Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм святой равноапостольной Марии Магдалины в Павловске





 

История храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, пожалуй, начинается с того самого дня, когда цесаревич Павел Петрович, сын императрицы Екатерины Великой, обвенчался с дочерью герцога Вюртемберг‑Штутгартского Софией‑Доротеей‑Августой‑Луизой. Именно с ней связана вся история Павловска. До своего замужества будущая Российская императрица принадлежала Лютеранской Церкви. В России в то время принадлежность к Православной Церкви считалась необходимым условием для брака с лицом православного исповедания. Поэтому немецкая принцесса перед венчанием с великим князем Павлом Петровичем перешла в лоно Русской Православной Церкви. При Крещении или переходе в Православие человеку дается имя святого, почитаемого Церковью. Будущая императрица получила имя Марии, выбрав себе в Небесные покровительницы – Марию Магдалину, одну из жен‑мироносиц, упоминаемых в Евангельском повествовании. В 1777 году, по случаю рождения внука, будущего императора Александра I, императрица Екатерина II подарила своему сыну, Павлу Петровичу, и его супруге земли, которые занимает сейчас Павловск. На берегу реки Славянки до нашего времени сохранился обелиск с надписью: «Павловское начато строить в 1777 году».

Буквально с первых дней своего пребывания в Павловске, Мария Феодоровна показала себя образцовой хозяйкой. Весьма примечательно, что прежде чем построить дворец для себя и своей семьи, великая княгиня позаботилась о том, чтобы в Павловске был храм. В 1781 году по инициативе и на средства самой Марии Феодоровны начинает возводиться храм в честь ее Небесной покровительницы святой равноапостольной Марии Магдалины, а при храме – госпиталь и богадельня, получившая название «Церковный инвалид». При Мариинском госпитале находились бесплатный приют для бедных рожениц, отделение из трех палат для неизлечимо больных, а также бесплатная школа для крестьянских детей, первая в России школа для глухонемых и школа практического земледелия. Как показывает история, склонность к христианским добродетелям, таким как милостыня и милосердие, Мария Феодоровна сохранила на всю жизнь. Даже после смерти императрицы Марии Феодоровны содержание служителей храма, госпиталя и богадельни производилось на деньги, которые были завещаны ею для богоугодных заведений.

Торжественная закладка храма была произведена в 1781 году в присутствии великого князя Павла Петровича и его супруги. Освящение храма было совершено в 1784 году митрополитом Гавриилом. Церковь построена в классическом стиле по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги. Настенная живопись выполнена известным русским мастером Федором Даниловым в стиле итальянской школы. Иконы для иконостаса по специальному заказу были написаны в Италии художником‑живописцем Кадесом. Колокола, доставленные в Павловск, были подобраны под гармоническую гамму знатоком музыки, знакомым Карла Кюхельбекера, первого директора Павловска. В храме у южной стены находилось императорское место, на котором во время Богослужения молилась Августейшая Семья. Так как предполагалось, что в церкви на Богослужении может присутствовать император, то можно представить, насколько богато был украшен храм. Примечательно, что запрестольное паникадило (люстра) из янтаря и слоновой кости было выточено руками самой императрицы. Также Марией Федоровной из слоновой кости были сделаны ручка и подножие к священным сосудам, предназначенным для совершения Богослужения.

Слева от входа в храм, у стены, в 1797 году установлен памятник воспитателю Павла I графу Н.И. Панину, выполненный в виде плоской пирамиды с барельефом и памятной надписью. Справа от входа в 1819 году Марией Феодоровной установлен памятник другу императора Павла I князю Александру Борисовичу Куракину, выполненный также в виде плоской гранитной пирамиды, наверху которой находился мраморный барельеф князя, а внизу надпись: «Другу супруга моего». Еще один монумент был установлен в 1824 году внутри храма, над местом погребения одного из воспитателей Александра I, Н.А. Загряжского, скончавшегося в 1821 году. Все эти памятники сохранились до наших дней.

До революции 1917 года в храме хранилось много знамен и штандартов некоторых русских полков, а также знамена и кормовые флаги французских, итальянских и голландских войск, которые были отбиты русскими сухопутными и морскими войсками во время войны 1799 года. Также при церкви была довольно богатая библиотека. В 1796 году Павловское получило статус самостоятельного города в ведении Дворцового ведомства. Мария Феодоровна, супруга императора, в течение нескольких лет преобразовывала непроходимые лесные чащи окрестностей Павловска в прекрасные парки и сады.

 

Date: 2015-09-22; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию