Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы философии





 

В философии, как и в любом познании, проблемы являются органической частью процесса исследования. Независимо от исторически изменяющихся представлений о том, какие проблемы решает философия, личностных пристрастий, она так или иначе всегда обращалась к определенному кругу наиболее общих и важных для любого мировоззрения вопросов. Основной вопрос философии предопределяет поиски решений таких проблем, как познаваемость окружающего мира, его единственность и множественность, конечность и бесконечность, дискретность и целостность, непрерывное изменение и неподвижность, его природа и сущность, а также человек и его место в мире, смысл жизни и смерти человека, добро и зло, красота и уродство, истина и ложь, справедливость и несправедливость и др.

В разные исторические эпохи многочисленные философские школы и направления по‑разному формулировали эти проблемы. Но перечисленные нами вопросы обсуждаются не только в философии. Чем отличается их философское осмысление? Первое отличие заключается в уровне решения названных проблем. Философия стремится дать их осмысление на уровне всеобщности, предельных оснований культуры. Предметом интереса философии выступает всеобщность, предельность бытия, явлений и фактов.

Другая важная черта исследуемых философских проблем – устойчивость и вневременность. Мировоззренческие вопросы не имеют окончательных ответов. Философские проблем «вечны», они всегда сохраняют свое значение. При этом следует заметить, что в процессе развития философской мысли наблюдается прогресс в глубине и широте осмысления названных проблем. Так, понимание материи в эпоху античности отличается от понимания материи в настоящее время. То же самое справедливо и в отношении трактовки пространства и времени. Философия в своем содержании соотносит указанные проблемы с социокультурным контекстом того времени, когда она развивается и которое предопределяет особенности их решения.

Философское знание содержит и круг проблем, которые относят к прикладным, возникающим из необходимости решения задач, связанных с реальной практической деятельностью людей.

Но даже трактовка материального и идеального у материалистов и идеалистов давала основание для различных вариаций постановки основного вопроса. Так, Гегель называл первичной Абсолютную идею. Шопенгауэр считал первичной бессознательную космическую волю, а Мах – ощущения. Это привело к выделению объективного, провозглашающего независимость идеи, духа, божественного начала, идеализма (Платон, Августин Блаженный, Гегель и др.) и субъективного, утверждающего зависимость внешнего мира от сознания человека, идеализма (Беркли, Юм). Существуют и другие варианты идеалистической философии. Духовное первоначало могло пониматься как мировой разум (панлогизм), мировая воля (волюнтаризм), единая духовная субстанция (идеалистический монизм), множество духовных первоэлементов (например, монадология Лейбница, выражающая суть идеалистического плюрализма) и т. д.

В истории философии материализм также претерпевал различные изменения, принимая формы наивного материализма, метафизического материализма, механистического материализма, вульгарного материализма, диалектического материализма и др.

В зависимости от того, сколько начал принимается в основании бытия, все философские концепции можно разделить на монистические (единоначалие мира), дуалистические (равноправны два начала – материя и сознание) и плюралистические (у мира множество исходных оснований).

В любой философской системе обязательно затрагивается вопрос соотношения материи и сознания. Ответ на этот вопрос определяет подход ко всем остальным проблемам и способам их решения. Мировоззренческая ориентация человека в той или иной степени связана с формулировкой основного вопроса философии в части соотношения материи и сознания, материального и духовного, который касается лишь одной стороны основного вопроса философии.

Другая сторона основного вопроса философии касается возможности познания мира, соотношения наших мыслей об окружающем нас мире к самому этому миру. Так, представители агностицизма (например, Юм) считают, что вопрос об истинности познания окружающей человека действительности не может быть окончательно решен. Представители скептицизма (Пиррон, Карнеад, Секст Эмпирик) подвергают сомнению познание объективной действительности. Нельзя однозначно отнести агностицизм или скептицизм к материализму или идеализму, поскольку и те и другие были как среди материалистов, так и среди идеалистов.

Нельзя доказать, что та или иная трактовка основного вопроса в философии является истинной. Также нельзя доказать истинность или ложность материалистической и идеалистической позиции.

История философии долгое время рассматривалась как борьба двух противоположных направлений – материализма и идеализма. Но это противостояние нельзя абсолютизировать, так же, как нельзя однозначно отнести к материализму или идеализму ту или иную философскую концепцию.

Как бы ни была велика роль основного вопроса философии, ее нельзя преувеличивать, а тем более сводить всю проблематику философии только к его решению, выделяя учение о бытии или теорию познания.

 

Date: 2015-09-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию