Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Святые берегут город 5 page





После революции церковь стала приходской, и ее могли посещать простые горожане, но в 30‑е годы храм закрыли и передали известному скульптору Крестовскому; позже затем здесь расположился спортивный зал военного санатория.

 

Церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи на Каменном острове

Имущество церкви было изъято и безвозвратно исчезло. Из богатого интерьера, созданного автором церкви Юрием Матвеевичем Фельтеном, сохранилась лишь ажурная решетка балкона на хорах. А прекрасные особняки были национализированы, и их заняли новые хозяева – партийные и государственные чиновники. Хотя остров и получил новое название – остров Трудящихся, здесь со временем образовался закрытый бетонными заборами дачный городок для приемов высоких гостей, куда простому жителю доступа не было [204]. В 1990 году церковь передали РПЦ, и петербуржцы снова начали приходить в удивительный храм на Каменном острове. Эту церковь в народе называют «Красненькой» – по цвету красного неоштукатуренного кирпича, из которого сооружены стены храма. Сама церковь построена в неоготнческом стиле; она небольшая, но очень изящная, со стрельчатыми окнами и с небольшой колокольней, завершенной остроконечным шатром‑куполом.

Ее автором был выдающийся архитектор XVIII века Юрий Фельтен. Его семья издавна служила царю, а отец был экономом Санкт‑Петербургской Академии, в которой учился будущий известный архитектор. Позднее Юрий Фельтен стал помощником великого Растрелли, возводившего Зимний дворец. Несколько лет работы под руководством Растрелли стали для молодого архитектора великолепной школой зодчества. После отъезда мастера Фельтен творил самостоятельно, отдавая все свое время любимому делу. Его талант не был таким ярким, как у Растрелли; но сохранившиеся до наших дней уникальные сооружения Юрия Матвеевича Фельтена – знаменитая решетка Летнего сада, здание Старого Эрмитажа, Чесменская церковь и многие другие – делают город неповторимым [205]. Своеобразна и романтична и церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи на Каменном острове, здание которой сохранилось в первозданном виде.

Интерьеры храма пришлось восстанавливать после возвращения церкви прихожанам. Был заново создан иконостас – деревянный, со стрельчатыми нишами для икон; а в 2003 году по просьбе настоятеля храма из Иерусалима храму была передана главная святыня – частица мощей Иоанна Предтечи [206]. Вот что легенды рассказывают о нем:

«Родители Иоанна – священник Захария и его жена Елисавета – прожили до глубокой старости, но не имели детей, хотя долгие годы с большим усердием молились о рождении долгожданного ребенка. И вот однажды, когда Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме, явился ему Архангел Гавриил и сказал, что скоро родится в их семье сын, который станет Предтечей, то есть Предшественником появления на Земле Спасителя. Не поверил Захария: слишком стара была его жена, и тогда Архангел наказал не верящего в силу Бога Захария немотой до того дня, пока не родится ребенок, которого нарекут Иоанн. Так и случилось. Пришло время, и родила Елисавета мальчика, которому надлежало по закону дать на восьмой день имя.

Собрались родственники и соседи и предложили дать имя ребенку – Захария, в честь отца. Но Елисавета хотела назвать мальчика – Иоанн, что значит «Благодать Божья». А сам Захария говорить не мог, но когда он попросил дощечку и написал на ней имя сына – Иоанн, тут же заговорил, как раньше. И сказал тогда собравшимся исполненный Святым Духом Захария о том, что сын его – Предтеча Спасителя, который придет скоро на Землю. Удивленные расходились родственники по домам: кто в страхе, кто в надежде и вере, а кто с неверием. Но случилось так, что после Рождества Иисуса Христа царь Ирод Великий повелел убить всех младенцев. Искал он и мальчика Иоанна. Елисавета с сыном укрылись в пустыне, так и спаслись. А Святой Захария, который не покинул Иерусалим и продолжал богослужения в храме, был убит, так как не открыл воинам Ирода, где прячутся его жена и сын».

Православная церковь чтит Иоанна Предтечу выше всех святых, в православном календаре отмечается много праздников в память об этом святом. В церкви на Каменном острове престольным праздником считается день Рождества Иоанна Предтечи – 7 июля.

В храме проводятся ежедневные богослужения, каждый день совершается таинство крещения, дежурный священник отвечает на вопросы прихожан, работает воскресная школа, православные катехизаторские курсы.

Недалеко от храма, на Березовой аллее, расположен онкологический диспансер. Религиозно настроенные больные и их родственники часто приходят в Предтеченскую церковь, чтобы помолиться перед иконой «Всецарица». Эта икона была написана еще в XVII веке и помещена в монастыре на горе Афон. По легенде, однажды к иконе подошел юноша, и яркий свет ослепил его, бросив на землю. Юноша в страхе выбежал из храма, а затем признался, что занимался колдовством, повинился и стал благочестивым человеком. Со временем монахи заметили, что икона помогает исцелять больных раком. Копии иконы разошлись по всему миру, одна из них оказалась в Предтеченской церкви. Для этой иконы и была создана в 2002 году часовня [207] на берегу Большой Невки – небольшое круглое кирпичное здание со стрельчатыми окнами и маленькой луковичной главкой с позолоченным шаром и крестом. Это здание изначально было служебным, но стараниями настоятеля Предтеченского храма было перепроектировано под часовню. Это была последняя работа архитектора Владимира Сергеевича Васильковского, возводившего Ушаковский мост; вскоре он умер, и его отпевали в храме Рождества Святого Иоанна Предтечи.

Так и стоят теперь рядом на самом берегу реки, утопая в тенистой зеленой тиши острова, Предтеченская церковь и часовня. Неспешное и ласковое журчание воды, спокойное сияние небес убаюкивают и умиротворяют каждого, кто приходит полюбоваться прекрасным видом реки, открывающимся из окна часовни, и побродить по островам, думая о вечном.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове открыта ежедневно с 9 до 19 ч.

Адрес: Каменноостровский пр., д. 83.

Транспорт: ст. метро «Черная речка»

Автобус: 1, 46

Трамвай: 40.

 

Церковь во имя Свяхценномученика Исидора Юрьевского и Николая Чудотворца

Тихие улочки Коломны извилистыми ручейками бегут вдоль набережных к центру. Глядятся в зеркало канала Грибоедова дома, теснясь фасадами. Здесь остро ощущается город, его дух; здесь вода становится небом, а небо – водой.

На пересечении набережной с Лермонтовским проспектом стоит Исидоро‑Юрьевская церковь. Пятиглавый храм с желтыми стенами фасадов, возвышающийся над набережной, выглядит очень нарядно. Его золоченые кресты, зеленые луковки куполов с кокошниками шатровой крыши придают облику здания сходство с московскими храмами. Со стороны Лермонтовского проспекта к храму примыкает часовня Николая Чудотворца, также увенчанная шатровым куполом. Над входом в нее – мозаичная икона святого Николая.

 

Церковь во имя Священномученика Исидора Юрьевского и Николая Чудотворца

Совсем неподалеку, на полуострове, образованном руслами Крюкова и Грибоедова каналов, сияет великолепием Никольский собор. Церковь во имя Священномученика Исидора Юрьевского раньше была приходским храмом православного эстонского братства, носившего имя Священномученика Исидора. Братство было создано в конце XIX века. В нем обретались выходцы из Эстонии, которые прибыли в столицу Российской империи в поисках заработка, и православные петербуржцы других национальностей. Основателем братства был Павел Петрович Кульбуш. Его стараниями начался сбор средств для строительства храма, ведь у прихода не было своей церкви. Пожертвования собирали всем миром: деньги шли из храмов Нарвы, Гатчины, Луги. В числе первых откликнулся на призыв и сделал взнос протоиерей Иоанн Кронштадтский, принимавший в дальнейшем деятельное участие в строительстве церкви.

Император Николай II лично выкупил у Городской Думы участок земли, который был предоставлен братству под строительство церкви. При закладке храма в 1903 году это место было освящено Иоанном Кронштадтским. Перед тем как строить храм, территорию дважды обнесли иконой Николая Чудотворца из Никольского собора, а затем Иоанн Кронштадтский заложил первый камень в основание будущего храма.

Проект церкви и примыкающего к нему дома братства создал уроженец Эстонии, профессор Академии художеств, член братства, архитектор Александр Артемьевич Полещук [208]. Храм был двухэтажным: главный придел, расположенный на втором этаже, был освящен в 1907 году во имя Исидора Юрьевского, а нижний – Никольский – в 1908 году. В верхнем храме богослужения велись на эстонском языке, а в нижнем – на русском.

Священномученик Исидор был служителем Никольской церкви в городе Юрьеве (сейчас – эстонский город Тарту). По договору, который заключил московский князь Иван Великий с ливонскими рыцарями, жителям Юрьева разрешили свободно исповедовать православие. Но однажды, в день праздника Богоявления Господня, ливонцы ворвались в Никольский храм и потребовали, чтобы все молящиеся вместе с настоятелем отказались от православной веры и приняли католичество. Но никто не подчинился им. Три дня людей держали в темнице. Настоятель Исидор поддерживал всех добрым словом, а когда стало ясно, что рыцари никого не пощадят, причастил прихожан. На рассвете людей повели на реку Омовжу. Люди без страха шли со своим пастырем на смерть во имя веры. Всех их – и стариков, и мужчин, и женщин с грудными детьми – ливонцы бросили под лед.

А весной, когда Омовжа разлилась, жители этих мест увидели, что все утопленные рыцарями семьдесят два человека лежат на берегу и тела их не тронуты разложением.

Память священномученика Исидора Юрьевского отмечается 21 января, в престольный праздник церкви.

Настоятелем храма с его основания и до 1917 года был Павел Петрович Кульбуш. Протоиерей, кандидат богословия, закончивший Духовную Академию в Санкт‑Петербурге, он руководил деятельностью основанного им братства: при нем работала воскресная школа для взрослых и детей, была создана библиотека богословской литературы, существующая до наших дней. В 1917 году он принял монашеский постриг и был направлен в Ревель (ныне – город Таллинн), где возглавил епархию. Всего лишь два года епископ Ревельский Платон служил в этом сане: в 1919 году, когда Красная армия вошла в Эстонию, он был расстрелян. В 2000 году православная церковь причислила его к лику святых.

Церковь была закрыта в 1935 году. Часть икон и утварь была передана в Никольский собор, а в помещении храма разместился комбинат художественного фонда. В храме создавались огромные транспаранты, 60‑метровые изображения партийных вождей к первомайским демонстрациям. Внутренние интерьеры здания были частично перестроены под мастерские и служебные помещения.

Спустя почти шестьдесят лет церкви вернули все ее ценности, а также право собственности на землю, полученное при Николае II. И хотя верхний храм во имя священномученика Исидора еще реставрируется, в нижнем проводятся богослужения и таинства.

Нижняя церковь, связанная с другими помещениями прихода коридором, напоминает небольшой зал, отданный под богослужения. Она не похожа на привычную церковь внутренней планировкой, но в ней создается необыкновенное ощущение чистоты и тепла, присущее православному храму. Светлый паркет, белые стены, высокие занавески над узкими прорезями окон, скромный деревянный иконостас, гармоничный в своей простоте. В белой красивой нише, увитой золотом, в свете семи лампад, сияет икона Исидора. Напротив – удивительной красоты лик Николая Чудотворца. Возле южной стены, у окна, – икона Иоанна Кронштадтского, почитаемая прихожанами.

В церкви также есть образ Тихвинской Божьей Матери. Это одна из копий иконы, написанной, по преданию, евангелистом Лукой.

Сейчас в церкви можно увидеть прихожан разных национальностей. В храм приходит и внучка его основателя, отца Павла (Кульбуша). Нынешний настоятель вместе со служителями храма прилагает немалые усилия для восстановления верхней церкви во имя священномученика Исидора, занимается и просветительской деятельностью. Постепенно растет число прихожан, и снова жители этой части города с любовью идут в храм на набережной канала, называя его своим.

Церковь во имя Священномученика Исидора открыта по выходным и праздничным дням с 8 ч. до 19–30.

Часовня Святого Николая Чудотворца открыта ежедневно с 9 ч. до 18.30.

Адрес: пр. Римского‑Корсакова, д.24.

Транспорт: ст. метро «Садовая», «Сенная площадь»

Автобус 2, 3, 22

Троллейбус: 31

Трамвай: 1,13, 54.

 

Date: 2015-09-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию