Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие речи. • Словарь ребенка состоит из 200–400 слов и фраз из 2–3 слов





 

Речевые нормы

2 года

• Словарь ребенка состоит из 200–400 слов и фраз из 2–3 слов.

• Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию («Сходи в спальню и принеси свою игрушку»).

• Происходит совершенствование произношения, но многие звуки ребенок еще произносит неправильно ([р], [л], свистящие, шипящие).

2–2,5 года

• Ребенок имеет представление о числе 1, может повторить 2 цифры (1 и 2) в правильной последовательности.

• Обозначает себя не только именем, но и личными местоимениями – «я», «мне».

• Знает значение предлогов в конкретной ситуации, т. е. понимает смысл вопросов типа «На чем ты сидишь?» и может ответить на них.

2,5–3 года

• Малыш использует в речи распространенные предложения, понимает, о чем говорится в сказке, начинает активно задавать вопросы (у него – возраст «почемучек»).

• К концу 3‑го года словарь ребенка составляет 1200–1300 слов. В его речи присутствуют почти все части речи. Часто употребляет глаголы и существительные, использует местоимения, предлоги, прилагательные и наречия.

• В 3‑летнем возрасте многие дети уже сравнительно хорошо говорят, употребляют формы падежей, лица, времена, числа, воспринимают словосочетания и фразы как целое.

• В это время у детей наблюдается увлечение игрой словами, звуками. Создаются слова с «предметным» переосмыслением неясных слов: кусарики (сухарики), колоток (молоток), мазелин (вазелин).

ВАЖНО!

Если вашему малышу исполнилось 2 года, а он еще не начал говорить, обратитесь к неврологу и логопеду, чтобы убедиться, что структуры его голосового аппарата, отвечающие за произношение звуков, не нарушены.

Как развивать речь ребенка

• С двухлетним малышом нужно проводить специальные занятия по развитию речи:

♦ показывайте ребенку предметы и называйте их;

♦ показывайте действия с игрушками;

♦ показывайте и называйте картинки с изображением отдельных предметов и действий;

♦ рассказывайте малышу короткие стишки и заучивайте их вместе с ним на память;

♦ играйте с малышом в игры‑поручения («принеси», «найди») и др.

• Помните о том, что слово‑название, которое ребенок должен усвоить, нужно выговаривать выразительно, медленно, с паузами, повторяя много раз, и сопровождать соответствующими движениями.

• Обеспечивайте дальнейшее восприятие речи окружающих. Малыш должен научиться понимать смысл речи не только при наглядной ситуации, но и вне ее.

• Совершенствуйте активную речь ребенка – обогащайте словарь, пользуйтесь при разговоре с ним всеми частями речи, правильно произносите звуки в словах; расширяйте пользование речью: учите малыша передавать свои впечатления, задавать вопросы и отвечать на них; воспитывайте навыки культурной речи: говорить негромко, не спеша, не размахивать при этом руками и др.

• Говорите с малышом не только о том, что он видит, воспринимает в данный момент, но и побуждайте его вспоминать о недавних событиях. Например, «На прогулке мы видели кошечку. В саду собирали ягодки. Что еще мы делали?»

• Очень важную роль в развитии речи играет тренировка голосового аппарата ребенка, обучение его правильному произношению звуков родного языка.

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию