Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимирский собор в Киеве





 

Идея строительства собора принадлежит митрополиту Филарету Амфитеатрову. Собор выстроен в традиционном для русского зодчества старовизантийском стиле. Такими строили древнерусские храмы во времена Владимира Святого и Ярослава Мудрого.

«В богоспасаемом граде Киеве, святой колыбели Православной веры и хранилище Отечественной святыни, нет доселе храма Божия во имя святого равноапостольного князя Владимира… В настоящее время, по Высочайшей благочестивейшего Государя Императора воле, предположено в сем граде построить древним византийским зодчеством теплый соборный храм во имя просветителя России святою верою, на доброхотные пожертвования верных сынов Православной церкви», – с такими словами обратился к народу православному митрополит Филарет. Император Николай I разрешил всероссийскую подписку на сооружение храма, приуроченного к празднованию 900‑летия Крещения Руси. Митрополит Филарет первым внес 7 тысяч рублей, позднее Киево‑Печерская Лавра пожертвовала миллион кирпичей, произведенных на собственном кирпичном заводе. К концу 1859 года было собрано около 100 тысяч рублей.

Первый камень Владимирского собора был заложен в день святого Владимира, 15 июля 1862 года, но строительство растянулось почти на тридцать лет. В итоге освящение Владимирского собора состоялось 20 августа 1896 го да в присутствии императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.

В мае 1914 года при Владимирском соборе было основано благотворительное Свято‑Владимирское братство, которое в годы Первой мировой войны опекало раненых солдат. После установления в Киеве власти большевиков изъяли из собора много церковной утвари, запрет на отопление привел к разрушению росписей. Владимирский собор «отдал на индустриализацию» все свои колокола (1100 пудов). В 1929–1941 годах в соборе размещался Музей антирелигиозной пропаганды (филиал Всеукраинского музейного городка), некоторое время в нем находились архивы местных органов власти, книгохранилище педагогического института. В период оккупации Киева осенью 1941 года немецкие саперы вытащили из подвалов здания десятки килограммов тротила и разминировали грандиозное сооружение, сохранив его, как ни парадоксально, для нас, во Владимирском соборе возобновились богослужения, а в 1944 году он стал кафедральным храмом митрополита Киевского и Галицкого, экзарха Украины.

В 1946–1952 годах в соборе проводились масштабные реставрационные работы, собору были возвращены некоторые ранее конфискованные предметы церковной утвари. Ныне в нем хранятся мощи великомученицы Варвары и митрополита Киевского священномученика Макария.

Владимирский собор представляет собой крестово‑купольный трехнефный храм. Византийская традиция подчеркнута оформлением куполов с помощью арок, опирающихся на колонки, а также кладкой фасадов и арок. В соборе три престола: в центральной апсиде – в честь равноапостольного князя Владимира, на хорах – в честь равноапостольной княгини Ольги и святых благоверных князей Бориса и Глеба. В западной части южного нефа помещалась крещальня.

 

Date: 2015-09-22; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию