алекс не возражал. Дома Сюзи рухнула на кровать и моментально заснула. Завтра утром она уже поедет по направлению к Дижону, следующая остановка Лион, потом… может быть, все‑таки Турин, да Турин – только на пару часиков, пообедать где‑нибудь в центре, затем обязательно Флоренция и, наконец, долгожданный Рим. И, самое главное, скоро сбудется ее мечта!

 

Date: 2015-09-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию