Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос недели. Идеал мужчины





 

28.01.2011

 

Есть несколько классических типов личности (как мужской, так и женской), которые кажутся мне прекрасными или, по меньшей мере, невероятно интересными. Я часто вставляю эти человеческие типы в свои романы – мне приятно иметь с ними дело.

На этой неделе спрашиваю про мужчин. Следующую неделю посвящу женщинам (кстати говоря, можете подсказывать мне женские типажи в комментах – вдруг кого‑то забуду).

Итак, какой из нижеперечисленных типов кажется вам самым привлекательным?

1. «Британский джентльмен». Типаж хорошо известный. Из многочисленных дефиниций занятней всего, по‑моему, такая: «G. – это человек, который никогда не обидит того, кого не хочет обидеть».

2. «Русский интеллигент». Что это такое – сами знаете.

3. «Японский (а какой, собственно, еще?) самурай». Тоже знаете: кодекс чести, дзэн, чуть что не так – харакири.

4. «Благородный муж». Вот этот конфуцианский типаж (чжунцзы) требует пояснения. Во многом он похож на самурая, но есть радикальное отличие. Если самурай в своих поступках руководствуется Идеей (служения Господину или, скажем, государству), то чжунцзы всегда слушается лишь внутреннего голоса, нравственного камертона, который для этого типажа и является главным детерминатором. Придумывая Эраста Фандорина, я хотел нарисовать именно образ «благородного мужа».

5. «Герой». Это человек, чья истинная ценность раскрывается в критических, смертельно опасных ситуациях. Ну, не знаю: Александр Матросов, капитан Гастелло, Муций Сцевола. Думаю, ясно.

6. «Подвижник». К этому типу относится большинство святых, Махатма Ганди, Рауль Валленберг, доктор Швейцер (если вы кого‑то из них не любите, то не придирайтесь к именам – вы ведь поняли, какой тип личности я имею в виду).

7. «Художник». Понятно, да? Речь идет о творческой личности, которая обладает прекрасным даром и щедро им делится. Сюда же относятся гениальные ученые.

8. «Фанфан‑тюльпан». Типаж несерьезный, но исключительно обаятельный и заслуженно любимый женщинами. Некто лучезарный, бесшабашный, тестостероново‑адреналиновый. Вроде Дениса Давыдова или Генриха Наваррского (по версии песни «Жил‑был Анри Четвертый»).

9. «Стена». Этакий Мужчина Мужчинович, на ком всё держится и на кого можно опереться, как на каменную стену. «Джоконду» он не создаст и на амбразуру сгоряча не ляжет, но дом построит, а семью и прокормит, и защитит.

10. Другой типаж. Этот пункт – для тех, кому больше импонирует какой‑то иной мужской подвид. Я, например, более или менее равнодушен к «Завоевателям», «Вождям», «Экстремальщикам», «Аскетам», «Майкламджексонам» – да мало ли в генеалогии мужского гендера интересных пород.

 

Итоги опроса «Выбираем идеал мужчины»

Участников: 5005

Британский джентльм ен 923 (18.7 %)

Русский интеллигент 371 (7.5 %)

Японский самурай 135 (2.7 %)

Благородный муж 1463 (29.7 %)

Герой 187 (3.8 %)

Подвижник 123 (2.5 %)

Художник 245 (5.0 %)

Фанфан‑тюльпан 280 (5.7 %)

«Стена» 838 (17.0 %)

Другое 362 (7.3 %)

 

Опрос «Идеал женщины»

 

4.02.2011

 

Комментарии к типизации (прочтите прежде, чем проголосовать – чтобы не ошибиться):

 

«Тургеневская девушка». Небесное создание, существо романтическое и поэтичное (но не поэтесса!). Раньше у нас под воздействием литературы этих существ было много. Сейчас – под воздействием телевидения и интернета – они почти исчезли. Но тем приятнее такую встретить. Если «ТД» глуповата, с возрастом она может превратиться в восторженную козу. Но уж если умна – становится истинным сокровищем.

«Поэтесса». Существо такое же духовное, как предыдущий типаж, но это уже, так сказать, не объект, а субъект поэзии. Со всеми плюсами и минусами творческой личности.

«Декабристка». Образ многократно воспет, всеми любим, в пояснениях не нуждается.

«Душечка». А вот за этот тип, несправедливо обиженный Антон Палычем, заступиться совершенно необходимо, ибо он совершенно прекрасен. Это идеальная спутница для мужчины. Полностью разделяет жизненные интересы своего избранника. Чем бы он ни занимался, «Д» сумеет своей любовью и верой сделать его вдесятеро сильнее.

«Японская жена». Она же, собственно, «русская жена», которая коня на скаку. Просто наши такими получаются в силу условий среды, а японских девочек специально воспитывают. Женский аналог мужчины‑«стены». Опора, крепкий тыл, прекрасная мать (последнее – принципиальное отличие от «Душечки», для которой ее мужчина важнее всего на свете).

«Фам‑фаталь». Я не имею в виду пожирательниц сердец, профессиональных охотниц за миллионерами, вождями и гениями. Настоящая Роковая Женщина – это та, из‑за которой самый нелегкомысленный мужчина может оторваться от земли, улететь и не вернуться. Бегущая по волнам, Принцесса Грёза, Незнакомка – что‑то в этом роде. В кино и литературе их пруд пруди; в жизни попадаются очень редко. Я не встречал ни разу (и рад этому).

«Скарлетт». Сильная личность, обладает огромной витальностью, никогда не сдается. Несентиментальна, выживает в любых условиях. Когда речь идет об успехе и борьбе за счастье, за ценой не стоит. Потом нередко понимает, что переплатила.

«Мать Тереза». Понятно – святая.

«Голос совести». Отчасти напоминает предыдущий типаж, но вовсе не обязательно святая в смысле любовных отношений. И не подставит левую щеку, если ударят по правой. Человек с обостренным чутьем на несправедливость. Большой Мир для этой женщины, если приходится выбирать, значит больше, чем Мир Малый. Часто занимается общественной или политической деятельностью. Альтернативное название: «Защитница Слабых».

«Лучик света». Катерина из «Грозы» тут совершенно ни при чем. Имеется в виду женщина‑праздник, солнечный зайчик, женский аналог Фанфана. В общем, «от улыбки стало всем светлей». В том‑то для партнера и проблема – что всем.

 

 

Итоги опроса «Выбираем идеал женщины»

Участников: 6472

«Тургеневская девушка» 588 (9.2 %)

«Поэтесса» 188 (2.9 %)

«Декабристка» 607 (9.5 %)

«Душечка» 626 (9.8 %)

«Японская жена» 791 (12.4 %)

«Фам‑фаталь» 471 (7.4 %)

«Скарлетт» 1672 (26.1 %)

«Мать Тереза» 80 (1.3 %)

«Голос совести» 169 (2.6 %)

«Лучик света» 1204 (18.8 %)

 

Опрос «Кто у нас герои?»

 

11.02.2011

 

Прежде всего разберемся с термином. Понятие «герой» я трактую в том же значении, что словарь Даля: доблестный сподвижник (это слово означало «совершающий подвиг») в войне и в мире, самоотверженец.

Понятно, да? Не великий вождь, не исторический деятель, а Человек Подвига, самоотверженно идущий на смертельный риск во имя других, или высокой цели, или того, что ему (ей) казалось высокой целью.

Поэтому я включил в список только тех выдающихся военачальников, кто отличался не просто храбростью, а героической личной храбростью. Вот почему, например, Суворова здесь нет, но есть сорви‑голова Скобелев, который вечно лез в самое пекло.

На сей раз выбор определен не моими личными симпатиями, а общеизвестностью – чтоб имена были на слуху и не надо было ни про кого специально рассказывать.

Из‑за того что в ЖЖ невозможно запустить голосовалку, состоящую больше чем из 10 пунктов, пришлось выделить три отдельные номинации:

Герои Старой Истории (до 1917 года)

Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию