Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильно ли считать Марию Магдалину раскаявшейся грешницей





 

иеромонах Иов (Гумеров)

 

О том, что святая Мария Магдалина была грешницей, в Новом Завете нет ни единого слова. Мнение это укоренилось только в западной культуре. Определенным этапом в формировании этого мнения явилось отождествление Марии Магдалины с женщиной, помазавшей миром ноги Иисуса в доме Симона фарисея (см.: Лк. 7, 36–50). Евангельский текст не дает никаких оснований для такого утверждения. Господь простил той женщине ее грехи, сказав: Вера твоя спасла тебя; иди с миром (Лк. 7, 50). При этом ничего не говорится об изгнании бесов. Если это Спаситель сделал раньше, то почему тогда же не были прощены и грехи? Вслед за этим евангелист Лука сразу же (см.: Лк. 8) говорит о благочестивых женах, служивших Господу. Упоминание о Марии Магдалине сопровождается замечанием (из которой вышли семь бесов), которое однозначно показывает, что о ней говорится впервые.

Окончательному утверждению на Западе произвольного и ошибочного мнения о святой Марии Магдалине как о бывшей грешнице способствовала книга итальянского монаха‑доминиканца, архиепископа Генуэзского Иакова из Ворагина (ныне Varazze) «Золотая легенда» («Legenda Aurea»), создание которой относится к 1260 году. Этот сборник легенд и жизнеописаний святых стал источником сюжетов для живописи и литературы. Автор сборника отождествляет Марию Магдалину с Марией, сестрой праведного Лазаря и Марфы. Он пишет, что имена их родителей – Сирус и Евхария и происходили они из царского рода. Дети их разделили богатое наследство: Марии досталась Магдала, Лазарю – часть Иерусалима, а Марфе – Вифания. В этом рассказе нетрудно увидеть наивную проекцию феодальных отношений средневековой Европы на древнюю Палестину. Прибыв на корабле в Массилию (современный Марсель), Мария проповедовала язычникам. Потом повествуется о ее удалении в пустыню, где нет воды и пищи, но где она получала Небесную пищу. Там она провела 30 лет. «Свидетелем этому становится некий священник, поселившийся неподалеку. Он знакомится с Марией Магдалиной, которая говорит ему о своей скорой кончине и поручает сообщить об этом блаженному Максимину. Встретившись в определенный день с блаженным Максимином и приняв от него последнее Причастие, она умирает. Максимин погребает ее и приказывает после своей смерти похоронить себя рядом со святой. В качестве источника этой части Иаков представляет нам “какой‑то трактат” Иосифа Флавия и “книги самого Максимина”. О каких произведениях идет речь, неизвестно» (Нарусевич И.В. Житие Марии Магдалины в «Золотой легенде» Якова Ворагинского).

Легко заметить смешение сюжетов: легендарного жизнеописания Марии Магдалины и адаптированного жития преподобной Марии Египетской (ок. 522). Это соединение двух личностей – святой благовестницы и раскаявшейся блудницы, ставшей затем великой пустынницей, – из «Золотой легенды» переходит в европейское искусство и становится устойчивым явлением. Так, около 1310 года Джотто ди Бондоне с учениками расписал капеллу Марии Магдалины Нижней церкви Сан‑Франческо в Ассизи. На стене над входом в капеллу изображена сцена, которая является прямым заимствованием из жития преподобной Марии Египетской, – «Мария Магдалина получает одеяние отшельника Зосимы». Тонированная под бронзу деревянная скульптура Донателло (1445) выразительно изображает изнуренную подвигом пустынницу. Тело ее прикрывает обветшавшее рубище. Этот шедевр мало связан с реально‑историческим образом святой Марии Магдалины. Вновь видим смешение образов двух святых. Постепенно создается обширная галерея картин на тему «Кающаяся Мария Магдалина». Достаточно вспомнить таких художников, как Вечеллио Тициан (1477–1576), Эль Греко (1541–1614), Микеланджело да Караваджо (1573–1610), Гвидо Рени (1575–1642), Орацио Джентилески (1563–1639), Симон Вуэ (1590–1649), Хосе де Рибера (1591–1652), Жорж Дюмениль де Латур (1593–1652), Франческо Хайес (1791–1882); скульпторов Педро де Мена (1628–1688), Антонио Канова (1757–1822) и других.

Православная Церковь в повествовании о жизни святой равноапостольной Марии Магдалины строго придерживается Евангельских свидетельств и достоверного церковного Предания. Святая проповедовала Евангелие в Риме. Некоторые исследователи полагают, что апостол Павел в Послании к Римлянам имеет в виду именно святую Марию Магдалину: Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас (Рим. 16, 6).

 

СЛОВО

О прибытии в Россию честной длани святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, стопы святого мученика Кирика и частицы Животворящего Креста Господня от священной обители Симонопетра Святой Горы Афонской

 

По просьбе Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II священная обитель Симонопетра (Святая Гора Афон), пожелав искренне содействовать духовному возрождению Русской Православной Церкви и ведая великое благоговение российского народа к мощам святых и величайшую любовь к саду Божией Матери – Святой Горе Афон – приняла решение торжественно доставить в Россию честные мощи святой Марии Магдалины, святого мученика Кирика и частицу Животворящего Креста Господня, дабы оказано было святыням сим достойное поклонение.

Этим решением монастырь также пожелал выразить благодарность благочестивому русскому народу, ибо благодаря его благородному содействию более столетия назад оказалось возможным восстановить монастырь после разрушительного пожара 1891 года.

Прибытие мощей в Россию 2 октября 2006 года осуществлено решением Внеочередного собрания Священного Кинота, то есть собрания с участием представителей всех монастырей Святой Горы Афон, и по благословению Его Святейшества Константинопольского и Вселенского Патриарха Варфоломея.

Письменное заверение о мерах безопасности при нахождении святынь на территории России было дано властями государства Российского в лице Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Георгия Сергеевича Полтавченко.

Священный монастырь Симонопетра, называемый «Новым Вифлеемом», ибо посвящен памяти Рождества Христова, был основан в 1257 году преподобным Симоном Мироточивым. Ктитором и строителем монастыря стал в середине XIV века благочестивейший царь Сербский Иоанн Углеша, а одним из духовных попечителей, начиная с 1762 года, явился возобновитель исихастского монашества в краях валашских и славянских преподобный Паисий Величковский.

Честнейшие мощи святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины почтили обитель своим присутствием после падениия Константинополя, престольного града Священной Византии (1455), куда они были перенесены в 890 году благочестивейшим императором Львом Мудрым.

Первое упоминание о пребывании честной длани мироносицы в обители Симонопетра относится к 1644 году. Явила длань сия реки чудес, духовные потоки благодати, оросившие скалу Симона. Святая Магдалина была поименована второй, после святого Мировлита (Мироточца), Небесной ктиториссой[1]обители Симонопетра. Благочестивый взор паломника непременно отметит в монастыре икону, которая написана в 1730 году. На ней изображены преподобный Симон Мироточивый и равноапостольная Мария Магдалина, поддерживающие на руках обитель нашу.

В 1747 году левая длань Марии Магдалины, сокровище Симонопетра, была похищена пиратами и доставлена ими на остров Кефаллонию. Позднее попала в Ливию, и ее, как многоценное сокровище, пришлось выкупать. Большую поддержку монастырю Симонопетра тогда оказала греческая община Венеции.

 

 

В конце 1888 года игумен обители Симонопетра архимандрит Неофит привез источающие благодать мощи в Россию. Посольство монастыря отправилось по городам Российской империи, перевозя с собой часть Честного Креста, длань святой мироносицы и частицы мощей святой Богородительницы Анны и святого великомученика Пантелеймона, вложенные в серебряный ковчежец. 10 декабря 1888 года пароход прибыл в Одессу, а 30 декабря мощи поездом через Киев и Москву прибыли в Санкт‑Петербург. В столице Российской империи они были выставлены на поклонение сначала в Казанском, а затем в Исаакиевском соборах.

Пасхальную седмицу мощи встретили во граде Владимире, а затем отправились на три месяца в Нижний Новгород, после чего со множеством молебнов проследовали в Казань, Симбирск и Самару.

30 января 1890 года архимандрит Неофит получил разрешение Священнейшего Правительствующего Синода Российской Православной Церкви вновь обойти с мощами города Центральной России и Поволжья. Мощи снова побывали во Владимире, Нижнем Новгороде, Казани и достигли Астрахани.

28 мая 1891 года они прибыли в Ростов‑на‑Дону, а затем – в Одессу, где находились до 7 июля, а 19 июля вернулись в Санкт‑Петербург. Братия монастыря Симонопетра получили разрешение совершать поездки со святыми мощами в течение еще одного года ради сбора средств на восстановление священной обители Симонопетра после пожара.

На этот раз мощи были выставлены для поклонения в соборах престольного града Санкт‑Петербурга, а в начале февраля прибыли в Кронштадт, где великий светильник Церкви Российской святой и праведный Иоанн Кронштадтский служил молебны перед нетленной дланью любимой ученицы Христа и пожертвовал немалую сумму на восстановление монастыря Симона Мироточивого.

Затем святые мощи прибыли в Москву и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Леонтия были поставлены для поклонениия на три недели в святом Храме Христа Спасителя. Святыни побывали в Серпухове, Ярославле, Костроме и наконец в Вологде.

17 сентября они вернулись в Санкт‑Петербург, а 18 октября 1892 года были перевезены в Москву. В Константинополь мощи прибыли 16 ноября, а в восстановленный монастырь – 29 ноября после четырехлетней разлуки.

Игумен Неофит выразил глубочайшую благодарность всему русскому народу, «благоговейному, простому и щедрому», и велел вписать имена всех жертвователей в диптихи для непрестанного поминовения на святой Литургии.

Это поминовение совершается в священной обители Симонопетра на вечерней службе каждую субботу. Благодаря тому, что монастырь был восстановлен в прежней своей красе и привлекал к себе многих верующих, игумен Неофит был признан третьим ктитором монастыря – после благоверных Иоанна Углеши и Михаила воеводы.

Пусть же честная и пылающая нетлением любви Христовой длань святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, нашей Небесной ктиториссы, стопа святого мученика Кирика и частица Животворящего Креста Господня укрепят благочестивый народ российский в вере и совершенной любви во славу Святой Единосущной и Нераздельной Троицы. Аминь.

 

Святая Гора Афон,

4 августа 2006 года

 

 

* * *

 

В 2006 году к святыням из монастыря Симонопетра православные христиане в России смогли приложиться и помолиться в следующих восьми крупных городах страны: Москве, Санкт‑Петербурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Оренбурге, Курске, Краснодаре.

 

Date: 2015-09-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию