Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Встреча





Заозерка, несколько месяцев назад

 

В вестибюле стоял шум, и на верхней площадке суетились несколько молодых солдатиков. Широкие ступеньки лестницы были заставлены ящиками. Один из военных выстукивал молоточком правую стену, прислушиваясь к издаваемому звуку.

– Здесь глуше. И здесь. Володь! Давай начинай ломать потихоньку вот отсюда. – Он провел вертикальную линию плоским карандашом и, продолжая выстукивать, провел параллельную ей. – А тут закончишь.

Солдатик, которого звали Володей, начал медленно и осторожно дробить штукатурку, откалывая кусочек за кусочком. Осколки, падающие на паркетный пол, сразу подбирал другой молоденький парень с большим малиновым фурункулом на лбу, собирал в совок и бросал в мешок. Его товарищ кружил с накинутой на деревянную швабру тряпкой и собирал пыль.

– Та‑а‑ак! Молодцы! – Когда зубило провалилось в пустоту, полковник одобрительно крякнул. – Вот теперь расширим дыру. Усилим пневматическим! Для быстроты, если, конечно, пространство позволит.

В сенях включили генератор. В открытые балконные двери лился солнечный свет, в этой яркости роились белые пылинки. Уже видны были массивная бронзовая ручка двери и гирлянда лепных роз. Осталось подчистить проем и обработать края. Куски штукатурки и обломки досок, падая вниз, обнажали вторую дверь.

Прошло каких‑то двадцать минут, а площадка уже была пустой и чистой, будто ничего не произошло и никаких работ вовсе не было. Чисто вымытый пол блестел, солдатики домывали лестницу, стирали пыль с перил и статуй, пылесосили вестибюль.

В дом вошли Потапов и Акимов. Оглядели пространство:

– Неплохо, неплохо! Ну что, осталось двери открыть и снять доски с окон. А, Андрей Ильич?

– Да. Пойду Елизавету Сергеевну найду.

Он увидел ее, гуляющую по краю обрыва.

– Андрей, – спросила она не оборачиваясь, – вот этот грот, который нашли, можно использовать, как я хочу? Выделишь его в мое владение?

– Конечно, Лиз, о чем разговор? Пойдем двери открывать?

– Не страшно?

– А чего страшного‑то?

– Ну, не боишься увидеть за ними что‑нибудь… ну, скажем так, необычное?

– Нет.

– Кстати, Энцо приглашал к себе на следующей неделе. Хочет предложить тебе кое‑что.

– И что? – Акимов отвечал односложно.

– Я не знаю. Поехали, отдохнем в его новом замке, поговорите.

– Энцо ничего законного предложить не может. Может, раскинешь карты?

– Давай сначала так узнаем. Привык ты, Андрей Ильич, на предсказания мои полагаться. Неправильно это. Надо и свою интуицию развивать. Ты как‑никак бизнесмен у нас. А?!

Акимов вздохнул. Она явно издевалась. Ему казалось, что Лиза вообще любила иногда его походя унизить. Но он старался не реагировать, хотя в душе задевало, конечно. Однако он так привык удобно и богато жить по Лизиным «раскладам», что отказаться от них ради удовлетворения собственной гордости не хотел.

– Хорошо, поехали.

 

Когда Потапов первый раз встретился с Елизаветой, то назвал ее ласково по имени и разобнимался. Акимов удивился: столько лет не виделись, а тут – дружеские объятия.

– Да ужинали как‑то пару раз вместе, но это было давно, – одинаково ответил каждый из них на заданный им Акимовым вопрос. И удовлетворенный Андрей Ильич предпочел забыть, что ему показалось, будто люди общались больше, чем это ему представилось.

Все поднялись наверх, и мужчины решили вручить ключи Лизе. Они болтались на общей связке разнокалиберных ключиков, которая спокойно себе все эти долгие годы висела на гвозде в маленьком углублении, вырубленном в стене за дверью. Пока не выяснилась история с дверями, никто не мог понять, откуда они, эти два одинаковых красивых ключа.

Она вложила первый ключ в отверстие замка, потом второй и после некоторых усилий попросила машинного масла:

– Не поворачиваются, может, капнем немного в скважину?

Смазали, ключ повернулся.

– Андрей Ильич, ты хозяин. Давай открывай!

Акимов перекрестился и надавил на дверь. В полной темноте пробивались между досками, закрывающими окно, тонюсенькие ниточки света. Пахло пылью. Он вошел и, когда глаза привыкли к темноте, они выхватили из общего пространства кровать с балдахином, кресло, камин…

Потапов уже позвал снизу двух ребят:

– С окна доски уберите!

Один солдатик попытался отодвинуть заржавевшие от многолетнего бездействия оконные задвижки. Наконец створки с дребезжанием отворились. Взяли молотки и с двух сторон стали снимать доски одну за другой. Неожиданно в комнату ворвался дневной свет. Все на секунду закрыли глаза. В клубах пыли предстала спальня Марии Афанасьевны. Кровать с балдахином, которая во мраке казалась огромной, оказалась маленькой, лежали стопки книг, стоял камин из белого мрамора. Напротив – кресло с высокой спинкой.

– Не двигайтесь! – неожиданно вскрикнул Акимов.

Все в недоумении застыли. Он отошел в сторону от кресла, и все увидели скелет, одетый в белое истлевшее платье.

– Познакомьтесь, Мария Афанасьевна Владимирская, – спокойно произнесла Лиза, подошла к креслу и нежно отряхнула ладонью пыль.

Акимова стало выворачивать. Он выскочил из комнаты на балкон и глубоко дышал, стараясь справиться с приступом тошноты. Потапов, пораженный и ошарашенный увиденным и озадаченный Лизиным полным спокойствием и даже, как ему показалось, радостью, старался сохранять «хорошую мину».

– Что же нас ждет в другой комнате? – спросил он больше сам себя и ретировался. Ребята выскочили за ним.

– Давай открывай, что стоим?!

Комната оказалась пуста.

Лиза отпаивала Акимова на еще не застекленной веранде, когда туда пришел Потапов.

– Слушай, Елизавета Сергевна! Я сейчас позвоню нашему полковому попу, пусть приедет, да похороним ее по‑христиански, а!

– Я думаю, Ваня, это будет очень хорошо! Ну как, Андрей, тебе лучше?

– Мне бы коньячка!

– Сейчас принесу, вот только солдатиков пошлю могилку выкопать.

– Надеюсь, не здесь? – спросила Лиза.

– Зачем же здесь, кладбище есть!

Под вечер военный вертолет доставил отца Григория. («Как хорошо – тезка», – отметила про себя Лиза.) Отслужили заупокойную, и солдатики на руках отнесли княгиню на кладбище, где и опустили в освященную батюшкой землю, вблизи большого плоского камня.

– Что ж, лучше места не нашли? – спросил Потапов рядовых.

– Да здесь самая мягкая землица была.

– Это место, выбранное самой княгиней, я это точно знаю, – произнесла удовлетворенно Елизавета Сергеевна.

 

Date: 2015-09-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию