Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об этой книге





Марина Вячеславовна Жигало Ирина Александровна Тукиянен

Самые известные храмы Санкт‑Петербурга

 

 

Марина Вячеславовна Жигало, Ирина Александровна Тукиянен

Самые известные храмы Санкт‑Петербурга

 

 

Об этой книге

 

Многоликий Петербург – город дворцов и парков, музеев и театров, рек и каналов, островов и мостов. Его называют Северным Римом и Северной Венецией, его мостовые и набережные хранят следы трех столетий мировой культуры.

И еще у города особенное небо, которое так часто проливается водой и кажется таким низким, что от него рукой подать до ангелов. Город держат их стальные крылья; город подвешен к небу за шпиль Адмиралтейской иглы; и город впускает небо в себя, распахивая ему навстречу двери своих многочисленных храмов.

Храмы Петербурга – это особая грань города, та часть его души, где воедино слиты земное и небесное, сиюминутное и вечное, причудливое и монументальное, история и современность. Под одним петербургским небом сияют золотые купола величественных соборов и церквей, сверкают майоликой стройные минареты, устремляются ввысь островерхие готические башенки костелов и отмеряет бег времени Калачакра над порталом буддийского храма. Все это Петербург, город многих религий, город веротерпимости.

Петербург, основанный на невских берегах Петром Великим, уже по самой своей сути и исторической миссии стал центром, где соединились культуры и вероисповедания разных народов. В городе, распахнутом всем ветрам, в столице православной России, мирно уживались люди различных национальностей, уважительно и с интересом относясь к культуре и обычаям друг друга. На протяжении трех веков в Петербурге возникали православные и старообрядческие, лютеранские и католические храмы, синагога, мечеть и дацан. К октябрю 1917 года в Петербурге было около шестисот храмов различных конфессий. А потом наступили роковые годы; как и во всей России, в Петербурге церковь попала в опалу. Арестовывали священнослужителей и прихожан, закрывали и разоряли храмы, безжалостно уничтожали святыни. Там, где когда‑то звучал орган или слышались песнопения, теперь царило запустение или были устроены склады или государственные учреждения.

Вторая половина 80‑х годов для Русской Православной церкви, отмечавшей свое тысячелетие, стала началом возрождения. С конца 80‑х годов государство вернуло многие храмы под эгиду РПЦ. Буквально из руин восстанавливались церкви, монастыри, часовни, а с ними возрождалась и духовная жизнь петербуржцев. Рубеж тысячелетий стал еще одной важной вехой на пути религиозного обновления. В удаленных от центра города районах начали возводить новые храмы. Сейчас в городе насчитывается примерно 300 культовых сооружений разных вероисповеданий – половина того, что было до революции.

Очень важно в наше непростое время межнациональных и межрасовых конфликтов сохранить ту особую веротерпимость, уважение к культуре разных народов, которое всегда отличало петербуржцев.

Книга о самых знаменитых храмах Петербурга знакомит нас с историей и сегодняшним днем наиболее известных культовых сооружений города. Первая часть посвящена христианским храмам и делится на разделы в соответствии с основными конфессиями, существующими в Петербурге: православные, старообрядческие, армяно‑григорианские, католические, евангелическо‑лютеранские.

Первый раздел – «Православные храмы» – состоит из 6 глав: «Чудотворные иконы», «Под защитой Божией Матери», «Храмы с именем Иисуса Христа», «Храмы во имя Святой Троицы», «Лавры и монастыри», «Святые берегут город», что позволяет лучше разобраться во всем многообразии православных храмов Петербурга.

Вторая часть книги рассказывает о храмах других мировых религий: ислама, иудаизма и буддизма.

Эта книга адресована не только тем, кто впервые будет знакомиться со святынями Петербурга, но и людям, хорошо знающим и любящим город. Ведь каждое соприкосновение с его духовным наследием открывает новую грань непостижимого облика города Святого апостола Петра.

 

Date: 2015-09-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию