Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почитание Марии Магдалины





 

архимандрит Макарий (Веретенников)

 

Память святой равноапостольной Марии Магдалины отмечается как в Православной Церкви, так и в Римско‑Католической, равно как и Англиканской.

Владыка Сергий (Спасский) отмечает имеющиеся в западной патристической историографии мнения о тождестве Марии Магдалины и грешницы, омывшей своими слезами стопы Христа Спасителя в доме Симона фарисея (см.: Лк. 7, 38), а также о тождестве Марии Магдалины и Марии, сестры праведного Лазаря. Восточные же отцы чаще различают их. Это весьма важное различие в почитании святой мироносицы, так как за этим стоит разное осмысление ее жизненного пути и подвига. Западная традиция считает, что равноапостольная Мария Магдалина после своей проповеди в Риме подвизалась на юге Франции в Провансе и вместе с ней проповедовали Евангелие праведные Марфа, Лазарь и святой Максимин. Поэтому святая Мария Магдалина почитается как просветительница Марселя, обратившая его жителей в христианство. Пещера, сохранившаяся в местечке Ла Сент Бом, где, как считается, уединялась святая мироносица, стала в последующее время местом благочестивого паломничества и поклонения.

В храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Сент Максимин в центре северного нефа базилики находится вход в крипту, где были обретены мощи ученицы Христовой в 1279 году. Было обнаружено, что из уст праведницы произрастал побег растения. Богословская мысль объяснила это как свидетельство о ее особой миссии: она – «Апостол апостолов», так как именно она возвестила святым апостолам благую весть о Воскресении Христа Спасителя. Инициатором обретения святых мощей ученицы Христовой был принц Карл II Анжуйский (†1309), наследный граф Прованса. С этого времени Мария Магдалина становится покровительницей Анжуйской династии и Прованса, и ее почитание приобретает особый, имперский характер. Над ее мощами была воздвигнута базилика. В день ее памяти – 22 июля по григорианскому календарю – совершаются городские торжества.

Важно отметить мнение одного западного исследователя, который «пришел к выводу, что культ Марии Магдалины возник в Провансе не ранее середины одиннадцатого столетия», совершение Богослужений ей началось на Западе «только в одиннадцатом или двенадцатом веке». На латинском языке стали затем создаваться жития святой равноапостольной Марии Магдалины: отшельническая редакция, апостольская редакция, затем обе редакции были соединены вместе. Позднее ее житие вошло в состав западных агиографических и гомилетических сборников. Сподвижники и продолжатели трудов Иоанна Кассиана Римлянина содействовали распространению почитания святой равноапостольной Марии Магдалины в Европе.

Поскольку на Западе мироносицу отождествляли с грешницей, омывшей слезами стопы Спасителю, а семь мучивших ее бесов, которых изгнал затем Христос, воспринимались «как расплата за грехи», то в проповедях западного духовенства святая равноапостольная Мария Магдалина прославлялась как образец истинного покаяния. Восточная же традиция считает, что это были две разных женщины и на Марии Магдалине явились дела Божии (Ин. 9, 3). «Мария Магдалина была одержима бесами не по причине грехов ее или родителей ее, а Провидение Божие допустило это для того, чтобы Господь Иисус Христос явил дело Славы Божией, явил великое чудо исцеления Марии Магдалины, просветление ее ума, привлечение ее к вере во Христа Спасителя и к вечному спасению». Ее почитание на Западе было многогранным. «Проявление Марией Магдалиной заботы о Христе вдохновило верующих на добрые – от ее имени – дела». Поэтому в средневековье появляются странноприимные дома, находившиеся «под покровительством Марии Магдалины», а также больницы, лепрозории. В честь мироносицы основывались монастыри, причем «монастыри имени Марии Магдалины по своей численности уступали только названным в честь Девы Марии, что свидетельствует о большом почитании этой святой». Она является также покровительницей ремесленников различных специальностей.

На Руси Мария Магдалина начинает почитаться с принятием христианства. Значительна иконография последовательницы Христа. Ее изображение встречается на иконах Страстного цикла: среди предстоящих у распятия Спасителя, Снятия со Креста, Положения во Гроб, Не рыдай Мене Мати, а также в лике жен‑мироносиц и др. На иконе XVII века святая держит в «правой руке – белый крест, в левой – золотой с чернью и цветными камнями алавастр». Написание святой Марии Магдалины на иконах избранных святых позволяет говорить, что ее имя носили Мария Годунова, супруга первого выборного на Руси царя Бориса Годунова, и Мария Долгорукова, первая супруга царя Михаила из династии Романовых. Строительство православных храмов также могло носить тезоименитый характер. До наших дней, например, сохранилась церковь во имя равноапостольной Марии Магдалины в немецком Веймаре, построенная по завещанию дочери Павла I Марии Павловны (†1859), великой герцогини Саксен‑Веймарской. Проповедники XIX века в конце проповедей в день памяти равноапостольной Марии Магдалины говорили об именинницах‑государынях.

При жизни Божественного Учителя Мария Магдалина отличалась верностью и преданностью Ему. Последовавшие позднее перенесения мощей святой мироносицы способствовали распространению ее почитания в мире. Ныне ей возносят молитвы в разных странах и в разных Церквах. Ее имя и подвиги свидетельствуют о воскресшем Христе Спасителе. В Синаксаре в Неделю святых жен‑мироносиц говорится: «Магдалина же и яко оградника мнящи, Того о Самом вопрошаше. Многи убо быша мироносицы, но Евангелиста о нарочитых точию сотворше поминание, другие оставша. Бяху же сия первая всех Магдалина Мариа, из неяже и демонов седьм изгна, яже и по Христове вознесении в Рим пришедши, яко словом новым, смерти Пилата и архиереа предает, яже о Спасе Христе Тиверию кесарю возвестивши. Последи же во Эфесе умирает, и от Богослова Иоанна погребается; от Премудраго же Льва в Константин град приносится». Один из проповедников говорит: «Какой величественный образ благодарной любви к Господу представляет собою святая равноапостольная Мария Магдалина! И ты, душа христианская, подобно ей должна быть проникнута таким же крепким и неизменным чувством к Господу Иисусу. Силою искупительных заслуг Его и ты в Таинстве Крещения освобождена, подобно Магдалине, от власти духов лукавых, нечистых, гнездящихся в тебе и со времени греха прародительского имеющих доступ к человекам».

В жизни и подвигах равноапостольной Марии Магдалины христиане находят множество душеспасительных примеров для подражания. Ее жизнь и поступки заставляют многих задуматься о самих себе.

Святая Мария, пребывая в тяжком недуге, просила помощи у Господа и получила от Него чудесное исцеление. Будем же и мы молитвенно прибегать к Нему во всех нуждах и непременно получим благовременную помощь.

В благодарность за великое благодеяние Мария совершенно посвятила себя на служение Господу. Будем же и мы верными Его рабами и посвятим свою жизнь Тому, кто даровал нам ее.

Святая Мария повсюду следовала за Господом и была усерднейшей Его ученицей. Будем же и мы неуклонно идти по следам Его (1 Пет. 2, 21), усердно внимать слову Его в храмах и домах, тщательно исполнять Его заповеди.

Мария помогала Господу имением и трудами своих рук. И мы можем делать то же, помогая Церкви и нашим ближним.

Мария Магдалина сопровождала Христа на Голгофу, взирала на Его страдания и как бы распиналась с Ним от скорби. Будем же и мы как можно чаще представлять себя у подножия Креста Христова и размышлять о том, что претерпел Сын Божий за грехи человеческие, оплакивая свои грехи и страшась вновь распинать ими Господа.

Святая Мария приходила ко Спасителю с благовониями, а не найдя Его во Гробе, усердно искала повсюду, пока не удостоилась узреть Его по Воскресении. Будем же и мы прибегать ко Господу с духовным фимиамом – святыми молитвами, искать Его мысленно повсюду: и в храмах, и в видимой природе, и в собственном сердце. И тогда мы сможем еще на земле иметь таинственное общение соХристом (ср.: 1 Ин. 1, 3), а некогда узреть Его на Небесах.

Мария Магдалина открыто исповедовала себя ученицей Христовой, усердно защищала и проповедовала Его учение. Будем и мы поступать подобным образом. Не станем стыдиться показывать себя всегда и во всем истинными учениками Спасителя, не будем страшиться укоров и насмешек, но будем стараться распространять благочестие, внушать его своим детям, друзьям и знакомым. И за это получим великое воздаяние, ведь кто исполнит волю Божию и других научит творить ее, тот великим наречется в Царстве Небесном (Мф. 5,19).

 

Date: 2015-09-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию