Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь святой Марии Магдалины





 

Иосиф Флавий дает весьма колоритное описание этого уголка Галилеи: «Вдоль Генисарета тянется страна того же имени изумительной природы и красоты. Земля по тучности своей восприимчива ко всякого рода растительности, и жители действительно насадили ее весьма разнообразно; прекрасный климат также способствует произрастанию самых различных растений. Ореховые деревья, нуждающиеся больше в прохладе, процветают массами в соседстве с пальмами, встречающимися только в жарких странах; рядом с ними растут также фиговые и масличные деревья, требующие более умеренного климата. Здесь природа как будто задалась целью соединить на одном пункте всякие противоположности; здесь же происходит чудесная борьба времен года, каждое из которых стремится господствовать в этой местности. Ибо почва производит самые разнообразные, по‑видимому, плоды не только один раз, но и в течение всего года беспрерывно. Благороднейшие плоды, виноград и фиги она доставляет десять месяцев в год сряду, в то время, когда остальные плоды по очереди поспевают в продолжение всего года. Кроме мягкого климата, богатому плодородию способствует еще орошение, доставляемое могучим источником, называемым жителями Кафарнаумом». (И. Флавий. Иудейская война. Кн. 3, гл. 8).

До наших дней уцелели лишь остатки города Магдала, теперь на его месте стоит небольшой поселок Медждель. По отзывам современных путешественников, это жалкая деревня, дома которой сложены из мелких береговых камней, перемешанных с грязью. На плоских крышах домов сделаны верхние этажи в виде шалашей из тростника и хвороста. Два малых остатка каких‑то башен арабской постройки, да бедная оштукатуренная гробница шейха деревни представляют местную достопримечательность. Природа здесь имеет жалкий вид опустошения. Растет одинокая пальма, и больше никакой растительности.

Со времени провозглашения христианства государственной религией в Византийской империи, место рождения Марии Магдалины стало объектом паломничества, здесь была построена церковь, которую постигла участь других церквей Палестины. В период руководства Русской Духовной Миссией архимандритом Антонином (Капустиным) в Тивериаде, на самом берегу Киннерета, был приобретен участок земли с целью строительства на нем странноприимных домов по приему паломников во время их пребывания в этой местности. Земля была куплена к осени 1882 года. Однако застроен участок был уже после смерти отца Антонина. Здесь образовывается женский монастырь.

Преодолевая многочисленные трудности, архимандрит Антонин, руководивший Русской Духовной Миссией с 1865 по 1894 год, приобрел на Святой Земле в общей сложности тринадцать участков общей площадью 425 тысяч квадратных метров, ставших впоследствии пристанищами для русских паломников.

Храм во имя святой Марии Магдалины в Гефсиманском саду на Святой Земле был построен Государем императором Александром III в память его матери императрицы Марии Александровны. Храм был заложен 21 января 1885 года. Проект храма составил Д.А. Гримм. Место для церкви было выбрано примечательное – в Гефсиманском саду, известном как «место моления о Чаше», как раз напротив Золотых врат Иерусалима (расположенных на противоположной стороне Иосафатовой долины), недалеко от гробницы Богоматери. На территории монастыря сохранились ступени, по которым шел Христос во время входа в Иерусалим. Здесь же, по преданию, Богоматерь после Своего Успения уронила Свой пояс неутешному апостолу Фоме, не заставшему Ее погребения, для уверения его в Своем вознесении на Небо, и благословила всех апостолов. Камень, у которого это происходило, обнесен решеткой, над ним поставлен в киоте образ Успения Пречистой.

Храм строили почти 4 года. Этот первый храм на Святой Земле, построенный с участием Императорского Православного Палестинского Общества, всегда отмечает праздник Покрова Божией Матери с особым почитанием. Именно в этот день – 1/14 октября 1888 года был совершен чин освящения храма в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей и великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Вот как описывается это событие в Правительственном вестнике, изданном в Санкт‑Петербурге 27 октября 1888 года:

«1‑го октября Их Императорские Высочества изволили прибыть в церковь равноапостольной Марии Магдалины к 7.30 утра. Великие князья и их свита были в парадной форме. По пути следования Их Высочеств, от дома русского консульства до церкви, стояли турецкие солдаты; конный конвой следовал за экипажем Великих князей и Великой княгини, а у ворот церковной ограды стоял почетный караул с музыкой, которая по приближении Их Высочеств, заиграла русский гимн. По выходе из экипажа, у ворот Их Высочества направились пешком к церкви, при звоне колоколов вновь построенной церкви и русской церкви Вознесения, построенной архимандритом Антонином на вершине Елеонской горы; на площадке, против храма, были выстроены матросы, в числе 90 человек, с клипера «Забияка» и крейсера «Кострома», с офицерами на правом фланге.

На той же площадке собрались приглашенные: губернатор Иерусалима, Реуфпаша, комендант Иерусалима, греческий консул, русское консульство и с лишком 150 человек русских паломников. Великий князь Сергий Александрович поздоровался с командою, обошел ее фронт, и затем Их Высочества поднялись по лестнице в церковь, в дверях которого были встречены Блаженнейшим Никодимом с двумя архиереями из нашей Духовной Миссии в облачении. Когда Их Высочества вступили в церковь, Патриарх поднял с аналоя святые мощи, после чего начался крестный ход кругом наружных стен храма…

После третьего обхода врата растворились, и духовенство, а за ним и Их Высочества вступили в храм. Началось освящение по чину, согласно православному уставу, причем молитвы Патриарх читал по‑славянски… При положении святых мощей в ковчег Патриарх троекратно провозгласил вечную память Императрице Марии Александровне; хор пропел вечную память, и все присутствующие опустились на колени. Минута была торжественная и в высшей степени трогательная. По окончании освящения, началась Божественная литургия, которую совершил Блаженнейший Никодим с прочим вышеназванным духовенством».

По случаю столетия освящения церкви святой Марии Магдалины в 1988 году Гефсиманская община была возведена в ранг монастыря.

Дивный храм, увенчанный золотыми луковками куполов, которые видны отовсюду, служит украшением современного Иерусалима. Храм однопрестольный, семиглавый, сооружен из бело‑серого иерусалимского камня и является образцом русской архитектуры московского стиля.

Внутри храма находится иконостас изящной работы из белого мрамора с орнаментом темной бронзы. Иконы в нем кисти В.В. Верещагина и С.В. Иванова. Пол в храме выполнен из разноцветного мрамора. Кроме В.В. Верещагина и С.В. Иванова живописные работы выполняли А.И. Корзухин, А.П. Соколов, Е.С. Сорокин.

В нижней части Гефсиманского сада вокруг храма недалеко от ворот одновременно с его постройкой возвели домик в два этажа, надпись над входом которого гласит: «В память великого князя Константина Николаевича и его внучки великой княгини Александры Георгиевны».

Рядом с церковью небольшая колокольня.

В январе 1921 года в церкви были погребены доставленные из России тела мученически погибшей княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы Варвары. Погребение совершал Иерусалимский Патриарх Дамиан. Мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары были расположены в отдельных раках по обе стороны солеи. Первоначально, после перенесения из Китая, они были погребены в крипте церкви в соответствии с волей великой княгини. В 1981 году 1/14 октября, Русская Зарубежная Церковь причислила Елисавету Феодоровну и ее келейницу инокиню Варвару к лику святых. После прославления РПЦЗ княгини и инокини в лике святых 1 мая 1982 года, в день празднования Недели святых жен‑мироносиц, их мощи были перенесены из крипты в храм для поклонения.

Среди святынь храма: чудотворная икона Божьей Матери Смоленской «Одигитрия». Образ, прославившийся в 1554 году в селении Рихания (Ливан), был преподнесен в дар митрополиту Гор Ливанских Илии, который передал ее в Гефсиманский монастырь – согласно преданию – после явления к нему великомучениц Екатерины и Варвары. Икона святой равноапостольной Марии Магдалины с частицей ее мощей и икона преподобных старцев Оптинских, а также ковчег с частицами их мощей.

На территории монастыря находится пещерная часовня во имя Страстей Господних. Ее освящение состоялось в 1998 году. Часовня расположена в гроте, где, по преданию, находились апостолы Петр, Иаков и Иоанн в момент молитвы Спасителя перед арестом.

В 1933 году в «русской Гефсимании» образовалась женская монашеская община Русской Православной Церкви Заграницей. У ее истоков стояли две англичанки православного вероисповедания: монахини британка Марфа (Спрот) и шотландка Мария (Робинсон). Трудами матери Марфы на заброшенном русском участке в Вифании была создана школа для православных арабских девочек, существующая и в настоящее время. На долю игуменьи Марии досталось руководство обителью в тяжелые годы боевых действий между Израилем и Иорданией. Как британской подданной ей предложили покинуть страну, но мать Мария отказалась.

Слово «Вифания» в переводе на русский означает «дом фиников» или «дом бедности», теперь это мусульманское селение под названием Эль‑Азарие, но его Елеонские окрестности святы для христиан: по горе от Иерусалима идет евангельская пешеходная дорога. При въезде в Вифанию – русский участок земли в два гектара, приобретенный в 1909 году для нужд паломников. Тогда здесь построили два каменных двухэтажных здания и обнесли территорию стеной. Во время Первой мировой войны турецкие солдаты полностью разгромили постройки, все это пришлось восстанавливать матушке Марии и монахиням.

Школу с интернатом для православных девочек в Вифании открыли в 1937 году. Чтобы дать арабкам понимание Православия, кроме общей для местных школ программы преподавали Священную историю, катехизис, историю Церкви. В старших классах изучали русский язык, обучались церковному пению.

Труды сестер Вифанской общины по просвещению и помощи ближним вдохновлялись и одухотворялись образом святой великой княгини Елисаветы Феодоровны, подавшей пример духовного подвига в Марфо‑Мариинской обители. Она – незримая руководительница и покровительница вифанских сестер, открывших бесплатную амбулаторию для местных жителей.

Место евангельской Вифании особенно напоминает о святых сестрах Марфе и Марии, поэтому столь символично переплетено со всем здешним бытом житие настоятельницы Марфо‑Мариинской обители святой Елисаветы Феодоровны, покоящейся на Гефсиманской земле. Не случайны и имена первых здешних инокинь Марии и Марфы.

На русском Вифанском участке обнаружили следы древнего благочестия: фундамент здания в форме церкви или часовни, несколько пещер в скалах двора. Найден известковый прямоугольный камень, напоминающий наддверие входа в храм, на нем по‑гречески выбито: «Здесь Марфа и Мария услышали от Господа слово о воскресении из мертвых… Господь…» – далее надпись прерывается. На этом месте поставлена часовня с полукруглым куполом, где в Вербную субботу совершается торжественная служба с крестным ходом и водосвятием.

Русский женский монастырь в Гефсимании необычен по составу – здесь проводят жизнь в молитве и труде представительницы всех континентов Земли, различные по национальности, но объединенные своим выбором православной веры. Так в нынешнем веке продолжается традиция, начатая русской святой, немкой по крови, преподобномученицей великой княгиней Елисаветой.

 

Date: 2015-09-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию