Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь жен‑мироносиц в Соликамске





 

Первоначально этот храм был кладбищенский, его основание относят к 1776 году, сохранилось упоминание о грамоте епископа Вятского и Великопермского Лаврентия. Возводился храм на средства богатого солепромышленника Максима Григорьевича Суровцева.

Издавна в Соликамске, по принятому в России благочестивому обычаю, умерших хоронили у приходских церквей. С 1772 года высочайшим указом повелевалось «для погребения мертвых тел» отводить специальные места за городом. В Соликамске выбор пал на Суровцовское поле, владельцем его был Максим Григорьевич. Выбор обусловлили тем, что поле практически не обрабатывалось, и на нем стояла древняя часовня. Никто не помнил, когда и в честь какого события она была построена. Существовала местная легенда, будто часовня возведена на могиле убиенных при татарском набеге защитников города. По просьбе воеводской канцелярии, духовного правления и городского общества Суровцев согласился отдать землю «в общее пользование». Будущее кладбище огородили, землю освятили. Для отпевания и поминовения усопших сначала пользовались часовней. Начали сбор средств на строительство церкви. Неизвестно, сколько бы собирали необходимую сумму, но произошло следующее:

Суровцев с семьей жил в Петербурге и изредка посещал Соликамск, чтобы проведать дела на промысле. В один из приездов занемогла его горячо любимая супруга Феодора и в декабре 1774 года скончалась. Максим Григорьевич похоронил ее на новом кладбище и сам остался в Соликамске.

Над могилой жены Суровцев «своим иждивением» построил церковь.

В храмозданной грамоте, данной епископом Лаврентием 11 июля 1776 года, говорилось: «Благословили мы вновь во имя святых жен‑мироносиц церковь и при ней колокольницу каменные построить. По строении же церковь убрать святыми иконами и прочим церковным благолепием». Пять лет церковь строил мастер Иван Горбовский со своими сыновьями и артелью каменщиков, в 1780 году ее освятили.

Церковь одноглавая, малого размера, с несложным декором над окнами, в отличие от приходских и соборных храмов Соликамска скромна, не потрясает воображения своей архитектурой. У этой церкви было свое назначение: «отпевание и поминовение усопших».

Суровцев первоначально содержал храм на свои средства и пожертвовал немало. Умер он в 1786 году и был погребен в самой церкви рядом с женой. Место его захоронения указывала чугунная плита. Память о М.Г. Суровцеве сохранялась в течение многих лет. Кроме Суровцева в церкви и на ее паперти похоронены и другие лица: его родственники, купцы, городничие. Можно с уверенностью сказать, что все жители Соликамска конца XVIII–XIX веков были похоронены у этой церкви. Особого причта церковь жен‑мироносиц не имела, приходские священники служили в ней по очереди. Торжественное Богослужение, схожее с Пасхальным, устраивалось в храмовый праздник – в неделю жен‑мироносиц. Так же обходили вокруг церкви с крестами и хоругвями, с пением, при звоне колоколов, также затворялись врата храма, и совершалось пение «Христос воскресе». Этой службой в кладбищенской церкви, как объяснял протоиерей А.М. Луканин в XIX веке, жители города «делали участниками радости о Воскресении Спасителя умерших. Это значило праздновать Воскресение Христово и в духовном общении с отшедшими от мира сего делить с ними духовную радость».

Церковь, построенная позднее приходских, долгое время слыла среди горожан «новою», пока в 1907 году не была построена другая кладбищенская церковь на вновь отведенном кладбище. Тогда храм жен‑мироносиц прозвали «старым кладбищенским».

В 1929 году церковь была закрыта. В решении горсовета значились причины: «Принимая во внимание острый жилищный кризис в городе Соликамске, большой приток рабочих для работы по промышленному строительству, отсутствие в городе помещений, закрыть Старокладбищенскую церковь». В 1930 году на кирпич разобрали колокольню и главу, разрушили ограду кладбища. Некоторое время в «обезглавленной» церкви жили люди, нимало не смущаясь непривычным соседством с усопшими. Позднее в стенах храма размещались различные организации, среди них была и ветлечебница.

Кладбище давно стало зыбким воспоминанием, его сравняли с землей. В 1980 году при прокладке коммуникаций в новый микрорайон, выросший вокруг церкви жен‑мироносиц, многие захоронения были вскрыты и беспорядочно перемешаны. В 2000 году начались работы по восстановлению церкви. В настоящее время бывшая кладбищенская церковь жен‑мироносиц впервые за свою историю стала приходской.

 

Date: 2015-09-22; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию