Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костная система и ее функции





Скелет – комплекс костей различных по форме и величине. У человека более 200 костей. 85 парных, 36 непарных. Кости в зависимости от форм и функции делятся:

Трупчатые - это кости конечности

Губчатые- выполняют защиту и опорную функцию

Плоские – кости черепа, таза

Смешанная – основание черепа

В каждой кости содержится 7 видов тканей, но преобладает костная. С состав кости входят органические и неорганические вещества. Неорганические 65- 70% сухой массы кости, это в основном фосфор и кальций. Органические 30-35 % калогеновые волокна. Эластичность, упругость костей - зависит от наличия в них органических веществ, а твердость обеспечивается минеральными солями. На рост информирования костей существенно влияет социально экологические факторы. Это питание, окружающая среда и т.д. Дефицит питательных веществ солей или нарушение обменных процессов, связанных с синтезом белка, незамедлительно отражается на росте костей. Недостаток витаминов С Д, кальция или фосфора нарушает естественный процесс синтеза белка в костях. На изменение костей влияют и физические нагрузки. При систематическом выполнении значительно по объему и интенсивности статических и динамических упражнений кости становятся более массивными,в местах прикрепления мышц формируются хорошо выраженные утолщения, происходит внутренняя перестройка компактного костного вещества, увеличивается кол- во и размеры костных клеток, кости становятся значительно мощнее. Правильно организованная физическая нагрузка при выполнении силовых и скоро силовых упражнений способствует замедлению процесса старения костей. Скелет человека состоит из позвоночника, черепа, грудной клетки, поясок конечностей и скелета свободных конечностей.

Позвоночник – состоит из 33-34 позвонков, имеет 5 отделов, шейный 7 позвонков, грудной 12, поясничный 5, крестцовый 5, копчиковый 4-5. В норме он имеет 2 изгиба. Шейный и поясничный вперед изгибаются- лордозы. грудной и крестцовый- кифозы (назад). Названные изгибы имеют функциональные значения – при выполнении различных движений (прыжки, ходьба, бег) они ослабляют точки- удары, выполняя роль амортизатора.

Грудная клетка – образована 12 грудными позвонками, 12 парами ребер и грудной костью- грудиной.

Череп – защищает от внешних воздействий головной мозг и центры органов чувств. Он состоит из 20 парных и непарных костей, соединенных друг с другом неподвижно, кроме нижней челюсти.

Скелет верхних конечностей- образован плечевым поясом, состоящим из 2х лопаток и 2х ключиц и свободной верхней конечностью, которая включает в себя плечо, предплечье и кисть. Плечо – это одна плечевая трубчатая кость. Предплечье образовано лучевой и локтевой костями. Скелет кисти делится на запястье (8)ой нижней конечности

Скелет нижних конечностей – образован тазовым поясом и скелетом сво

14.12.12

3 основных отделов. Бедро - 1 бедренная кость, голень – малая берцовая кость, стопа – делятся предплюсно (7) плюсно (5)

 

Date: 2015-09-22; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию